Удобный инструмент - как сделать загрузочную флешку

Видео: Загрузочная флешка для тестирования ПК с загрузчиком grub4dos

Совсем недавно многие пользователи, ПК которых перестал загружаться с жёсткого диска, использовали дискеты. Сегодня время магнитных носителей безвозвратно ушло в прошлое, современные компьютеры уже не комплектуются флоппи-дисководами, а самым используемым носителем, используемым в качестве загрузочного, стал компакт-диск. Тем не менее, развитие технологий, скорее всего, приведёт к тому, что и это изобретение будет использоваться всё меньше и меньше, ведь уже широко используются более практичные, быстрые и надёжные носители информации - USB-накопители и карты памяти, в основе которых используются flash-технологии. Этот вид носителей данных получил широкое распространение не только в качестве средства для хранения и переноса данных, но и как инструмент для загрузки ПК для установки операционных систем, проведения диагностических мероприятий, удаления вирусов и многих других действий. Как создать загрузочную флешку? – вопрос, интересующий многих пользователей, причём как опытных, так и тех, кто делает первые шаги в деле освоения ПК. Стоит отметить, что у пользователей самых современных устройств, в частности нетбуков, вообще нет выбора при выходе ОС из строя, кроме как сделать загрузочную флешку и восстановить работоспособность компьютера.

Итак, как сделать загрузочную флешку? Многим пользователям, не сталкивавшимся с процессом создания загрузочного USB-носителя, кажется, что сделать это очень просто, но на самом деле это не так. Дело в том, что в силу технических особенностей у флешек нет загрузочного сектора, а для его создания необходима специальная программа-эмулятор. Поэтому не стоит надеяться, что просто развернув образ загрузочного диска на флешку, можно получить полноценный инструмент для работы.




На самом деле существует множество способов сделать USB-носитель загрузочным. Несколько из них пользуются особой популярностью и могут быть найдены в Глобальной сети – достаточно ввести в поисковой системе запрос «как сделать загрузочную флешку», «как снять защиту с флешки» и сразу же будет выдано множество ссылок, перейдя по которым можно узнать, как это делается. Но мы остановимся на одном из самых простых методов создания загрузочной флешки.

Данный метод основан на использовании утилиты, которая носит название НP Usb Disk Storage Format Tool. С помощью данного программного средства можно создать загрузочную флешку с файлами MS-DOS, буквально за несколько минут. Достаточно скачать дистрибутив программы, которая, кстати, не характеризуется большим объёмом, запустить её и выбрать в соответствующих раскрывающихся списках носитель, который предполагается использовать в качестве загрузочного, а также тип файловой системы, в которой будет осуществляться форматирование. Рекомендуется использовать файловую систему NTFS, как самую распространённую сегодня. Кроме того, не следует забывать ставить галочку напротив пункта «Create a DOS startup disk». Затем нажимается кнопка Start и через несколько минут загрузочная флешка будет готова.

Для того чтобы получить не просто инструмент, который поможет компьютеру загрузиться, а действенное средство для установки ОС, необходимо записать на флешку установочные файлы операционной системы, а также какую-либо оболочку, к примеру Volkov Commander, посредством которой можно значительно облегчить запуск программы установки ОС.

Видео: Как создать загрузочную флешку с Windows 7



После того, как флешка готова, компьютер необходимо перезапустить, войти в БИОС и выбрать приоритет загрузки, в котором первым пунктом должен стоять USB-накопитель. Когда произойдёт загрузка с флешки и появиться строка-приглашение DOS, следует вызвать оболочку, введя путь к ней, а после этого осуществить запуск программы установки ОС, либо других программ, предварительно записанных на флешку.

Надеемся, что прочитав вышеизложенное, вопрос как сделать загрузочную флешку, больше не будет казаться неразрешимым.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Удобный инструмент - как сделать загрузочную флешку