Системный блок: состав и основные характеристики

Порой, рассуждая на компьютерную тематику, люди часто называют компьютер системным блоком, чем и вызывают множество вопросов относительно состава и основных характеристик всех устройств, находящихся в нём. Многим пользователям ничего не известно о функционале и строении компьютерного устройства, поэтому читателю предлагается устранить пробелы в знаниях. Статья на тему: «Системный блок: состав и основные характеристики» позволит пользователю всегда быть подкованным в вопросах компьютерной тематики.

системный блок состав

Металлическая коробка с лампочками

Совокупность всех компьютерных компонентов, отвечающих за работу персонального компьютера, называется системой. Соответственно, объединение всех элементов на одной платформе, действующее как одна независимая единица, называется системным блоком. Если говорить доступным языком, то всё, что находится в металлическом или пластиковом корпусе, включая и сам каркас, называется системой. Состав системного блока персонального компьютера известен практически любому пользователю: процессор, материнская плата, память, видеокарта, блок питания и прочие компоненты.

Видео: Устройство компьютера Что находиться внутри системного блока ПК Видео урок #49(stas alekseev)

что входит в состав системного блока

Базовым функционалом корпуса является не только объединение всех элементов компьютера, а и предоставления свободного взаимодействия – то есть физического доступа всех компонентов друг к другу. На рынке принято различать корпуса по форм-фактору, который определяет размер устройства (высоту, ширину и глубину). Примеры форм-фактора: ETX, ATX, midle-ATX, mini-ATX, micro-ATX, Barabone, Notebook, Server и другие.

Сердце системы

Самым главным компонентом многие пользователи считают процессор, который в обязательном порядке входит в состав системного блока ПК. Данное мнение ошибочно. Задачей центрального процессора является обработка данных, т. е. сложные математические расчёты: сложение, деление, вычитание, умножение. Роль сердца в персональном компьютере играет блок питания, который не только поставляет электроэнергию ко всем элементам платформы, а и гарантирует качество её подачи (напряжение и сила тока).

Видео: Устройство компьютера

состав системного блока

При покупке компьютера пользователь обязан правильно рассчитать потребление энергии всеми компонентами системного блока и выбрать необходимый БП, который справится с поставленной задачей. Игнорирование данной рекомендации и приобретение некачественного блока питания могут привести в негодность все элементы компьютера. Естественно, стоимость одного БП несоизмерима с потерями при выходе из строя всех компьютерных запчастей.

Базовая система ввода-вывода

Невозможно собрать компьютер без материнской платы, которая также входит в состав системного блока. Данное устройство предназначено для объединения всех элементов платформы, а также для управления работоспособностью установленных компонентов. У материнской платы имеется встроенное программное обеспечение, которое называется БИОС. Именно он и обеспечивает операционную среду информацией об элементах, входящих в системный блок. Состав, серийный номер устройства, название и многие другие данные можно найти в данном ПО.

В материнскую плату, помимо всевозможных контроллеров и интерфейсов, интегрированы всевозможные датчики, следящие за работоспособностью системы. В случае каких-либо проблем устройство способно оповестить пользователя звуковыми сигналами, правда, решается это на уровне специальных звуков, которые могут расшифровать только ИТ-специалисты (речь идёт о POST-кодах). Как и корпус устройства, системная плата имеет форм-фактор и определяется теми же размерами и маркировками.

Особенности материнской платы




На компьютерном рынке существует сегментация компонентов по стоимости и применению. Так, пользователь, выбирающий себе недорогой компьютер, найдёт достойное устройство в бюджетном классе, а любителям ресурсоёмких игр нужно выбирать запчасти к ПК в дорогостоящем. Базовое различие между существующими сегментами для всего компьютерного оборудования, которое входит в состав системного блока компьютера, заключается в производительности и совместимости.

состав системного блока компьютера

Также материнские платы могут быть базовыми и интегрированными. В последнем случае на базе системной платы устанавливаются специальные контроллеры, которые способны эмулировать периферийные устройства (звуковая карта, видеоадаптер, Wi-Fi-модуль и т. п.). Интеграция компонентов значительно снижает стоимость системного блока в целом, однако покупателями не приветствуется, так как встроенные компоненты используют производственные мощности процессора, замедляя его работу.

Мозги компьютера

Рассматривая базовые устройства, входящие в состав системного блока, пользователь непременно познакомится с модулями оперативной памяти. Данный компонент в компьютере является помощником процессора. Работая синхронно, оба устройства в системе производят расчёты и полностью управляют всеми данными, включая операционную систему и запущенные приложения. Чем больше объём памяти, тем быстрее будет компьютер.

Видео: Продаем «нулевой» компьютер. Урок от Бухгалтер 911

какие устройства входят в состав системного блока

Сами модули памяти различаются между собой технологией производства (DDR4,DDR3, DDR2), а также скоростью обмена данными (измеряется в частотах: 1333 МГц, 2133 МГц и так далее). Чем выше показатель, тем быстрее скорость, однако есть некоторые ограничения. Для достижения максимальной производительности рекомендуется, чтобы память и процессор работали на одинаковой частоте (синхронно).

Склад готовой информации

Данные после обработки нужно где-то хранить, поэтому в состав системного блока компьютера в обязательном порядке входит жесткий диск. Накопители бывают магнитными и твердотельными и отличаются между собой объёмом вмещаемых данных и скоростью работы. Так сложилось, что твердотельные диски обладают огромной скоростью, но их технология производства слишком дорогая, поэтому объём таких накопителей оставляет желать лучшего. Магнитные же диски дешевле в производстве, однако, имеют серьёзные ограничения по скорости работы. Именно это ограничение и является слабым звеном в работе всего системного блока.

состав системного блока персонального компьютера

Многие профессионалы рекомендуют комбинировать два типа накопителей. Быстрый SSD-диск задействовать под операционную систему, а медленный - HDD - использовать в качестве хранилища данных. Такое решение оценивается положительно многими пользователями.

Обратная связь с владельцем компьютера



Выясняя, какие устройства входят в состав системного блока, не стоит забывать о связывающем звене, которое позволяет пользователю управлять компьютером, а также видеть результаты своих действий. Речь идёт о видеоадаптере, который устанавливается на базовой плате и позволяет передавать видео в реальном времени на информационный дисплей (монитор, телевизор). Видеокарты бывают дискретные и интегрированные и отличаются между собой производительностью и функционалом.

Естественно, интегрированный адаптер ограничен в возможностях и используется в компьютере лишь для вывода изображения на экран. А вот дискретное устройство представляет для пользователя больший интерес. Имея собственный графический процессор и оперативную память, устройство способно производить собственные расчёты, которые нужны во всех играх.

Глобальная мировая сеть

В состав системного блока в обязательном порядке входит и сетевой адаптер, который также может быть интегрирован в системную плату либо быть независимым устройством, которое устанавливается в компьютере в специальный разъём. Тенденция рынка такова, что интегрированное решение стоит копейки, поэтому многие владельцы уже свыклись с мыслью, что на материнской плате сетевой контроллер просто обязан быть.

Видео: 2 Строение системного блока

состав системного блока пк

Сами контроллеры между собой отличаются скоростью передачи данных и функционалом. Существует три стандарта скорости: 10, 100 и 1024 мегабит в секунду. А функционал касается лишь дополнительных возможностей: сетевая загрузка, предоставление информации о загрузке сети и удалённое управление адаптером.

Звуковое сопровождение

Обсуждая, что входит в состав системного блока, многие пользователи забывают о звуковой карте, которая является периферийным устройством, а не элементом материнской платы. Адаптер, отвечающий за звук, как и дискретный видеоадаптер, оснащён собственным процессором, памятью и контроллерами обработки звукового сигнала. Отдалённо звуковая карта напоминает миниатюрный усилитель от домашнего кинотеатра, на борту которого есть и ресивер, и цифровой преобразователь.

Выбирая на рынке системный блок, состав которого включает дискретный адаптер аудио, нужно быть готовыми к несоизмеримо высокой стоимости компьютера в целом. За качество всегда приходится платить. Многие производители интегрировали звуковой адаптер на материнскую плату. Данное решение большинством пользователей встречено положительно, так как разницу в звучании, при сравнении с дорогостоящим устройством, без обладания музыкального слуха заметить невозможно.

Платы расширения и их функционал

Судить о предназначении компьютера можно по его внутренностям, для этого необходимо снять крышку корпуса и определить, какие устройства входят в состав системного блока. Так, в сервере баз данных можно обнаружить множество жёстких накопителей и контроллер RAID. Данное устройство способно организовывать подключённые диски и создавать на их базе резервное хранилище.

В компьютере редактора можно обнаружить плату захвата видео либо профессиональный телевизионный тюнер. Такое устройство позволяет преобразовывать полученный сигнал в данные и сохранять их на жёстких дисках. У любителей игр можно увидеть несколько дискретных видеокарт, а системный администратор предпочитает устанавливать в системный блок оптический накопитель и множество сетевых плат.

В заключение

Как показывает практика, ничего сложного в компьютере нет – это обычный конструктор, состоящий из базовых деталей (обязательных элементов) и периферии. Нужно лишь знать, какой должен быть конечный результат (назначение) и тогда никому не составит труда собственноручно собрать системный блок. Состав, правда, придётся определять, опираясь на финансовые возможности, ведь компьютерный рынок требует от покупателей немалых вложений.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Системный блок: состав и основные характеристики