Принтер Epson Stylus Photo 1410. Epson Stylus Photo: обзор, описание, характеристики и отзывы владельцев

Профессиональный струйный принтер для домашнего или офисного пользования в пределах 40 000 рублей для многих потенциальных покупателей покажется мифом, ведь студийные устройства имеют стоимость свыше 100 тысяч рублей. Однако выход есть – модель принтера 1410 Epson как раз удовлетворяет всем условиям пользователей. Обзор, описание, характеристики и отзывы владельцев, представленные в данной статье, помогут читателю лучше узнать новинку на рынке цветной печати в высоком качестве.

1410 Epson

Скрывать производителю нечего

Прошли те времена, когда в бюджетном сегменте производители размещали свои продукты и привлекали к ним потенциальных покупателей всего одной надписью «Фото» на упаковке. Пользователи стали более продвинутыми в области оргтехники и печати, теперь их обмануть не удастся. Принтер Epson Stylus 1410 не только позиционируется как профессиональное устройство для фотопечати, а и обладает соответствующими характеристиками: это высокое разрешение вывода изображения, поддержка всевозможных носителей информации, возможность печатать на листах формата А3 и увеличенное количество красок в картридже.

Качество печати

Главным критерием выбора печатающего устройства на рынке профессиональных принтеров является качество печати. Не стоит упоминать о том, что струйная технология априори подразумевает наивысшее качество (если сравнивать со светодиодной и лазерной печатью). Принтер Epson Photo 1410 способен выдавать изображение в максимальном разрешении 5760х1440 точек на дюйм, при этом размер одной капли составляет 1,5 пиколитра. Да, ровно в 2 раза меньше, чем у всех конкурентов на рынке в ценовой категории до 40 тысяч рублей.

Epson Photo 1410

Печать изображений в высоком качестве без полей является также очень важным критерием. Производитель утверждает, что его продукт обеспечен данным функционалом, но при одном условии: использоваться при печати должна фирменная фотобумага Epson. Естественно, если сменить дорогостоящий носитель на недорогую альтернативу, то при печати появятся 3-миллиметровые поля.

Носители информации

Казалось бы, дорогостоящий принтер Epson 1410 просто обязан принимать бумагу любой плотности, но в профессиональном мире техники всё как раз наоборот. Очень жёсткие требования производителя к плотности и качеству носителя не дают возможности владельцу сильно сэкономить на бумаге. Многие владельцы в своих отзывах рекомендуют новичкам не пытаться обмануть принтер дешёвыми носителями, так как в устройстве много датчиков, способных зафиксировать микроскопическую пыль, появившуюся от трения дешёвой бумаги о ролики. Естественно, из-за запыления принтер откажется печатать и потребует сервисного обслуживания.

Epson Stylus 1410

Есть и обратная сторона медали: принтер умеет наносить изображение на оптические диски диаметром 120 мм и 80 мм. Правда, поверхность этих носителей должна поддерживать струйную печать (маркировка «Printable»). Однако этот функционал не сильно востребован на отечественном рынке, так как большинство пользователей отдают предпочтение носимым модулям памяти.

Видео: Установка СНПЧ на EPSON Photo 1410

Эффективность печати




В отличие от тех же лазерных принтеров, струйный представитель 1410 Epson считается самым экономичным устройством в мире. Потребляемая мощность в режиме простоя составляет 1 Ватт в час. В процессе работы устройство затрачивает лишь 18 Ватт, чем и привлекает к себе внимание многих фотостудий.

Скорость печати относится больше к удобствам, но и к ней у многих пользователей существуют требования. Монохромные изображения принтер способен выдавать со скоростью 15 страниц в минуту, а вот с цветными фотографиями дела обстоят немного иначе. Производитель уверяет, что печать цветных черновиков возможна со скоростью 10-12 страниц в минуту. Однако многих покупателей интересует лучшее качество. На максимальных разрешениях принтер способен выдавать на печать 2 страницы в одну минуту.

Совместимость оборудования

Сразу стоит отметить, что устройство Epson Stylus 1410 поддерживает технологию PictBridge. Реализуется она в виде проводного интерфейса и соответствующего разъёма на панели принтера. Соответствующим портом должен быть снабжён и фотоаппарат, с которого будет производиться печать фотографий. Главной особенностью данной технологии является полная автономность принтера.

принтер Epson 1410

Производитель уверяет, что его продукт на аппаратном и программном уровне поддерживает работу со всеми операционными системами, предназначенными для персональных компьютеров и ноутбуков. Правда в списке драйверов пользователь найдёт только Windows и MacOS. По всей видимости, в стенах компании Epson имелись в виду только платные продукты. Пользователям *nix-систем не повезло - для управления настройками печати придётся вручную создавать файлы конфигурации.

Аппаратная часть

В средствах массовой информации часто встречаются отзывы владельцев, которые уверяют, что печатающая головка Epson 1410 не засыхает при длительном простое. Естественно, для многих пользователей струйных устройств это выглядит фантастично. Однако профессионалы в области оргтехники и печати подтверждают этот факт – практически один месяц печатающая головка не засыхает при простое. Правда, для получения таких результатов требуется использовать только фирменные расходные материалы Epson.

принтер Epson Stylus 1410

С совместимостью печатной головки, картриджей и краски производитель явно перестарался. Многим пользователям попросту не по карману отдавать баснословные деньги за дорогостоящие расходные материалы. В случае установки дешёвых компонентов резко ухудшается цветопередача при печати. Исправить ситуацию может только собственноручное создание цветового профиля, а для этого нужно иметь монитор с IPS-матрицей и профессионально разбираться в цветовых палитрах программы Photoshop.

Самостоятельное обслуживание устройства

Как и во всех струйных аппаратах, печатающая головка Epson 1410 является самым дорогостоящим компонентом в принтере. Естественно, всем владельцам нужно часто производить осмотр и обслуживание главного устройства в принтере. В первую очередь речь идёт о памперсе, который собирает с дюз печатающей головки лишнюю краску. Если постоянно печатать на принтере, краска не будет успевать высыхать, соответственно, загрязнённая печатающая головка не только покроется слоем пыли, а и будет выдавать неправильные цвета.



принтер Epson Photo 1410

Профессионалы рекомендуют устанавливать ручную систему для отвода отработанных чернил. Сделать это довольно просто – к памперсу нужно подвести тонкую трубку (подойдёт система для переливания крови). Второй конец трубки необходимо вывести в какую-нибудь баночку, размещённую ниже уровня принтера (закон сообщающихся сосудов).

Расходные материалы

Удешевить печать для принтера Epson Photo 1410 можно установкой системы непрерывной подачи чернил (СНПЧ), правда, при этом владелец тут же лишается официальной гарантии. Но, как показывает практика, это лишение позволяет великолепно экономить на расходных материалах. Однако не всё так просто, как кажется. Существует список мероприятий, который требуется произвести:

Видео: Epson L1800 - обзор и комплектация принтера А3 формата

  • подать аккуратно краску из СНПЧ в картриджи, избежав перемешивания красок;
  • полностью израсходовать фирменную краску, перейдя на дешёвый вариант расходных материалов;
  • создать собственный цветовой профиль (понадобится профессиональный монитор и цифровой сканер);
  • установить систему очистки памперса и задействовать бесплатную программу Resetters для сброса счётчика.

Понятное дело, что перечисленные пункты покажутся сложными и невыполнимыми для многих пользователей, однако без них о высокой цветопередаче можно забыть при подключении системы непрерывной подачи чернил.

Недостатки печатающего устройства

В принтере 1410 Epson отсутствуют средства мультимедиа и элементы для обратной связи с пользователем. Для дорогостоящего профессионального устройства это является огромной недоработкой, которая вызывает негатив у некоторых потенциальных покупателей. Владельцам портативных накопителей и карт памяти нужно использовать персональный компьютер или ноутбук для передачи изображений. Можно задействовать технологию PictBridge, но кардридер с таким функционалом имеет слишком высокую стоимость.

головка Epson 1410

Есть претензии у владельцев и к выявлению ошибок в работе принтера. Программное обеспечение не всегда корректно распознаёт ошибку при печати, а соответственно, ничем не может помочь пользователю. Система оповещения в виде кодов (как это реализовано у Canon или Xerox) работает эффективнее и позволяет владельцу починить устройства в домашних условиях, не бегая по сервисным центрам.

В заключение

Относительно недорогое устройство 1410 Epson на рынке профессиональной техники вполне конкурентоспособно. Ведь критерий «цена-качество» находится в приоритете у большинства потенциальных покупателей. Вот только относится данное замечание к устройству, которое в процессе эксплуатации будет обеспечиваться сугубо фирменными расходными материалами, включая не только краску, а и фотобумагу. Не каждый пользователь согласится нести постоянные финансовые затраты, используя профессиональный принтер в целях работы или развлечений.

Такой принтер лучше приобретать людям, которые немного разбираются в подобных устройствах, смогут собственноручно установить СНПЧ и произвести доработку печатающего устройства. Не стоит забывать и о профилях печати, их в обязательном порядке придётся пересоздавать.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Принтер Epson Stylus Photo 1410. Epson Stylus Photo: обзор, описание, характеристики и отзывы владельцев