SSD-накопитель Samsung 850 EVO: обзор, описание, характеристики и отзывы

Инженеры компании «Самсунг» около года назад скрестили технологии 3D и TLC Hand. В результате получился принципиально новый тип носителя – TLC V-Hand, который унаследовал все основные преимущества своих предшественников. Благодаря этой технологии новый SSD накопитель Samsung 850 EVO может предложить практически те же технические возможности, что и 850 Pro, но за сравнительно низкую цену.

Видео: Обзор - Samsung SSD 850 EVO

samsung 850 evo

Этот винчестер базируется на совершенно новой технологии управления трёхмерной флеш-памятью, где объединены многослойная структура 3D V-Hand и недорогая архитектура TLC. В результате у компании вырисовывается массовый продукт, чьи возможности сочетают в себе отличное соотношение цены, надёжности и производительности.

Итак, герой сегодняшнего обзора – Samsung SATA III 850 EVO. Попробуем обозначить все его преимущества наряду с недостатками, взяв в расчёт мнения специалистов и отзывы простых пользователей.

Технические характеристики

Даже несмотря на все нововведения компании, модель 850 EVO, остаётся, в некотором роде, наследником предыдущей линейки 840 EVO. Главными компонентами, характеризующими потребительские свойства 840 модели, были TLC-память, технология TurboWrite и фирменный контролирующий чип компании (МЕХ).

samsung 850 evo обзор

У нового SSD набор практически такой же, только поновее: вместо старого контроллера МЕХ используется обновлённый чип MGX, осталась и технология TurboWrite, только с приставкой «усовершенствованная», а место TLC-Hand заняла трёхмерная TLC V-Hand.

Естественно, что самым интересным нововведением в Samsung 850 EVO series стала трёхмерная память, соединившая в себе TLC и 3D технологии. Произошло это слияние весьма органично, и в результате получился надёжный и недорогой винчестер.

Достоинства модели

Если говорить о достоинствах винчестера, то первым делом стоит упомянуть пятилетнюю гарантию на новую линейку. Такой срок компания даёт своим флагманским моделям, таким как 850 Pro и Extreme Pro, а это значит, что бренд ожидает от Samsung 850 EVO ресурса ничуть не хуже чем от передовых SSD. Поэтому можно с уверенностью сказать, что надёжность новой модели явно выше среднего показателя и 850 EVO куда ближе к сегменту дорогих, чем бюджетных винчестеров.

samsung 850 evo 120gb




Примерно то же самое можно сказать относительно скоростных характеристик линейки. Отставание EVO от признанного лидера по скорости Pro чисто символическое, и разница заметна только на операциях чтения, поэтому в повседневном использовании падения производительности заметно не будет.

Дополнительные возможности и ПО

Помимо хорошего запаса ресурсов и производительности, в Samsung 850 EVO реализованы и остальные показатели добротного накопителя в лице энергосберегающего модуля DevSleep и аппаратного шифровальщика на движке TCG Opal 2.0 со стандартом IEEE-1667, который может управляться через стандартный софт типа BitLocker в любой операционной системе.

samsung 850 evo series

Можно также отметить, что все твердотельные SSD от «Самсунг» обеспечены одной из лучших и признанных утилит Magican (версия 4.5 на декабрь 2015 г.) с поддержкой технологии Rapid 2.1 для программного кеширования оперативной памяти в точках ввода и вывода. Отзывы пользователей неоднократно отмечали полезность и удобство софта, которым оснащены винчестеры компании.

Видео: Samsung SSD 850 EVO 120GB + Тесты

Внешний вид

Samsung 850 EVO 120Gb работает с восьмиканальной архитектурой, и планарная TLC V-Hand, которой оснащаются эти накопители, имеет 128-гигабитные ядра, поэтому более ёмкие модификации обладают большей производительностью, хотя и выглядят совершенно одинаково.

ssd накопитель samsung 850 evo

Компания в своих линейках использует тонкостенный алюминиевый корпус высотой в 7 мм и размером 2,5 дюйма – точно такой же, как во флагманских моделях 850 Pro. Цветовая гамма исключительно чёрная, на лицевой части винчестера нанесён логотип бренда и серый квадрат, который присутствует в том или ином виде на всех моделях компании.

На тыльной стороне винчестера находится этикетка, где отражена вся основная информация о продукте: название, ёмкость, артикул, штрих-код, серийный номер и т.д.

Внутреннее устройство

Внутренняя часть Samsung 850 EVO смотрится куда необычнее внешней. Как это ни странно, но при вскрытии накопителя настолько маленькие габариты печатной платы удивляют, также интерес вызывает присутствие всего четырёх микросхем. Размеры платы явно далеки от того, чтобы заполнить всё пространство внутри корпуса.

Видео: Обзор на производительность SSD Samsung 850 PRO 256 Gb

samsung sata iii 850 evo

Компания использует в своих устройствах современные технологические процессы, которые позволяют обойтись без теплопроводящих прокладок или каких-либо других средств, отводящих тепло от платы на поверхность винчестера. Не стали инженеры раскошеливаться и на усиленную схему энергосбережения, позволяющую контроллеру быстро и правильно завершать работу с таблицами во время внезапных отключений от сети Samsung 850 EVO. Отзывы пользователей единогласно считают, что компания зря не включила такой важный элемент в свои SSD. Но этот недочёт касается только EVO линейки, у флагманов схема присутствует и успешно работает.



На платах видны базовые контроллеры MGX и чипы памяти, работающие по 40-нм техпроцессу. Там же можно увидеть микросхемы оперативной памяти, ничем не отличающиеся друг от друга.

Последовательные операции чтения и записи

Скорость, с которой Samsung 850 EVO последовательно считывает информацию, вызывает исключительно положительные эмоции. Сочетание нового восьмиканального чипа MGX и системы TLC V-Hand позволяет разогнать интерфейс SATA на максимум своих возможностей, поэтому показатели скорости линейки ограничиваются лишь пропускными способностями системы, но никак не внутренними барьерами.

Что касается последовательной записи, то здесь ситуация немного другая. Теоретически, а при наличии хорошего системного блока и фактически, последовательная запись EVO аналогична флагману Pro, что не может не радовать. Однако при использовании модификаций объёмом 250 Гб и ниже, модели похвастаться высокой скоростью не могут, и стендовые значения записи приближаются к винчестерам 840 серии.

Случайные операции чтения по линейке Samsung 850 EVO

Обзор современных SSD для многих энтузиастов важен только одним пунктом – показателем скорости случайного чтения. С одной стороны, скорость обработки случайных операций не ограничивается интерфейсом, а с другой – значительная часть поступающих запросов у современных жёстких дисков имеет случайный характер. Тем не менее, несмотря ни на что, производительность новых винчестеров практически не изменилась, и можно было бы предположить, что прогресс в этой части остановился вовсе. Но новая линейка EVO под управлением чипа MGX показала, что потенциал систем SATA в современных моделях далеко не исчерпан.

samsung 850 evo отзывы

Стендовые проверки показали, что 850 серия значительно улучшила свои показатели по сравнению с ранее достигнутыми пределами скорости случайного чтения. Особенно это заметно в модификациях 500 Гб: она оторвалась не только от аналогов других производителей, но от своей линейки на 10-15 процентов.

Лидерство модели заметно при любой глубине запросов независимо от очереди, исключением может быть только максимальная очередность. Но если брать в расчёт, что такая нагрузка у десктопов практически никогда не фиксируется, то можно назвать Samsung 850 EVO лидером сегодняшнего дня по скорости чтения.

Подводя итог

Компания «Самсунг» занимает лидирующие позиции в сегменте твердотельных накопителей не просто так. Талантливый персонал и огромные производственные мощности позволили бренду создать интересные и универсальные продукты, которые в значительной мере отличаются от того, что предлагают конкурирующие фирмы. И сегодняшний обзор является тому подтверждением: комбинирование сильных сторон старых моделей позволили компании обойти все классические недостатки прошлых линеек и создать винчестер, намного превосходящий аналогичные флеш-приводы, построенные на системах MLC Hand.

Накопитель 850 EVO стоит рассматривать как добротный, сравнительно долговечный и быстродействующий внешний винчестер, который в состоянии конкурировать с флагманскими моделями других производителей.

Премиальный вариант в лице 850 Pro рассчитан на людей, которым нужна экстраординарная надёжность и высочайшая производительность, в то время как линейка 850 EVO предлагает хорошую надёжность и отличную производительность, но со значительной экономией. Поэтому, если вы подыскиваете для себя внешний диск для обычной системы, не требующей огромных мощностей, то Samsung 850 EVO – идеальный выбор.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » SSD-накопитель Samsung 850 EVO: обзор, описание, характеристики и отзывы