Canon i-SENSYS MF211: описание, технические характеристики, инструкция

Бытует мнение, что многофункциональные устройства с лазерной печатью от компании Canon являются самыми надёжными в мире. Об этом говорят не только отзывы владельцев, а и представители сервисных центров, которые ежегодно обслуживают МФУ, имеющие стаж работы более десятка лет. В фокусе данной статьи один из таких представителей нового поколения - Canon i-SENSYS MF211. Подробное описание, технические характеристики и отзывы профессионалов познакомят читателей с новинкой.

Canon i-SENSYS MF211

С политикой компании не поспорить

На мировом рынке данный продукт позиционируется в бюджетном классе и ориентирован в первую очередь на домашнего пользователя. Однако на российском рынке ситуация выглядит иначе, так как МФУ лазерное Canon i-SENSYS MF211 разместилось в сегменте бизнес-класса, даже не смотря на доступную стоимость (8-10 тысяч рублей). Оспаривать решение продавцов не имеет смысла, но стоит отметить, что у бюджетного устройства имеется ограничение печати – не более 8000 страниц в месяц.

МФУ Canon i-SENSYS MF211

Как показывает практика, в малом и среднем бизнесе такой объём печати приемлем, поэтому многим потенциальным покупателям не стоит беспокоиться по этому поводу. Вполне реально приобрести ещё один принтер, и небольшой офис можно считать обеспеченным оргтехникой. По крайней мере, многие профессионалы в области ИТ дают именно такие рекомендации многим начинающим бизнесменам.

Интересный гиперкуб

Гигантских размеров упаковка при первом знакомстве даёт ложное представление о габаритах МФУ Canon i-SENSYS MF211. Производитель попросту побеспокоился о транспортировке своего устройства и обеспечил коробку дополнительными рёбрами жёсткости. Помимо картона, пенопласта и МФУ, в упаковке пользователь найдёт силовой и интерфейсный кабель, диски с драйверами, картридж и инструкцию по эксплуатации устройства.

Canon i-SENSYS MF211картридж




Завораживает взгляд не только внешний вид принтера, который больше похож на полуметровый куб. Привлекает в МФУ дизайн, многофункциональная панель управления и, конечно же, качественный пластик, из которого изготовлена техника. Даже самому требовательному покупателю при первом знакомстве с устройством, вряд ли удастся к чему-нибудь придраться. Принтер идеален.

Удобство эксплуатации многофункционального устройства

В первую очередь стоит отметить, что МФУ является самостоятельным устройством. То есть, изъяв из коробки Canon i-SENSYS MF211, картридж и кабель питания, любой пользователь может запустить его в работу без подключения к ПК или ноутбуку. Правда, функционал его в таком случае будет ограничен созданием светокопий. После подключения МФУ к компьютеру перед владельцем откроется весть спектр возможностей: принтер, сканер, копир.

Подключение устройства к ПК или ноутбуку происходит очень быстро. На аппаратном уровне принтер поддерживает работу с любой операционной системой и не требует установки драйверов для печати документов. А вот для получения доступа к тонкой настройке либо сканеру пользователю придётся установить программное обеспечение. На диске с драйверами есть специализированные приложения для операционных систем Windows, Linux и MacOS.

Профессиональный сканер

Не только МФУ, а и многие планшетные сканеры всё реже могут продемонстрировать достойное разрешение при оцифровке цветного изображения. Многие производители ставят дешёвый датчик и рассказывают покупателям сказки о 48-битной глубине цветности Canon i-SENSYS MF211. Отзывы же описывают работу сканера иначе. Заявленное производителем максимальное разрешение 1200х1200 точек на дюйм реализовано на аппаратном уровне, однако в ПЗУ многофункционального устройства вшита микропрограмма, которая не просто осуществляет интерполяцию, а замедляет движение считывающей головки, позволяя ей лучше считывать изображение. На выходе пользователь получает картинку с разрешением 9600х9600 точек на дюйм в очень высоком качестве.

Canon i-SENSYS MF211отзывы

Правда, данный функционал доступен лишь при сканировании. Улучшить изображение светокопии, таким образом, не удастся, так как в режиме «копир» улучшение недоступно. Но никто не мешает владельцу произвести сканирование, сохранить документ на компьютере и произвести печать, как на обычном принтере.

Видео: Обзор Epson Stylus Photo PX820FWD

Функционал печатающего устройства

Для лазерного принтера скорость печати до 23 страниц в минуту вполне приемлема, как и формат используемой бумаги. Задав нужные параметры в настройках, можно заставить печатать МФУ Canon i-SENSYS MF211 на чём угодно, включая любые нестандартные размеры (в инструкции по эксплуатации формату бумаги посвящена целая глава). А вот с плотностью носителя у лазерных принтеров всегда были проблемы. Протягивание страницы с помощью валиков через картридж и печку, сильно сгибает лист бумаги, соответственно, плотность носителя не должна превышать 163 г/м2.

Видео: PIXMA PRO урок 1 - как правильно выбрать принтер

МФУ лазерное Canon i-SENSYS MF211



В любом случае будет негатив у пользователей, которым интересна печать без полей. Лазерный Canon i-SENSYS MF211, в отличие от струйного устройства, всегда имеет границы области печати – минимум 5 мм по краям. Также в МФУ нет встроенного дуплекса (возможности печати с двух сторон самим устройством), но эта проблема вполне решаема. Программное обеспечение поддерживает данный функционал, правда для этого пользователю нужно будет вручную подать отпечатанный с одной стороны лист (или стопку, если речь идёт о большом объёме).

Многофункциональность копира

Качество светокопий напрямую зависит от работы сканирующей головки с оттенками серого цвета. Принтер Canon i-SENSYS MF211 работает со стандартами TWAIN и WIA, что очень хорошо сказывается на отличительных особенностях светочувствительного элемента в 256-ти градациях серого. Говоря понятным языком – светокопии МФУ выдаёт идеального качества.

Доступен пользователю и функционал с изменением масштаба при копировании, что довольно удобно при работе с документацией, правда, диапазон ограничен 25-400%. Но, судя по отзывам владельцев устройства Canon i-SENSYS MF211, этого вполне достаточно. Максимальное количество копий за один цикл также имеет ограничение – 99 листов. Сделано это производителем специально, чтобы снять нагрузку с принтера.

Качество печати

В отличие от струйных принтеров, у МФУ Canon i-SENSYS MF211 картридж содержит не только расходные материалы, а и производит перенос информации на бумагу. Соответственно, качество его работы напрямую зависит от условий и срока эксплуатации. Ресурс одного картриджа при 5% заполнении листа составляет 2500 страниц. После чего производитель рекомендует приобрести новый комплект. Однако в нашей стране принято заправлять тонер собственными силами, поэтому качество печати будет зависеть только от умелых действий владельца.

принтер Canon i-SENSYS MF211

Что касается базовых характеристик качества печати, то для работы с текстом и векторной графикой его вполне достаточно. Даже мелкий шрифт прекрасно переносится на бумагу. Оставленные владельцами относительно устройства Canon i-SENSYS MF211 отзывы владельцев уверяют, что принтер умеет печатать растровые фотографии. Но профессионалы уверяют, что фотопечать для МФУ неприемлема и приводит к быстрому износу рабочих частей принтера.

Видео: Инструкция по заправке картриджа Canon 737

В заключение

Домашнее использование, малый офис либо небольшое предприятие – особой разницы нет для данного многофункционального устройства. Ведь Canon i-SENSYS MF211 способен справиться с любой поставленной задачей, в этом его главное достоинство. Многофункциональность, удобство управления и непревзойдённое качество печати являются лишь несколькими положительными качествами из огромного перечня. Производитель в очередной раз не подвёл своих поклонников и представил действительно нужный принтер с большими возможностями.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Canon i-SENSYS MF211: описание, технические характеристики, инструкция