Лучший информационный носитель. Какой SSD выбрать?

Видео: Как выбрать SSD диск? Плюсы и минусы | SSD vs HDD | Live Games

Часто многие люди ищут пути увеличения скорости и производительности своего ПК. К этому, как правило, относится покупка нового процессора и видеокарты, увеличение количества оперативной памяти, разгон всех комплектующих и так далее. Но большинство пользователей забывают о важности работы жесткого диска, ведь скорость доступа к информации является довольно значимым показателем при высокоскоростной работе ПК. Выходом в такой ситуации является покупка SSD-диска, пришедшего на смену обычным HDD-винчестерам. Давайте же разберемся, какой SSD выбрать и чем при этом руководствоваться.

Видео: Какой тип SSD выбрать?

какой ssd выбрать




Все по полочкам

Видео: Обычный SSD против M.2. Кто быстрее? Pro Hi-Tech

  1. В первую очередь, при выборе SSD-накопителя нужно обратить свое внимание на скорость записи и чтения диска. Можно сказать, что это базовый показатель для всех жестких дисков. Старайтесь приобрести SSD-диск с самым высоким базовым показателем.
  2. Количество IOPS - ввод и вывод информации за одну секунду. Естественно, более высокие числа данного показателя положительно скажутся на работе накопителя с большими объемами данных. Если на такой диск установить операционную систему, то она буквально начнет "летать".
  3. Контроллер - центральная часть всего накопителя. Выбор контроллера поможет в полной мере ответить на вопрос о том, как выбрать SSD-диск. Рекомендуется отдавать своё предпочтение гарантам качества: Intel, SandForce и Marvell. Контроллеры данных производителей максимально работоспособны, долговечны и эффективны.как выбрать ssd диск
  4. Нужно определиться с тем, каким будет интерфейс передачи данных. Сегодня на рынке присутствуют следующие его разновидности: SATAII, SATAIII и PCIe. Первый давно уже устарел, так что в его сторону можно даже не смотреть. Второй - наиболее приемлемый вариант, если вы не любите возиться с установкой драйверов и прочих прелестей. Интерфейс PCIe требует установки соответствующих драйверов, он более требователен к системе, но схватывает все на лету. Это самое скоростное решение из всех, один из решающих моментов того, какой SSD выбрать.
  5. Чипы памяти. На рынке имеются следующие их разновидности: MLC и SLC. Второй вариант значительно дороже, но и производительность его выше в несколько раз. Но при правильной эксплуатации чипов MLC срок их службы может растянуться до 4-5 лет. Это не столь значимый момент в том, как выбрать SSD-накопитель, по сравнению, например, с контроллером. Но с выбором чипа памяти все-таки придется определиться.
  6. Наличие дополнительных функций, таких как ECC, S.M.A.R.T., TRIM, позволяющих значительно дольше использовать накопитель. Данные функции могут очищать диск от мусора, включать технологию выравнивания износа, предоставлять информацию о состоянии диска и так далее.
  7. Объем накопителя, в особенности SSD, сильно влияет на цену. Рекомендуется приобретать диск с объемом 70-90 Гб. Объемом дискового пространства необходимо оперировать при ответе на вопрос о том, какой SSD выбрать.
  8. MTBF - сколько полных часов может прослужить накопитель. Чем выше показатель MTBF, тем дольше будет работать диск. Обычно данное значение равно 1-2 миллионам часов.как выбрать ssd накопитель


Применить теорию на практике

Видео: Лучший процессор 2016 года: Intel или AMD? +КОНКУРС!

Не стремитесь покупать самую дорогую модель, обращайте особое внимание на характеристики и только потом начинайте прицениваться. Отвечая на вопрос "какой SSD выбрать", нужно сказать о том, что если хорошо поискать, то можно найти отличный вариант по приемлемой цене. Главное - не забывайте, какими критериями нужно при этом руководствоваться.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лучший информационный носитель. Какой SSD выбрать?