Периферийные устройства ПК: ЧТО, ГДЕ и КАК

Видео: Внешние устройства компьютера

Вопрос, который мы сегодня рассмотрим, касается периферийных устройств вашего ПК: что такое периферийные устройства, как они выглядят, зачем они нужны, с помощью каких разъемов их можно подключить к своей машине. Приготовились? Поехали….

Видео: Периферийные устройства персонального компьютера

Вопрос №1. Что такое периферийные устройства?

Наш компьютер состоит из нескольких блоков:

  1. Системный блок.
  2. Монитор.
  3. Клавиатура.
  4. Мышка.
  5. Колонки для воспроизведения звука.
  6. Веб-камера.
  7. Микрофон и т.д…

Список устройств, которые подключаются к компьютеру, можно расширить. Под категорию «периферийные устройства» попадает все оборудование, которое подключается к системному блоку. Внутри системного блока есть определенное оборудование. Все, что подключается к ПК извне (вернее, к его системному блоку), можно также охарактеризовать как внешние устройства ПК.




Вопрос №2. Зачем они нужны?

Системный блок, в котором находится основное оборудование компьютера, сам по себе не представляет для пользователя никакой ценности. Это просто большой, дорогой и бесполезный кусок железа, нафаршированный пластмассовыми и металлическими деталями. Без внешних вспомогательных устройств он просто не сможет полноценно функционировать.

Видео: Периферийные устройства и ПО

Таким образом, мы приходим к пониманию, что системный блок – это, если проводить параллели с автомобилем, двигатель нашего ПК, а периферийные устройства – органы управления и вспомогательное оборудование для ввода, вывода, хранения и отображения информации. Кроме этого, они служат для расширения функционала и создания дополнительных удобств для пользователя.

Вопрос №3. Как их подключить?

Видео: Универсальный трекпад заменяет все устройства ввода

Все периферийные устройства, которые подключаются к вашему компьютеру, имеют определенные стандартизированные разъемы. Интерфейсы периферийных устройств выглядят следующим образом:

  1. Монитор – подключается с помощью VGA/D-Sub либо HDMI;
  2. Клавиатура и мышка подключаются с помощью разъема PC/2 или стандартного USB;
  3. Стандартный USB-разъем используется для соединения с подавляющим большинством периферийных устройств – устройства для накопления, отображения и хранения информации, принтеры, сканеры, плоттеры, внешние HDD и пр.
  4. Для подключения микрофона и колонок используется разъем «мини-джек» 3,5мм. В то же время, для подключения гарнитуры (микрофон + наушники) может использоваться стандартный разъем USB.
  5. Некоторые периферийные устройства могут подключаться с помощью последовательного порта (COM порт). Этот вариант соединения постепенно уходит в прошлое.
  6. Разъем RJ-45 соединит сетевую карту и кабель, с помощью которого осуществляется выход в Интернет.


В последнее время большое распространение получили беспроводные способы соединения компьютера и различных периферийных устройств. Если мы проведем обзор беспроводных вариантов соединения и передачи данных, картина будет выглядеть так:

  • Wi-Fi – способ подключения к беспроводной сети для выхода в Интернет и совместного доступа к различным сетевым устройствам, поддерживающим этот протокол.
  • Bluetooth – наиболее часто используется для подключения современных мышки, клавиатуры, наушников, передачи данных на другие устройства, модем и пр.
  • ИК (инфракрасный порт) – вариант беспроводного соединения, который постепенно отмирает по причине низкой скорости передачи данных, маленького радиуса действия и прекращения поддержки производителей устройств.

Если мы рассмотрим универсальный способ передачи цифрового видео высокой четкости и многоканального цифрового звука, стоит отметить единоличного лидера – цифровой разъем HDMI. Сегодня это наиболее популярный способ передачи данных, при котором обеспечивается потрясающая скорость передачи и практически отсутствие потерь при соединении.

На подходе несколько новых вариантов беспроводных протоколов передачи данных, при использовании которых появляется возможность соединить компьютер и монитор/телевизор для беспроводной передачи видеосигнала высокой четкости и многоканального цифрового звука.

Сейчас в этом направлении работают основные игроки рынка – разработчики, стремящиеся вывести на рынок универсальный продукт, который в последствии станет стандартом для всех производителей. В любом случае, в итоге выиграют потребители, для которых использование ПК и различных периферийных устройств станет легче, удобнее и приятнее.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Периферийные устройства ПК: ЧТО, ГДЕ и КАК