Акустическая система и ее разновидности

Акустическая система сейчас является частью любого мультимедийного решения. Сам термин предполагает возможность вывода звука. Например, пару десятков лет назад аудиокарта и акустическая система присутствовали далеко не во всех компьютерах, а чтобы слышать пищание системного спикера, многие пользователи паяли решение, подключаемое к параллельному порту (LPT), а «мультимедийность» определяли по наличию поддержки команд MMX в центральном процессоре. акустическая системаТеперь же все иначе. Акустическая система стала обязательным атрибутом даже самого простого компьютера. Мало того, многие приложения попросту откажутся работать, не обнаружив звуковой карты.

Видео: Выбор домашней акустики. С чего начать?

Виды звуковых решений

В зависимости от области применения, акустическая система может являться бытовой (домашней), концертной, студийной и пр. Это определяет ее возможности и конечную стоимость: очевидно, что, например, для дома нет необходимости приобретать дорогую студийную модель.

Видео: Виды акустических систем на ВАЗ 2110




Так как допускается различное размещение, различают потолочные, настенные, настольные и напольные акустические системы. Обычно эта характеристика косвенно связана с предыдущей.

Известно, что звуковые колебания могут различаться формой волны. Поэтому условно принято деление на высокие, средние и низкие частоты. Системы, воспроизводящие звук, могут использовать одно из двух конструктивных решений: являться широкополосными и с раздельным выводом. Первые – это обычно бюджетные решения. напольные акустические системыВ каждой их колонке используется один динамик, способный воспроизводить от 40 Гц до 20 КГц (идеальный вариант, как правило, на практике недостижим). Платой за подобную универсальность является относительно низкое качество воспроизведения. Это легко объясняется, если вспомнить принцип работы динамика. Проходящий по катушке переменный ток создает магнитное поле, которое вступает во взаимодействие с полем постоянного магнита. Благодаря силам притяжения, диффузор смещается, сжимая перед собой воздух. Именно эту компрессию человек воспринимает как звуковую волну.

Видео: Проект Акустической Системы. Часть 1 Теория И Подбор Компонентов



Но что происходит, когда возникает необходимость одновременно воспроизвести звуки разных частот? Ведь звуковая картина мира сложна: в ней источники колебаний не идут по порядку, а накладываются друг на друга. Ответ прост: воспроизведение с помощью широкополосного динамика – это компромисс между простотой конструкции устройства и звуковой картиной. Кстати, портативная акустическая система чаще всего именно так и выполнена.

портативная акустическая системаВторое решение – использовать для каждой группы частот свой динамик. Такие устройства называются многополосными. Разночастотный электрический ток, передаваемый на такую акустическую систему, разделяется в фильтре-кроссовере на составляющие, которые воспроизводятся на соответствующих динамиках. Меньший – это пищалка, воспроизводит высокие частоты- большой диффузор – сабвуфер для низких- а драйвер – среднечастотный динамик. Кроссовер приглушает все другие частоты, кроме тех, которые предназначены для каждого конкретного диффузора.

Следующая характеристика – наличие встроенного усилителя. Он присутствует в активных системах и отсутствует в пассивных. В последнем случае задачи усиления решаются сторонним прибором.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Акустическая система и ее разновидности