Батарейка для материнской платы: реальность или выдумка

Видео: Экранный модуль, задняя крышка и аккумулятор на iPhone 4 (A1332) с Aliexpress. Распаковка и замена

Тот факт, что все ноутбуки, нетбуки, планшеты и прочие портативные вычислительные устройства способны работать от батарейки, никого не удивляет. Это очень удобно - такая возможность позволяет не зависеть от капризов электросетей. Разработчики периферийных устройств для персональных компьютеров быстро поняли востребованность этого направления и начали поставки на рынок источников бесперебойного питания, более известных под термином УПС (от англ. UPS). батарейка для материнской платыЭто тоже всем известно. Но многие ли владельцы компьютеров знают, что их электронные помощники всегда работают, что называется, на батарейках? Конечно, не стоит сказанное понимать буквально: без подведенных 220 Вольт включить систему не получится. Но батарейка на материнской плате, все-таки, есть. В этом легко убедиться, открыв корпус системного блока и заглянув внутрь. Серебристый металлический кружок – это и есть источник электроэнергии, выполненный в виде таблетки. Батарейка для материнской платы – литиевая, с маркировкой CR-2032. При необходимости ее замены искать новую следует именно по этому названию. Если села батарейка на материнской плате, то этого невозможно не заметить.

Видео: Разборка Apple iPhone 4. Как заменить батарейку в iPhone 4?

Наиболее очевидное проявление – это постоянный сброс системных часов на 00:00 при каждом включении компьютера. Также сбивается дата. Но это уже в самых запущенных случаях, когда запасы энергии в источнике полностью истощены. Так как батарейка для материнской платы «садится» постепенно, то сначала системные часы будут отставать, причем, с каждым днем все больше.

села батарейка на материнской плате

Большинство пользователей это замечают и обращаются в сервисные центры. Батарейка для материнской платы стоит недорого, да и замена ее – дело пары минут, поэтому «ремонт» выполняется быстро, буквально, на глазах владельца компьютера. На самом деле, батарейка для материнской платы может быть заменена самостоятельно.




Кстати, такой источник питания нужен, в частности, для того, чтобы сохранять настройки БИОС. Здесь можно откорректировать часы, дату, порядок загрузки с разных устройств, запретить/разрешить некоторые возможности системной платы и пр. Собственно, даже "разгон" комплектующих – прерогатива БИОС. Без батарейки компьютер работает, но с настройками по умолчанию. Внести корректировки можно, но они сохранятся до первого выключения из сети. А это, согласитесь, не самый удобный вариант!

Видео: Редкая проблема материнской платы компьютера, а также как можно про диагностировать HDD

батарейка на материнской плате

Перечислим «симптомы», указывающие на необходимость установки новой батареи:



- отстают или сбиваются системные часы-

- сбрасываются настройки BIOS, из-за чего операционная система может перестать загружаться (кстати, если при включении компьютера возникает сообщение о невозможности загрузки или Windows постоянно «сбрасывается», то вероятная причина – «севшая» батарейка)-

- некоторые устройства начинают работать неправильно.

Поменять эту составляющую очень просто. Сначала нужно обесточить компьютер, вытащив сетевую вилку из розетки (кнопки на удлинителе недостаточно, так как неизвестно, что именно она разрывает – "ноль" или "фазу"). Теперь следует найти на плате батарейку, аккуратно отогнуть контакт, фиксирующий ее в гнезде, и извлечь. Если новое изделие еще не куплено, то можно взять извлеченный образец и с ним пойти в магазин, где реализуются элементы питания. Вставить новую батарею в разъем намного проще, если сначала «утопить» одну ее сторону, а затем другую. Вот и все. Можно включать компьютер, заходить в БИОС (кнопка Delete) и настраивать его.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Батарейка для материнской платы: реальность или выдумка