Файловая система RAW и её особенности

В линейках операционных систем основными файловыми системами являются FAT и NTFS. Среди них есть также файловая система RAW - это неопределённая система, встречающаяся в линейках данных ОС. Её положение несколько необычно, потому что фактически RAW не является файловой системой как таковой. Однако в ядро операционной системы линейки Windows встроена RAWFS. Её основные задачи - отвечать на запросы приложений о размерах томов диска и обозначения файловых систем.

Пользователи иногда сталкиваются с проблемой, что какой-то раздел на диске или флеш-карте обозначается как файловая система RAW. Это вызывает ряд проблем, потому что работать такой раздел нормально не может, но никаких видимых нарушений не последовало. На деле это означает, что раздел не был распознан ни одним драйвером файловых систем, являющихся стандартными для OS Windows, это NTFS или FAT. Как правило, это может обозначать, что дисковый раздел не отформатирован как нужно, либо была повреждена сама структура файловой системы конкретного диска.

В такой ситуации невозможно проводить стандартные операции по работе с дисковыми разделами, такими как проверка ошибок средствами ОС, дефрагментация, а также присвоение метки тома, которая необходима для начала стандартной работы в операционной системе линейки Windows NT.

Хотя даже в этом случае всё остальное может быть в норме, никаких явных следов ошибок. Файловая система RAW может обозначать тип диска и его размеры, но при обращении к нему, вероятней всего, будет предлагать отформатировать его. Такое явление встречается не очень часто, но обычно вызывает у людей некоторые трудности, потому что они не знают, что именно им делать дальше. Естественно, что нужно вернуть свой диск в рабочее состояние, когда он сможет отвечать на команды и выполнять стандартный набор действий, а без этого он остаётся бесполезен.

Вероятные причины ошибки




Во время работы компьютера иногда происходят сбои, если в этот момент происходила работа с конкретным диском, то такой сбой может отразиться и на нём, в результате чего окажется, что файловая система была повреждена. После этого стандартные средства Windows не смогут её обнаружить, драйверы не среагируют на подключение нового раздела, поэтому операция определения остановится на самом первом этапе, когда диску присвоится файловая система RAW, которая фактически призвана определять другие системы.

Иногда причиной могут быть воздействия вируса на операционную систему, а когда подключается флеш-накопитель, вредоносная программа переключается на него и повреждает ФС.

Конкретными причинами ошибок, которые вероятней всего приведут к тому, что диск будет отмечаться как файловая система RAW :

- добавление из-за сбоев неправильных значений в табличные разделы,



- обнаруженные повреждения в загрузочном секторе файловой системы (хотя остальные структуры не тронуты),

- повреждение главных файловых таблиц MFT и MBR,

Видео: Файловая система proc1 при написании драйвера в Linux

- также RAW может отображаться во время форматирования.

Кроме того, в некоторых случаях RAW может обозначать вполне конкретный рабочий том, но отформатированный в другой операционной системе. Он не будет работать в Windows, но вполне нормально определится в другой ОС. Некоторые видеорегистраторы создают собственные разделы на дисках и файловые системы, которые некорректно отображаются в Windows. В момент шифрования тома система также может помечать его как RAW. Типы файловых систем в данном случае могут быть разными, но удобней всего ограничиваться стандартными для ОС семейства Windows.

Решение проблемы, если она действительно существует, обычно заключается в форматировании. Операционная система сама предложит восстановить нормальную работу диска, однако, это означает потерю данных на нём, поэтому можно дополнительно попробовать воспользоваться программами для восстановления данных.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Файловая система RAW и её особенности