Соединение двух компьютеров в локальную сеть

Человеку, лишь недавно начавшему постигать удивительный мир вычислительной техники, может показаться, что соединение двух компьютеров используется только в офисах, а в домашних условиях в нем нет необходимости. Но это заблуждение. Сложно указать все возможности и преимущества, которые дает соединение двух компьютеров.

Многие знают, что всего несколько десятков лет назад компютер был размером с большой зал, весил несколько тонн, а его цена была колоссальной. Никто и подумать не мог, чтобы приобрести такую машину для домашнего пользования. Снижение же соединение двух компьютеровстоимости вычислительных устройств сделало фантастику реальностью! Сейчас весьма распространена ситуация, когда в семье есть сразу несколько компьютеров: у мужа полноценный персональный системный блок, у жены компактный ноутбук, а у ребенка-школьника – свой электронный помощник для Интернета, игр и рефератов. При этом часто возникает необходимость выполнить соединение двух компьютеров в сеть. Ведь это позволяет обмениваться информацией без дисков и флэшек. Кроме того, соединение двух компьютеров иногда используется для экономии на оплате счетов за Интернет – достаточно подключить кабель провайдера в роутер, хаб или свитч, чтобы всем обеспечить одновременный доступ в Сеть.

Соединение двух компьютеров может выполняться несколькими способами. Наиболее простой – через сетевые карты Ethernet. На материнской плате каждого современного ПК есть разъем RJ-45 (карта распаяна на основной плате). По форме он напоминает обычный разъем для телефонного провода, только в полтора раза больше. К проводникам кабеля «витая пара» подключаются (обжимаются) два штекера. Один изсоединение двух компьютеров в сеть них включается в RJ-45 одного компьютера, а другой – в разъем второго. После этого остается в настройках операционной системы включить доступ к ресурсам и просканировать сетевое окружение в «Мой компьютер». Рабочая группа должна быть одна и та же. Если же компьютеров больше двух, то можно воспользоваться разветвителем. В этом случае провода от них включаются в специальное устройство-свитч, которое распределяет потоки данных.

Видео: Как подключить два компьютера по локальной сети




Кроме проводного решения, существуют аналоги, использующие в качестве несущей среды не медные проводники, а радиочастоты. Это знаменитые Wi-Fi и Bluetooth. Их преимущества очевидны – достаточно подключить устройства к компьютерам, настроить параметры, и можно работать.

соединение двух компьютеров через usb

Видео: Как подключить 2 компьютера через Lan Кабель



Недостаток же в дополнительном источнике излучения, которых и без того более чем достаточно в современном мире. Каждый пользователь решает сам, как ему лучше соединить компьютеры в сеть.

Также кроме Ethernet (RJ-45) интерфейса могут использоваться COM и LPT порты

Видео: Объединение компьютеров в домашнюю сеть с помощью роутера

На форумах часто задается вопрос о том, можно ли выполнить соединение двух компьютеров через usb. Да, это возможно. Необходимо приобрести специальный кабель USB Link, в который вмонтирована микросхема-контроллер. После чего соединить порты и с помощью специальной программы обмениваться данными. Недостаток: высокая стоимость, ограничение на длину кабеля, наличие более удобных альтернатив (устаревшее решение), инфракрасное и даже модемное соединение.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Соединение двух компьютеров в локальную сеть