Графический планшет. В поиске универсального устройства для работы и рисования

В сфере компьютерной периферии в свое время появлялось множество устройств и дополнений, расширяющих функционал персонального компьютера. Некоторые разработки явились тупиковыми ветвями, а некоторые получили развитие столь масштабное, что для ряда производителей оргтехники явились основным продуктом реализации. Интересным развитием устройств ввода информации стал графический планшет. Он не только смог объединить функционал джойстика и мыши, но и существенно облегчил работу пользователя, став более естественным и адаптированным под человека инструментом.

Графический планшетИстория развития планшетов для рисования началась в 60-х годах прошлого века. Графический планшет появился и развивался практически параллельно с первыми коммерческими образцами мышей. Компьютеру еще было далеко до звания персонального, планшеты, в свою очередь, были рассчитаны на работу инженеров.

Мощный толчок в эволюционном развитии данных устройств дали разработки специалистов Wacom. Громоздкие компьютеры постепенно превращались из узкоспециализированных вычислительных машин в персональные устройства. Одновременно с этим процессом графический планшет все больше приближался к инструменту, способному решить широкий спектр задач творческого свободного рисования.

Видео: One by Wacom Small [STL-471] Обзор Графического Планшета




Важнейшим достижением в совершенствовании планшетов стало то, что перо-передатчик избавилось от каких-либо источников питания. Стилус от Wacom стал не только удобным для рисования, но и сохранил за собой полный набор функционала мыши. С его помощью возможность работать со всеми возможностями Windows осталась . Клики, контекстное меню от правой кнопки, возможность перетаскивать окна легко можно совершать, используя графический планшет.

Современное многообразие как типов устройств ввода графической информации, так и их производителей может застать врасплох незадачливого пользователя, решившего купить графический планшет для рисования. Разобраться в этом изобилии попробуем, разбив весь представленный на современном рынке спектр устройств на несколько типов.

Видео: Как сделать стилус?

Графический планшет для рисованияПервый тип объединяет модели, позволяющие вводить произвольную графическую информацию. Зачастую самые простые работают с форматами А6, используя набор базовых функций и свойств. В комплекте с ними идет перо, иногда специальная мышь. Повышение класса сопровождается ростом спектра, качества, вводом дополнительных свойств. В моделях появляются дополнительные кнопки, развивается программное обеспечение, расширяется набор аксессуаров. Формат рабочей поверхности достигает стандарта А4.

Как выбрать графический планшет



Ко второму типу относятся конструкции планшетного типа (пример: мини-планшет). Рисовать полноценно на них нельзя, но оставлять идентифицируемую подпись вполне реально. Это, скорее всего, офисное оборудование модное, но малофункциональное. К этому же типу можно отнести «цифровые блокноты», способные не только воспринимать десятки страниц А4 рукописного текста, но и преобразовывать его в обычный текст, понятный обычным Windows-редакторам.

В третьем типе объединены устройства, появившиеся в результате комбинирования возможностей планшета и интерфейса монитора. Их еще именуют интерактивными дисплеями перьевого типа. Данные устройства стали продолжением идеи светового пера, которая в свое время не получила должного внимания.

Видео: #02 ДВВВ. Компьютер, монитор и графический планшет для дизайнера

Если перед вами стал вопрос, как выбрать графический планшет, то, прежде всего, стоит задуматься, какие задачи придется решать с его помощью. Не стоит забывать, что это лишь инструмент. Расширить его функционал можно с использованием более современного программного обеспечения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Графический планшет. В поиске универсального устройства для работы и рисования