Как сделать установочную флешку средствами Windows и не только

В этой статье мы рассмотрим, как сделать установочную флешку. Сначала в нашем веке появились оптические диски, на которых по сей день продается множество информации, дистрибьютивов множества программ, которые обладают платной лицензией. Кроме программ, на этих дисках продаются и операционные системы.как сделать установочную флешку

Но всему приходит конец. Не сказать, что диски отжили свой век, нет, они, скорее всего, еще долго будут в ходу, поскольку их производство продолжается и по сей день, а то количество, которое сейчас находится на руках у потребителя, будет еще долгое время исчезать из оборота.

Кроме того, несколько лет назад появились нетбуки, которые вообще не обладают устройством для чтения дисков, ему на смену здесь пришли USB-порты, в которые можно воткнуть обычную флешку. Мало того, что появилась возможность использования USB 2.0, но появились и так называемые Card Reader, которые позволяют использовать флеш-накопители других стандартов.

Видео: Как сделать загрузочную флешку Windows 10




Так вот, с достижением таких технологий возникла потребность в том, чтобы сделать установочную флешку. Для чего она нужна? Для того чтобы установить операционную систему на свой компьютер, если невозможно использование диска. Для того чтобы создать установочную флешку, мировое сообщество пользователей интернета объединилось уже давно, поэтому способов достижения данной цели много.создать установочную флешку

О том, как сделать установочную флешку, описано много различных способов, большинство из которых привередливы то к операционной системе, с помощью которой они проводятся, то к дистрибьютиву, то к приводу и еще ко многим мелочам. Прежде всего, стоит определиться, с чем нужна загрузочная флешка. Если нужна установка XP, то самый верный вариант - это UltraISO. Для начала понадобится дистрибьютив в формате .iso, его можно сделать с лицензионного диска при помощи этой же программы.

Теперь непосредственно о том, как сделать установочную флешку. Для этого выбираем вкладку «Самозагрузка», после чего нужно выбрать пункт «Открыть». Далее выбираем iso-образ нашей операционной системы, после чего там же кликаем «Записать образ жесткого диска». Далее указываем носитель, на который она будет записана. Важно помнить, что перед записью программа форматирует носитель. О том, как сделать установочную флешку с Linux или Ubuntu, тоже не стоит беспокоиться, поскольку такой способ действует и для них.



Помимо этого, стоит упомянуть и о том, как сделать установочную флешку с дистрибьютивом Windows 7 или 8. Для этого есть очень простое решение от Microsoft. Оно получило название Windows 7 USB DVD Download Tool. Для записи на флешку достаточно выбрать iso-образ, после чего указать путь к носителю. Подождать около 10 минут, и вауля! Установочная флешка готова.сделать установочную флешку

Видео: Как создать загрузочную флешку и записать на неё необходимый софт и драйвера

Теперь нужно перезагрузить компьютер, в БИОСе установить приоритет загрузки на нашу флэшку и сохранить настройки. После этого произойдет плановая перезагрузка и начнется установка. Но это уже совсем другая история, которую нужно рассказывать в другой статье.

Следует помнить, что второй способ годится только для установки Win 7 или Win 8, ранние версии программа не сможет записать на носитель. В последнем варианте на запись дистрибьютива уходит в несколько раз меньше времени, к примеру, сборка размером 2 GB будет записываться в течение 5-10 минут, в зависимости от компьютера.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как сделать установочную флешку средствами Windows и не только