Обзор планшета Nokia N1

На Mobile World Congress 2015 г. финская организация Nokia презентовала первый планшет с операционной системой Android — Nokia N1. Гаджет с первого взгляда кажется достаточно любопытным. Но для того чтобы оценить его работу в полном объеме, необходимо провести детальный обзор этой технической новинки.

Комплектация

Наше знакомство нужно начать с упаковки. Первое, что можно видеть, - аккуратную черную коробку. Она отлично справляется с возложенными на нее функциями. Раскрыв ее, сразу вы увидите планшет Nokia N1. Забегая наперед можно сказать: он красавчик! Вместе с ним производитель поставляет сетевой адаптер и USB-кабель. Последний изготовлен по новому образцу и относится к стандартному типу Type C. И, конечно же, каждый покупатель найдет в коробочке инструкцию. Стоит заметить, что информация в ней излагается достаточно понятно, поэтому разобраться с функциями большого труда не составит.nokia n1

Дизайн Nokia N1

Обзор планшета нужно начинать с внешнего оформления. Конечно, мы не будем отступать от общепринятых правил. Оформление гаджета весьма похоже на модель iPad Mini. Однако в плагиате компанию не обвинишь, так как аппарат имеет индивидуальные особенности и оснащен в соответствии с последними технологиями.

Итак, приведем несколько характеристик:

  • Корпус сделан из анодированного алюминия, однако плюс это или минус - решить трудно, так как панели легко загрязняются.
  • 7,9-дюймовый экран с пропорциями краев 4:3 и разешением 2560 х 1536, частота пикселей 324.
  • Кнопка питания располагается сверху, что достаточно удобно.
  • Экран защищен сверху стеклом Gorilla Glass 3. Нареканий по поводу экрана не имеется, неплохо передает картинку, цвета, не искажая их даже при развороте дисплея.
  • Передняя камера 5 Мрх, основная – 8 Мрх.
  • Датчик событий размещен сверху над экраном.
  • Стандартный (3,5 мм) разъем для микрофона и наушников.

Можно заметить, что производитель всячески постарался усовершенствовать свое устройство. Например, для того чтобы снять гаджет с режима блокировки, не нужно постоянно тянуться к соответствующей кнопке. Это стало возможным, потому что на устройстве Nokia N1 предусмотрена разблокировка двойным касанием экрана пальцем. Однако есть один важный момент: установить блокировку на планшете таким же способом невозможно.

Преимущества нового гаджета




Стереодинамики находятся снизу, рядом с разъемом для USB. Это весьма удобно, так как коннектор можно подключать произвольным входом. Модель Nokia N1 – дебютный гаджет с системой Android.

Так как края планшета округленной формы, то он достаточно приятно ложится в ладонь как в горизонтальном, так и в вертикальном положении. Поэтому гаджет комфортно использовать для просмотра видео, во время работы в приложениях и заходя в игры.планшет nokia n1

Производительность

Основа устройства - четырехъядерный процессор Intel Z3580, рассчитанный на 64 бита. Он обеспечивает быструю обработку информации, так как имеет частоту 2,3 ГГц. Power VR G6430 – приложение, отвечающие за графическое исполнение. Также гаджет обладает 2 Гб эксплуатационной памяти. Данная комплектация достаточно неплоха даже для сложных программ, приложений и игр. Неплохо проявило себя устройство во время каждодневной эксплуатации. Заметим, при энергичном использовании Nokia N1 сильно греется по правому торцу, причем это хорошо ощутимо.

Видео: Полный обзор Nokia N1

Поговорим о камерах

Главная камера имеет решение 8 Мрх, нет вспышки, но присутствует автофокус. С ее помощью можно сделать неплохие кадры по критериям, которые приняты для планшетов. Передняя камера несколько хуже, обладает решением в 5 Мрх. Для видеозвонков и селфи ее вполне достаточно.

Видео: Обзор Nokia N1 - тот же iPad Mini, только на Android

Функциональность



Функционирует Nokia N1 на Android 5.0.2 Lolliopop. Это принципиально новая операционная система, ее особенность – фирменная оболочка ZLauncher.

В чем ее преимущества? Выделим основные из них:

  • сразу выводятся часы и перечень программ, бывших не так давно в использовании;
  • легкий свайп в правую сторону - и на экране открывается полный перечень установленных приложений в алфавитном распорядке, что очень удобно.

Изобразив на экране кончиком пальца первую букву названия программы, вы сразу увидите весь доступный перечень. Прибегнуть к такому способу поиска можно и при использовании Интернета. Это делает достаточно комфортной и легкой работу с гаджетом.

Но и без недостатков не обошлось. К таковым можно отнести отсутствие разъема под карту памяти (надо будет обходиться оперативкой в 32 Гб), а также наличие только одного способа подключения к Интернету – Wi-Fi (3G-версия отсутствует). Такие нюансы могут огорчить некоторых пользователей.nokia n1 обзор

Аккумулятор

В Nokia N1 встроена несъемная батарея вместимостью 5300 мАч. Это означает, что устройство без подзарядки будет функционировать целые сутки. Однако необходимо учитывать, что работа с "тяжелыми" программами, приложениями и играми сократит время практически впятеро, то есть аппарат отработает только 4–5 ч.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Обзор планшета Nokia N1