Что такое SSD? Новый виток в развитии высоких технологий

Видео: Настройка графики в GTA 5 на ПК

Технический прогресс стремительно развивается. Появляются все новые устройства, существенно облегчающие жизнь современного человека. Особенно это касается различной компьютерной периферии. Такими высокотехнологичными устройствами, появившимися совсем недавно, являются твердотельные жесткие диски. Формально новые носители информации, иначе называемые SSD, используют два вида памяти: NAND или RAM. Накопители с памятью второго типа встречаются достаточно редко и используются в случаях, требующих быстрой работы жесткого диска. NAND-накопители встречаются гораздо чаще. Этот тип памяти используют и в мобильных устройствах, и в обычных ПК, поэтому в этой статье пойдет речь именно о NAND-накопителях.

О том, что такое SSD и чем они отличаются от обычных винчестеров, знают еще не все. Между тем, основное их отличие – скорость чтения и записи. В этом SSD очень сильно опережают все остальные носители информации. По строению твердотельный накопитель тоже принципиально отличается от винчестера. Если в последнем есть движущиеся части, то SSD имеет монолитную структуру, что обеспечивает практически бесшумную работу ноутбука или планшета. Именно то, что в твердотельных накопителях нет считывающей головки, обеспечивает низкое энергопотребление и большую скорость чтения, а также небольшие размеры и высокую прочность устройства. Еще одним неоспоримым достоинством SSD является совместимость устройства со всеми распространенными интерфейсами.




Иному пользователю, узнавшему, что такое SSD, покажется, что у устройства практически нет недостатков. Однако это не так. Основным минусом SSD считается ограниченный «срок годности». Как и flash-накопитель, твердотельный диск имеет конечное количество циклов перезаписи. Особенно сильно этот недостаток чувствуется из-за высокой стоимости устройства, которая напрямую зависит от его объема.

Видео: Новости IT. Про Skylake и Win7, цифровые БП, и эльфийский язык

Многих интересует не только, что такое SSD, но и чем это устройство отличается от обычной флешки. Твердотельный накопитель можно считать «старшим братом» флэшки. Различаются они, прежде всего, тем, что в накопителе USB только один чип flash-памяти, а в SSD их уже несколько, и информация на них записывается поочередно. Нередко, чтобы увеличить производительность устройства, на его печатную плату устанавливается отдельный чип флеш-памяти. Контроллеры в твердотельных накопителях тоже более производительные, чем в USB. Это обеспечивает SSD гораздо более длительное функционирование.

Наверняка пользователей волнует и такой вопрос, как срок службы SSD. Как и в USB-накопителе, срок годности твердотельного диска измеряется не годами, а циклами перезаписи. Их накопитель выдерживает от пятисот тысяч до полутора миллионов. Соответственно, чем чаще вы будете пользоваться устройством, тем быстрее оно придет в негодность. Увеличивают эксплуатационный срок накопителя и особые контроллеры, с помощью которых ячейки памяти используются более-менее равномерно. Что касается времени, то ведущие производители SSD гарантируют три года бесперебойной работы своей продукции. Когда же у SSD кончается «срок годности», это не означает, что устройство ломается. На него нельзя будет записать новую информацию, но уже записанные на нем данные будут всегда доступны.

Видео: МВС-10П МП – Расширение комплекса МСЦ РАН на основе массивно-параллельного решения RSC PetaStream



Между собой SSD различаются, прежде всего, размером. Как правило, они бывают либо 1,8-дюймовые, либо 2,5-дюймовые, но иногда встречаются и нестандартные 3,5-дюймовые устройства. Подключаются они обычно через разъем eSATA. При подключении SSD через USB-интерфейс лучше всего использовать USB 3.0. Сейчас, наряду с твердотельными накопителями, существуют платы расширения SSD, которые используются в ноутбуках и серверах. Кроме того, многие производители выпускают своеобразные «гибриды» твердотельного накопителя и обычного жесткого диска. Такие гибридные устройства обладают высокой скоростью и имеют достаточно места для хранения данных.

Большинство пользователей еще не научилось доверять твердотельным дискам. Получив ответ на вопрос о том, что такое SSD, каждый сможет решить, нужен ли ему новый тип накопителя, или можно обойтись старым добрым винчестером.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое SSD? Новый виток в развитии высоких технологий