Изобретатель компьютерной мыши. История компьютерной мыши

Если вы читаете эту статью, то в 89 процентах из 100 вы счастливый владелец компьютерной мыши (остальные проценты - столь же счастливые владельцы тачскринов, сенсорных экранов, возможно, разбавленные совсем малым количеством тех, кто пользуется трекболом либо "давит по клаве"...).

Скорее всего, этот прекрасный компьютерный зверек сейчас находится в вашей руке либо релаксирует где-то поблизости, готовый всегда прийти на помощь, такой удобный, привычно эргономичный, похожий по форме на реальную мышь.

изобретатель компьютерной мыши

Предыстория

А знаете ли вы, что таким "мышиным" этот гаджет был не всегда? Тот, кто придумал компьютерную мышь, называл свое детище строго и по-научному - "индикатор координат x и y для системы отображения". И мелкого грызуна этот индикатор мог напомнить только человеку с феноменально развитым воображением либо с хорошим футуристическим чутьем. Ну разве что провод отдаленно напоминал хвост, но тогда и утюг можно назвать мышью... Словом, кто окрестил этот агрегат мышью - тайна, которую еще предстоит расследовать... Впрочем, расскажем обо всем по порядку.

кто придумал компьютерную мышь

История компьютерной мыши

Славная и довольно долгая. Знакомьтесь: первая компьютерная мышь (фото над разделом статьи). Сразу вспоминается хрестоматийная фраза о деревянных игрушках. Кто придумал компьютерную мышь? Американский ученый Дуглас Энгельбарт. Как сам он рассказывал, идея создания приспособления, облегчающего работу с операционными системами, пришла к нему в 1951 году. А воплотилась идея в миленький параллелепипед из натурального дерева, когда изобретатель компьютерной мыши работал над новой операционной системой, очень напоминающей ту, с которой имеют дело современные юзеры.

Видео: Вертикальная компьютерная мышь

Первый прототип нынешней мыши был разработан Энгельбартом в 1964 году. В создании его принимали участие еще два человека: аспирант Билл Инглиш, собравший первый манипулятор, и присоединившийся к группе позже Джеф Рулифсон, человек, разработавший для мыши драйверы.

кто является изобретателем компьютерной мыши

Устройство первой компьютерной мыши

Посмотрите на фото первой мыши (вид снизу) и сравните ее с вашим компьютерным грызуном. Да, принципиальное отличие налицо: вензеля по рабочей плоскости выписывать не получилось бы, так как два колесика ограничивали маневренность. Можно было двигать мышью только влево-вправо и взад-вперед. То есть этот манипулятор обладал прямым приводом. На корпусе была всего одна кнопка. Мышь на фото демонстрирует тот, кто является изобретателем компьютерной мыши, - сам Дуглас Энгельбарт (фото наших дней). Кстати, легендарный мышевидный гаджет был не первой попыткой создания компьютерного манипулятора. До мыши был придуман трекбол.




история компьютерной мыши

Прототип или старший брат?

Принцип функционирования трекбола напоминает работу компьютерной мыши, только наоборот: нужно крутить шарик руками. Разработали его канадские ученые Том Крэнстон (не путать с одноименным актером), Фред Лонгстафф и Кеньённ для королевского флота Канады в 1952 году. Но тогда трекболов было выпущено не более 10 - они не понравились военным морякам... может быть размерами, ведь шариком в них служили шары для боулинга.

Можно встретить утверждение, что именно трекбол послужил прототипом компьютерной мыши. Но выше упоминалось о том, что изобретатель компьютерной мыши обдумывал идею создания своего манипулятора раньше, в 1951 году.

Трекболы (фото над разделом, который вы сейчас читаете) используют и сейчас. У них есть одно преимущество: для манипуляции при помощи трекбола, в отличие от мыши, не нужно много места и ровной поверхности, и он менее чувствителен к вибрациям. Поэтому таким манипулятором часто оснащают всякую профессиональную умную технику, подразумевая полевые, не слишком комфортные условия, в которых ей придется работать.

история компьютерной мыши

9 декабря 1968 года

Официальный день рождения компьютерной мыши. В этот день новорожденная была представлена общественности в ходе научной конференции в Сан-Франциско, где произвела фурор своими инновационными для того времени функциями.

Видео: ИСТОРИЯ О СОЗДАНИИ КОМПЬЮТЕРНОЙ МЫШИ

Изобретатель компьютерной мыши получил за свое детище премию в сумме 10 тыс. долларов. По тем временам сумма вполне пристойная. А новорожденная малютка стала быстро учиться и совершенствоваться при помощи массы умных людей. И начала свое триумфальное внедрение в семью важных и жизненно необходимых компьютерных гаджетов. Настолько нужных, что угроза родителей аннексировать мышь за плохое поведение и успеваемость воспринимается нерадивым чадом примерно так же, как шанс "отхватить ремня по мягкому месту" в детстве поколений, знавших о мышах только то, что они серые, грызут все, попадающее на зубы, и боятся котов.

манипулятор Колобок компьютерная мышь

Эволюция компьютерной мыши

Первая компания, которая по достоинству оценила функциональные перспективы малютки мышки, был Xerox. Тут в 70-х годах прошлого века мышь научилась по-другому двигаться благодаря замене колесиков шариком и влилась в дружную комплектацию персонального компьютера Alto. Но в тот раз компьютерному зверьку не суждено было показать себя пользователям во всей красе: ПК так и не пошел в производство.

Видео: Коллекция Компьютерных Мышей Клавиатур Джойстиков



И только в 1981 году в составе прекрасной команды Xerox 8010 StInformation Sistem компьютерная мышь вырвалась на волю. Правда, она была довольно дорогой персоной, так как ее стоимость составляла 400 американских долларов.

Более доступной по цене ее сделали инженеры из компании Apple. Разработанная для ПК Lisa мышь подешевела до 25 долларов, следовательно, стала более доступной.

Нужно отметить, что в СССР тоже разработали свой гаджет. Советская компьютерная мышь (фото над разделом) имела несколько несерьезное, но вполне официальное название "манипулятор Колобок". Был оснащен тремя кнопками - по поводу назначения средней из них до сих пор не утихают споры среди убеленных сединами первых юзеров, имевших счастье держать этот редкий теперь экземпляр в руках. Но судя по их же отзывам на форумах, несмотря на свой внушительный вес и впечатляющий по толщине хвост, работал манипулятор не хуже всяких других.

современная компьютерная мышь

Современные компьютерные мыши

Скорее всего, изобретатель компьютерной мыши предполагал, что его детище займет важное место среди гаджетов. Но думал ли он, что компьютерные манипуляторы станут такими, как сейчас? Возможно, ведь он ученый.

За всю историю развития компьютерной мыши наибольшее изменение претерпели датчики, отвечающие за перемещение: от манипулятора с прямым приводом до оптико-механических и, наконец, до оптических.

Наступил момент, когда мышь потеряла свой хвост и стала беспроводной.

Глядя на фото первых компьютерных манипуляторов, трудно сдержать улыбку - они такие несовершенные по сравнению с нынешними. Но они важная часть истории компьютерной мыши.

Через два года исполнится полвека, как родился манипулятор-мышь. Это серьезный юбилей. Интересно, насколько долго еще она как важная составляющая нашего компьютерного быта останется с нами?



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Изобретатель компьютерной мыши. История компьютерной мыши