Основная характеристика компьютера: устройство, параметры

Компьютеры - это наша жизнь. Сейчас сложно представить себе человека, который не использует это чудо современной техники. Работа, учеба, развлечения - всё завязано на персональных компьютерах. Поэтому к выбору данной техники надо подходить с умом, рассчитывая, что ваш "железный помощник" прослужит долго. Необходимо продумать и то, какие системные характеристики компьютера наиболее подходят вашим потребностям. Чтобы было понятнее, мы рассмотрим некоторые реальные примеры компьютерных характеристик.

Корпус

В первой половине статьи мы расскажем о том, как правильно подбирать комплектующие, если вы решитесь собрать ПК самостоятельно. Несомненно, основная характеристика компьютера - это его производительность, то есть скорость обработки информации в секунду, но не стоит забывать и об эргономичности.

основная характеристика компьютера

Существует несколько форм-факторов, которые обычно используются в персональных компьютерах. Наиболее популярны из них - ATX и Slim.

  1. Второй вариант идеально подойдет для тех, у кого мало пространства в помещении. Такой компьютер можно разместить прямо на столе под монитором. Из минусов стоит отметить также размер. Подобные системные блоки не годятся для игровых компьютеров, поскольку обеспечить им хорошее охлаждение практически невозможно.
  2. ATX - универсальный формат, который подходит для большинства конфигураций компьютеров. Есть множество моделей, от больших до самых маленьких, которые позволят создать как сервер со множеством жестких дисков, так и игровые платформы с современными видеокартами.

Выбирая системный блок, обязательно сначала подумайте, где у вас будет располагаться рабочее место.

Материнская плата

Можно было бы сказать, что это - основная характеристика компьютера, хотя бы потому, что на ней основывается постройка всей архитектуры будущего ПК. Какие бы вы запчасти не покупали, ваш выбор будет основываться на том, что сможет поддерживать ваша "материнка".

Далее будет приведён список новейших разъёмов под платы расширения. Если вы хотите, чтобы "фундамент" вашего ПК прослужил очень долго, вам необходимо брать также новейшие платы. Иначе впоследствии вы не сможете найти запчасти.

  1. Слоты оперативной памяти формата DDR4 или DDR3. Минимум две штуки.
  2. Процессорный разъём, поддерживающий стандарты I-5 или I-7 в исполнении LGA1151.
  3. Слоты PCI-Express для подключения плат расширения.
  4. Разъёмы SATA-3 и SATA-Express.
  5. Обратите внимание на количество USB-портов стандарта 3.0. Если их слишком мало, у вас могут возникнуть проблемы с подключением внешнего оборудования.
  6. Стоит учитывать также и версию установленного BIOS, возможность его перепрошивки и поддержку различных операционных систем.

Видео: Самый мощный ПК для крутых игр

Это основные характеристики материнской платы, важные для среднестатистического пользователя.как узнать характеристики своего компьютера

Видеоадаптер

Попросту - видеокарта. Это, пожалуй, основная характеристика компьютера, приспособленного под игры. В зависимости от её качества вы сможете играть в компьютерные игры с разной степенью комфорта.

При подборе данной платы вы, конечно, можете просто спросить продавца, есть ли у них "игровые видеокарты", и он с радостью предложит вам на выбор варианты. Но на что следует обратить внимание особо пристально:

  1. Размер кэша видеокарты. Одни из самых мощных и востребованных имеют память в 2 и 4 гигабайта.
  2. Разрядность шины - показывает скорость обмена данными видеокарты и материнской платы.
  3. Частота шины. Чем выше это число, тем быстрее идет вывод информации на экран. Максимальные значения могут достигать 6-7 тысяч Mhz.



Итак, если вы желаете иметь игровой компьютер, то обязательно подробно рассмотрите все варианты.

компьютеры цены и характеристики

Оперативная память

Очередная основная характеристика компьютера. Размер и вид оперативной памяти влияют на количество обрабатываемой информации за интервал времени и скорость обращения к ней. Когда мы рассматривали материнскую плату, мы уже писали, что современные планки памяти имеют формат DDR3 и DDR4. Поэтому, в зависимости от вашей материнской платы, вам придется выбрать себе память.

Для большинства новейших игр хватает 8 ГБ оперативной памяти для их запуска на максимальных настройках. В целом неплохо иметь небольшой запас, поэтому вам нужно выбрать подходящий набор планок. Например, три планки по 4 ГБ или, если у вас всего два гнезда, две по 8 ГБ.

Для рабочих целей размер оперативной памяти не так важен. Поэтому ограничиться можно лишь вашими потребностями. Но учтите, что многие графические программы вроде "3D Max" потребляют огромное количество ресурсов, которое намного больше, чем затраты на игры.

Блок питания

Какая бы ни была характеристика устройства компьютера, она будет завязана на энергопотреблении. Помните, что чем лучше и качественнее оборудование, тем больше электричества оно потребляет. Для того чтобы ваш компьютер не был грудой железа, важно правильно подобрать блок питания.

Основным энергопотребителем станет ваша видеокарта, поэтому именно при её покупке уточняйте, какая для неё потребуется мощность блока питания.

характеристика устройства компьютера

Видео: Как узнать основные характеристики компьютера или сколько ядер!!

Процессор

Наконец мы добрались до "сердца" вашего ПК! Давайте рассмотрим характеристики процессора компьютера на примере. Для этого возьмем Intel Core i5-3570K Ivy Bridge.

  1. Первое, на что стоит обратить внимание, - сокет. Мы уже условились, когда говорили про материнские платы, что самый актуальный формат - LGA1151. В данном процессоре используется LGA1155, что позволяет поместить его в любую современную "мать".
  2. Количество ядер. Чем их больше, тем производительней процессор. В данном случае используется 4 штуки.
  3. Тактовая частота ядра - 3400 МГц. Отвечает за количество операций в секунду.
  4. Объем кэша L2/L3: 1024 Кб/6144 Кб. От их размера зависит количество обрабатываемой информации за единицу времени.

Жесткий диск

Это последняя основная характеристика. Всего существует три важных параметра, отвечающих за качество данного устройства.

  1. Скорость обмена данными (доступа), зависящая от интерфейса подключения.
  2. Количество оборотов в секунду.
  3. И, конечно, объем. Отвечающий за доступное место в памяти компьютера.

В целом подобрать жесткий диск не составит труда, но будьте внимательны. Частая ошибка - неподходящие разъёмы на материнской плате и интерфейсе ЖД.



как посмотреть характеристики компьютера на windows

"Мой компьютер"

Если же вы уже являетесь обладателем данной цифровой техники, но вас интересуют показатели данного конкретного ПК, то вам пригодится знание о том, как узнать характеристики своего компьютера. Действительно, ведь даже если вы не смотрели точную конфигурацию ПК при покупке, однажды настанет время, когда вам придется его улучшать и расширять, ведь он перестанет удовлетворять вашим запросам.

Существует несколько способов, как посмотреть характеристики компьютера на Windows.

  1. Простейший. Чтобы узнать общую картину "происходящего" на вашем ПК, нажмите правой кнопкой мышки на значок "Мой компьютер" и выберите "Свойства". Перед вами откроется окошко, в котором вы сможете увидеть тип процессора и оперативную память. Затем зайдите в "Мой компьютер" - и сможете понять объём жесткого диска.
  2. Полный. Если вам нужна более точная информация по устройствам и характеристикам вашего ПК, то можете зайти в диспетчер устройств. Для этого перейдите в "Пуск" - "Панель управления". Затем выберите нужный вам значок.
  3. Программный. Для самого подробного анализа системы персонального компьютера можно использовать специализированные утилиты. Например, Everest Ultimate Edition. Это отличный способ того, как узнать характеристики своего компьютера.

характеристики процессора компьютера

Покупка

Одна из самых дорогих техник в магазинах - это компьютеры. Цены и характеристики их сильно разнятся. Мы уже привели вам несколько советов по самостоятельной сборке. А теперь давайте посмотрим, как правильно выбрать готовый ПК. Для этого рассмотрим несколько моделей из интернет-магазинов.

  1. Игровой компьютер CompDay. Intel Core i3 4150 3.5GHz, с 4 ГБ оперативной памяти DDR3, видеокарта GeForce GTX 960 2048Mb с жестким диском на 500 ГБ. Цена - 45 тысяч. Собственно, цена явно завышена, поскольку из всех комплектующих только видеокарта тянет на "четверочку" и может составить до четверти цены. В остальном же данное устройство сложно назвать "игровым", поскольку двухъядерный процессор - это такое же устаревшее понятие, как и Pentium II.

  2. DigitalRazor Reaper S за 310 тысяч рублей. А вот этот девайс намного ближе к понятию игрового. Четырёхъядерный процессор I-7 с частотой 4 GHz, 16 Gb оперативной памяти DDR4 и две видеокарты GeForce GTX 980Ti с 6 GB кэша. Данное устройство способно справиться с абсолютно любой поставленной задачей и запустить любую самую современную игрушку на максимальных настройках. Кстати, если удалить вторую видеокарту, то компьютер дешевеет сразу на 100 тысяч, но при этом не теряет в своей производительности практически ничего.

  3. Alienware Area 51 A51-7838 за 566 тысяч рублей. 8-ядерный процессор Core i7-5960X с частотой 3,5 GHz, 32 Gb оперативной памяти DDR4 и три видеокарты GeForce GTX TITAN X SLI с 12 GB памяти. Как понимаете по аналогии с предыдущим случаем, цену можно сильно сбросить за счет удаления лишних видеокарт. Но даже и без них это будет самый мощный компьютер, характеристики которого настолько высокие, что сложно представить, для чего он может потребоваться. Разве что для запуска нескольких копий самых современных игрушек сразу на несколько экранов.

системные характеристики компьютера

Итак, мы рассмотрели самые разные компьютеры, цены и характеристики которых отличаются весьма существенно. Что можно сказать? Без сомнения, среднестатистический пользователь не станет тратить ни 500, ни 300, ни 200 тысяч на компьютер. Однако это не значит, что люди не могут поиграть в любимые игры на максимальных настройках. За 50-60 тысяч сейчас можно собрать достаточно мощный игровой комп, который будет актуальным в ближайшие лет 5. Либо за те же деньги купить игровой ноутбук. В этом случае всё намного проще - вы можете не беспокоиться за совместимость оборудования. Если обычные компьютеры собирают на складе в магазине, то ноутбуки тестируются сразу на заводе-изготовителе.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Основная характеристика компьютера: устройство, параметры