Бесшумный компьютер

Бесшумный компьютер - это ПК, который при работе производит мало шума или не производит вообще. Такие ПК используют, как правило, для редактирования аудио и видео, а также в качестве музыкальных центров. Источниками шума могут быть вентиляторы (аэродинамический шум, или шум подшипников), жесткие диски, процессоры и оптические приводы.

Видео: Собираем бесшумный компьютер, точнее системник

Как сделать компьютер бесшумным?

1. Вентиляторы. Крепление должно быть на вибропоглощающих прокладках или шайбах. Это позволит снизить передачу на корпус лишней вибрации. Также снизить шум вентилятора помогает уменьшение крепления. Это довольно эффективный, простой и дешевый способ. На разъемах некоторых конструкций это создается при помощи установки резисторов в свободные контакты. На современных платах есть возможность изменения скорости работы вентилятора. Но заниматься замедлением его работы стоит только при наличии соответствующего опыта. При этом необходимо внимательно следить за температурой многих узлов: микросхем чипсета, жесткого диска, полевых транзисторов, которые находятся около процессора.

Видео: Бесшумный компьютер за 131$. Lenovo M82 SFF Small Form Factor.

Уменьшать частоту вращения вентилятора следует в том случае, когда от ПК не нужна максимальная производительность. Управление скоростью может осуществляться вручную или при помощи специальных устройств. Основной минус большинства систем управления скоростью работы вентилятора - это отсутствие функции полного его отключения, когда температура не превышает допустимый уровень.




2. Блок питания. Чтобы сделать бесшумный компьютер, придется поработать и над блоком питания. На звук, который он производит, влияет несколько факторов. Это контроллер, вентилятор, сопротивление потоку воздуха и площадь теплообменников. Есть несколько способов снижения шума:
- применение тихих вентиляторов-
- установка блока питания без вентиляторов (данные блоки обладают большим КПД и меньшей мощностью)-
- обеспечение доступа охлажденного воздуха к блоку питания.

Видео: бесшумный компьютер в масле

3. Процессор. Уровень шума можно значительно снизить, использовав охлаждающий модуль без вентиляторов. Особенно хорошо с рассеиванием тепла справляются медные процессоры. Кроме материала имеет значение и площадь радиатора. Более крупные модули, как правило, имеют более высокую эффективность.

4. Жесткие диски. Уменьшают шум и вибрацию специальные силиконовые шайбы для крепления. Тихие накопители имеют уровень шума до 26 дБ. Хорошее решение - это использование накопителей SSD. Они обладают меньшим энергопотреблением, высокой скоростью доступа и надежностью. Также в них нет движущихся частей. Минус - высокая цена и труднодоступность. Кроме того, у них есть ограничение на количество обращений к каждопу полю данных.

Видео: САМЫЙ ТИХИЙ И МОЩНЫЙ КОМП НА SKYLAKE ЗА $700



5. Системный блок. Внутренняя часть его корпуса должна быть выстлана материалом, который поглащает звук. Это может быть пенопласт или особое волокно. Этот способ дает следующие преимущества:
- за счет увеличения веса корпуса уменьшается амплитуда вибрации-
- шум, создаваемый воздушными потоками, поглощается-
- смягчается вибрация.

Некоторые корпусы изначально имеют такую шумоизоляцию. Также продаются специальные маты, которыми можно отделать любой блок.

6. Система охлаждения (бесшумный кулер) не должна препятствовать потоку воздуха. Чтобы сделать бесшумный компьютер, применяют проволочные или ячеистые решетки, так как они гораздо лучше штампованных. К тому же, такие корпусы изначально поставляются с тихими источниками питания и вентиляторами.

Как видите, бесшумный компьютер сделать реально. Для достижения этой цели может помочь улучшение аэродинамических свойств, а также необходимые манипуляции с материнской платой ("северный мост"). Необходимо вовремя удалять пыль и загрязнения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Бесшумный компьютер