Принтер HP Color LaserJet 1600: характеристики, фото и отзывы

Современный лазерный принтер с цветной печатью – это уже далеко не роскошь. Ведь практически каждый покупатель, решивший обзавестись оргтехникой, может позволить себе устройство стоимостью до 10 000 рублей. В фокусе данной статьи один из лучших представителей рынка - HP Color LaserJet 1600. В бюджетной ценовой категории у данного устройства практически нет конкурентов. Обзор, характеристики, фото и отзывы владельцев позволят потенциальному покупателю узнать о технике много интересного.

Вполне понятные причины

Начать лучше с того, что грань между струйной и лазерной печатью уменьшается изо дня в день. Причём это касается как качества печати и цены самого устройства, так и расходных материалов. Да, лазерной технике, включая принтер HP Color LaserJet 1600, ещё далеко по качеству до струйной фотопечати, однако изготовители постоянно ищут решения и внедряют новые технологии, чтобы добиться реалистичной картинки на носителе информации.

HP Color LaserJet 1600

Вопрос стоимости для многих покупателей уже не так актуален, как это было десятилетие назад – на прилавках магазинов практически вся оргтехника размещается на одной полке и позиционируется в одной ценовой категории. Разделение теперь для подобных устройств больше затрагивает многофункциональность, отказоустойчивость и стоимость обслуживания.

Видео: Hp Color LaserJet 1600 Fading Magenta Color

Первое знакомство

Любой продукт, выпущенный на рынок под логотипом компании HP, будет абсолютного качества, в этом покупателю даже не стоит сомневаться. Поэтому не имеет и смысла тратить время читателя на поиск каких-либо физических изъянов в принтере HP Color LaserJet 1600. Описание лучше начать с заявленных технических характеристик, которые производителем предусмотрительно предоставлены в средствах массовой информации.

принтер HP Color LaserJet 1600

Базовым параметром для данной оргтехники является цветность, причём реализована она, как и в струйных принтерах среднего класса – 4 контейнера с красками (тонер). Принтер поддерживает печать на любых бумажных носителях с плотностью до 200 г/м2. Производитель установил одинаковое максимальное разрешение как для цветных оттисков, так и для монохромной печати – 600х600 точек на дюйм. Неизменна при печати и скорость – 8 страниц в минуту.

Видео: HP Color Laserjet 2600n Reset Toner

Эргономика

Когда речь заходит об удобстве пользования, многие производители лазерной техники стараются быстро переключить внимание потенциальных покупателей на другие характеристики. Это и понятно, ведь эргономика у подобной техники всегда является слабым звеном. Практически полуметровый куб занимает много места на любом столе – от этого никуда не деться. Плюс ко всему устройство громко гудит в процессе эксплуатации.

HP Color LaserJet 1600 драйвер Windows XP




Как показывает практика, пользователю просто необходимо привыкнуть к принтеру HP Color LaserJet 1600. Инструкция, поставляемая в комплекте к оргтехнике, уделяет внимание эргономике устройства, и производитель сразу же описывает все достоинства крупногабаритного принтера. Да, речь идёт о лёгком доступе ко всем внутренним компонентам принтера, а также рассматриваются положительные моменты, связанные с охлаждением нагревающихся элементов внутри техники.

Ресурсы оргтехники

Пользователи, которые уже имели опыт работы с подобной техникой, знают, что заявленные базовые характеристики не так важны, как физические возможности самого аппарата и его компонентов. Ведь именно ресурсоёмкость и определяет всю ценность лазерной техники, такой как принтер HP Color LaserJet 1600. Характеристики тут в первую очередь затрагивают ресурс картриджей. В цвете стартовым комплектом пользователю удастся напечатать порядка 2000 страниц. А вот для переноса монохромных изображений ресурс ограничен 2500 страницами. Естественно, речь идёт о 5% заполнении страниц формата А4.

HP Color LaserJet 1600 инструкция

Ещё один параметр, на который обращают внимание многие покупатели – это «месячная нагрузка». Принтер ограничен показателем 20 000 страниц в месяц. Для домашнего пользователя это может показаться огромной цифрой, а вот офисным пользователям есть о чем задуматься, если предполагается ежедневная печать более 2 пачек бумаги в день.

Слабое звено платформы

Казалось бы, такое замечательное устройство (речь идёт о принтере HP Color LaserJet 1600) с цветной лазерной печатью просто не должно иметь существенных недостатков, однако они имеются, и, если верить отзывам владельцев в СМИ, существуют реальные недостатки, связанные с печатью графики.

Проблема скрывается в аппаратной части принтера. Производитель оснастил свой продукт морально устаревшим процессором RISC, работающем на частоте 260 МГц, а также установил всего 16 мегабайт оперативной памяти. Ни процессор, ни модули памяти сменить или улучшить не удастся, отсюда и все проблемы, связанные с печатью.

HP Color LaserJet 1600 отзывы

Отправляя задание на печать, пользователь должен убедиться, что передаваемый файл не превышает предельного размера памяти (16 Мб). Если это произойдёт, принтер выдаст ошибку и откажется печатать. Пользователи быстро нашли путь в решении данной проблемы – графическому изображению нужно уменьшать разрешение (ведь принтер всё равно не сможет распечатать лучше 600 dpi).

Программная часть устройства

А вот с операционными системами у пользователя точно не будет никаких проблем, если он отдаст предпочтение принтеру HP Color LaserJet 1600. Драйвер Windows XP, который присутствует на диске, поставляемом в комплекте, владельцу не понадобится – любая платформа без проблем определит данный принтер и пропишет под него нужные драйверы. Проблема может возникнуть лишь у владельцев Unix-систем. Но и здесь всё просто – всего одна команда в консоли решит поставленную перед пользователем задачу.

Видео: HP Color LaserJet 2600N Maintenance Kit Instructional Video



И всё-таки производитель допустил ошибку в реализации программной части. Принтер обнаруживается любой платформой и предоставляет возможность печати, однако функционал тонкой настройки качества печати недоступен пользователям, отсюда и негативные отзывы в СМИ от некоторых владельцев данной оргтехники.

Удобство в работе и доступность аппарата

Цветное лазерное устройство HP Color LaserJet 1600 наделено всего одним интерфейсом USB 2.0. Именно этот фактор и вызывает много негатива от потенциальных покупателей, которые планируют использовать данную технику для офисной работы. Пусть беспроводная технология Wi-Fi и неактуальна среди большинства владельцев, однако обычного Ethernet сетевого адаптера здесь явно не хватает. Кстати, проблема с подключением устройства к локальной сети решаема, правда, для этого понадобится аппаратный принт-сервер. Но это уже совсем другая история.

принтер HP Color LaserJet 1600 характеристики

Что касается удобства эксплуатации, то здесь у пользователя не возникнет негативных эмоций. Принтер оснащён не только удобными кнопками управления, а и имеет большой и информативный ЖК-экран, который способен постоянно выводить владельцу состояние устройства. Естественно, пользователь будет видеть и ошибки с рекомендациями по их исправлению. Здесь производитель всё-таки смог удивить даже самых требовательных покупателей.

Обратная связь

Для многих людей, присмотревших под свои задачи устройство HP Color LaserJet 1600, отзывы реальных владельцев печатающей техники намного важнее, нежели какие-то обзоры энтузиастов. Поэтому читателю предлагается получить обратную связь от покупателей.

HP Color LaserJet 1600 описание

К негативу многие пользователи отнесли дороговизну заправки цветного картриджа. Да, в сервисном центре такая услуга просто бесценна, однако никто не запрещает владельцу самостоятельно засыпать тонер в бункер. Эта процедура сложная и требует внимания, но она и способна снизить финансовые затраты пользователя.

Видео: HP color laserjet 1600 vc Николай с кувалдой (быстрый ремонт принтера)

Зато, по сравнению с другими подобными устройствами, принтер довольно экономично потребляет электроэнергию (всего 190 Ватт). Да и шумит он не так громко, как это делают лазерные сетевые устройства. Не стоит забывать и о нагрузках, которые выдерживает лазерная техника, а также о возможности печати в любое удобное время – никаких чернил в устройстве нет, а значит, и засыхать нечему.

В заключение

Не совсем обычный, но вполне интересный лазерный принтер HP Color LaserJet 1600, способный печатать в цвете, можно смело рекомендовать всем пользователям, у которых есть в бюджете 10 000 рублей на приобретение оргтехники. Устройство действительно достойное и наверняка понравится любому владельцу. Да, есть изъяны, но они больше организационного характера и решаемы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Принтер HP Color LaserJet 1600: характеристики, фото и отзывы