Как выбрать принтер?

Если вам приходится работать не только в офисе, но и дома, то вам обязательно понадобится и оборудование, более технически оснащенное, чем требуется простому пользователю. Итак, как выбрать принтер, чтобы с ним было удобно работать, и он отвечал вашим запросам? При выборе печатного устройства необходимо обратить внимание на ряд моментов.

Видео: Как выбрать принтер и МФУ для дома

Как выбрать принтер, если он может быть одновременно копиром, сканером, кроме того, некоторые модели можно использовать как факс, а некоторые оснащены Wi-Fi? Такой принтер уже будет относиться к МФУ. Нужен ли он вам, будет определяться лишь тем, какие функции вы планируете использовать наиболее часто.

Формат. Самый распространенный – формат А4, который используется для документов. Формат А3 доступен оборудованию большего размера и, соответственно, стоимости. Поэтому стоит задуматься, так ли часто вы будете его использовать по назначению. Среди устройств большого формата можно выделить следующие модели: HP Officejet 7000, а также OKI C821 или же Toshiba e-STUDIO18.

Видео: Принтер: как выбрать?

Скорость. Она отличается в зависимости от типа принтера: для черно-белой модели это 20 страниц в минуту, а для цветной – от 10 до 15. Факс способен обработать одну страницу за три секунды. А печать фотографии 10х15 осуществляется в количестве одной за минуту.




Разрешение. Стандартно для черно-белого варианта – от 1200х1200 точек на дюйм, цветного – от 4800х1200. Для струйной цветной модели характерно снижение скорости при увеличении разрешения.

Видео: Какой выбрать принтер и МФУ Canon, HP, Panasonic

Память. Для совершения обычных операций понадобится минимум 64 Мб. Память увеличивает скорость работы устройства, так как информация, поступающая с компьютера, должна где-то храниться, поэтому, чем она больше, тем лучше.

Подключение. Стандартное подключение – через USB, прямую печать удобно осуществлять посредством беспроводного соединения в сочетании с функцией PictBridge, с некоторыми моделями можно взаимодействовать через сеть и Wi-Fi.

Расходные материалы. Задумываясь над вопросом о том, как выбрать принтер, нужно оценивать не только стоимость оборудования, но и бумаги, картриджей к нему. Самые недорогие картриджи идут для матричных моделей. Их хватит для печати нескольких тысяч страниц. На втором месте по цене расположились картриджи для лазерных устройств. Одного хватит на печать при высоком качестве 2-4 тысяч страниц. Самыми дорогими и менее производительными являются картриджи для струйных устройств. Их хватит на 500-1000 страниц.



Многих волнует вопрос о том, какой принтер выбрать? Действительно, эти устройства бывают разными, их можно разделить на лазерные, струйные и матричные.

  • Лазерные принтеры используются преимущественно в офисах, так как они сочетают в себе возможности печати большого объема при высоком качестве и скорости. Принцип печати аналогичен ксероксному. Достоинства: нечувствительность отпечатков к влаге, экономия времени на высыхании, высокое качество при доступности расходных материалов. Недостаток: высокая стоимость оборудования. Из самых недорогих – это модели HP Deskjet 1000 или же Samsung ML-2160.
  • Струйные принтеры используются в домашних условиях. Это рационально при малых объемах печати. В тоже время печать отличается высоким качеством с реализацией возможности цветной печати. Такая печать требует использования специальной бумаги, что касается цветного картриджа, то он не всегда входит в основной комплект. Достоинства: простота и удобство, доступность по цене. Недостатки: высокая цена картриджей, требуется время на высыхание. К таким принтерам относятся такие популярные модели, как HP DeskJet 1000 и Canon PIXMA iP2700.
  • Матричные принтеры были распространены раньше. Поэтому задумываться над тем, как выбрать принтер подобного типа, не стоит. Достоинства: доступность расходных материалов и неприхотливость относительно бумаги, возможность печати в несколько слоев под копирку. Недостатков значительно больше: невысокая скорость и качество печати, шум при работе, массивность оборудования. Это такие модели, как Epson PLQ-22 или же OKI MICROLINE ML 1120.

Отдельную нишу в настоящее время занимают сублимационные устройства. Они используются для печати высококачественных открыток или фото. Достоинства: минимальные размеры, высокое качество, доступная цена, устойчивость отпечатка к влаге. Недостатки: при печати яркие цвета приглушаются. Среди таких аппаратов можно выделить Canon SELPHY CP800blk 4350B002 и ещё Fargo DTC1000.

Для удобства пользователей производители сами распределили свою продукцию по назначению: домашнее оборудование, офисное или профессиональное. Если вы печатаете не более одной пачки в месяц, то для вас подойдет домашний вариант. Офисные модели рассчитаны на печать 5-10 пачек в месяц и предлагают более широкий набор функций. Профессиональные варианты отличаются своими габаритами и возможностями.

Если владеть данной информацией, то вопрос о том, какой выбрать принтер, будет решен в короткие сроки.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как выбрать принтер?