Файловая система fat32 - система с интересной историей

Видео: Файловая система флешки. Какую выбрать - ntfs, exFAT или fat32?

Если говорить неакадемическим языком, файловая система — это то, как хранятся и структурируются данные на каком-то носителе информации (жёсткий диск компьютера, дискета, внутренняя память телефона или фотоаппарата и прочее). Т.е. понятие файловой системы включает в себя такие компоненты, как организация, структура и порядок именования информации. Иными словами, файловая система компьютера (точнее, конкретно взятого диска или носителя информации) — это то, что позволяет прикладной программе обращаться к файлам на этом носителе, не обращая внимания на физический тип такого носителя и логику расположения на нем запрашиваемой информации. Все, что "знает" программа — это имя запрашиваемого файла и, возможно, набор его дополнительных атрибутов. А вот уже от файловой системы и системного драйвера зависит то, насколько быстро и безошибочно программа получит запрошенную информацию.

Видео: Файл слишком велик для конечной файловой системы. Решение проблемы.

Файловая система fat32 является одной из старейших среди файловых систем, использующихся в современных компьютерах. Кстати, вопреки распространенному мнению, она моложе, чем ее главный конкурент — файловая система NTFS (даты появления — соответственно, 1996 и 1993 годы). Свой рассвет эта файловая система пережила в период с 1997 по 2001-2003 годы, т.е. в то время, когда доминирующими на рынке были операционные системы Windows 95, 98 и Millennium. Файловая система fat32 является дальнейшим развитием файловой системы fat16, с которой работали все компьютеры под операционной системой MS DOS и некоторыми другими. От своей предшественницы новая файловая система отличается рядом важных усовершенствований:

- максимальный размер файла был увеличен с 2 до 4 GB-

Видео: #6 Increase the NTFS file system performance and increase the priority of active applications

- максимальный теоретический размер тома был увеличен с 4 GB (на практике — 2 GB) до 8 TB (на практике — не более 2 TB, а то и меньше, но все равно, для 1996 года — более чем достаточно).




Весьма упрощенно файловая система fat32 представляет собой большую таблицу, в которой содержится информация о каждом кластере (минимальном размере пространства накопителя, которое может быть отведено под хранение информации). Собственно, fat так и расшифровывается — «file allocation table», то есть «таблица размещения файлов». Про каждый кластер в таблице может содержаться следующая информация:

Видео: Файл слишком велик для конечной файловой системы (РЕШЕНО) Частая проблема с флешками

– свободен-

– занят, но не является последним кластером какого-то файла-

– занят, и при этом является последним кластером файла-

– поврежден (данные не могут быть в него записаны)-



– зарезервирован операционной системой.

Файловая система fat32 может присваивать файлам четыре атрибута — скрытый, системный, архивный и только для чтения. В 80-ых и начале 90-ых этого вполне хватало для удовлетворения основных нужд большинства пользователей.

"Гонку вооружений" с файловой системой NTFS fat32 проиграла по нескольким причинам. Во-первых, в начале нулевых годов нашего столетия большую распространенность получила ОС Windows XP, для которой NTFS являлась родной файловой системой. Многие пользователи при установке "операционки" соглашались с предложением отформатировать системный раздел в новую операционную систему, даже не представляя себе преимущества или недостатки этого действия. Во-вторых, fat32 подвел ограниченный максимальный размер файла. Уже нельзя было хранить на винчестере образ любимого DVD или понравившейся игры. В-третьих, в файловую систему NTFS, которая создавалась для сетевой и серверной операционных систем, изначально были заложены возможности более совершенного управления правами доступа к информации, а также больший запас прочности от повреждения данных, чем в fat32, которая, фактически, была глубокой модернизацией файловой системы 70-х годов.

Но остался один класс устройств, в которых позиции "старушки" fat32 еще сильнее, чем у NTFS. Это сменные флеш-накопители и флеш-карты. В силу большей сложности внутренней организации, файловая система NTFS работает медленнее с и так неторопливых сменных носителей. Причем успешность fat32 в этом сегменте была настолько велика, что Microsoft в 2008 году была вынуждена представить следующее развитие файловых систем семейства fat — файловую систему exFAT, которая позиционируется как файловая система для сменных накопителей объемом 64 GB и более. Эта новая операционная система лишена многих недостатков, присущих fat32. Но рассказ о ней — это уже совсем другая история.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Файловая система fat32 - система с интересной историей