Как записать диск в операционной системе Windows

Видео: Где скачать операцционую систему windows 7 и как правильно записать на диск.

В свое время появление компакт-дисков совершило настоящую революцию в мире вычислительной техники. Тогда привычные дискеты и даже их разновидности с 2.88 Мб уже не могли удовлетворить все возрастающие запросы в доступном для записи объеме. И вот появились они – сияющие компакт-диски с казавшимися фантастикой 700 Мб. Винчестер в компьютере среднестатистического пользователя мог быть скопирован всего на пару десятков дисков. Так как технология была новой, то часто возникал вполне закономерный вопрос: «как записать cd диск»?

Видео: Как сделать загрузочный диск Windows 7?

Операционные системы Windows 95 и 98 не имели встроенной разработчиком программы для записи, поэтому чтобы записать на диск файлы, требовались сторонние приложения. Начиная с Windows XP ситуация кардинальным образом изменилась – появился менеджер записи (мастер). Неудачная Vista, Windows 7 и, вероятно, последняя версия операционной системы от Microsoft продолжают традицию поддержки записи дисков, начатую еще в 2000 году Windows XP. Механизм работы почти не изменился: подготовка, кеширование и запись, хотя и добавилось несколько новых возможностей. Преимущество очевидно – бесплатность (разумеется, при условии лицензионной системы) и простота использования. К недостаткам можно отнести малое количество настроек и тот факт, что многие пользователи-новички, не понимая своих действий, создают огромное количество заданий записи, а потом удивляются появляющимся напоминаниям. Это свидетельствует о том, что подобные приложения должны являться отдельными программами, а не быть настолько интегрированными, что грань между проводником и программным продуктом стирается.




Все-таки, как записать диск встроенными средствами? В Windows XP нужно вставить чистый диск в привод и открыть его проводником. Затем выделить нужные файлы и перетащить их. Будет выполнена подготовка к записи. Слева в окне при этом появится ссылка, после нажатия на которую начнется процесс записи.

Видео: КАК ЗАПИСАТЬ ISO ОБРАЗ любой ОС Windows Linux на диск или флешку Создание загрузочной флешки

А как записать диск в Windows 7? Подготовка к записи здесь такая же. Отличий два: выбор назначения диска и скорости записи. Перезаписываемый компакт-диск (RW) может быть записан в файловой системе LFS и использоваться почти как флешка. В данное время целесообразность такого способа весьма спорна. Другой вариант – классический, рассчитанный для проигрывателей, то есть, универсальный. Затем нужно выбрать скорость записи, придумать имя-метку диску и нажать в меню «Записать на диск». По завершении операции диск будет автоматически извлечен из привода.



Однако встроенными средствами для записи пользуются нечасто. Те пользователи, которые уже выросли из определения «чайник», понимают, что функциональность подобных программ должна быть повыше. Новичку, спрашивающему на тематических форумах как записать диск, почти наверняка посоветуют воспользоваться знаменитой программой Nero Burning ROM. Знаменита она тем, что свое развитие начала одновременно с CD дисками, а последние версии могут работать с новейшими дисками Blu-Ray. Кроме того, удобство и понятный интерфейс только привлекают новых пользователей. К сожалению, сейчас Burning Rom является частью огромного пакета прикладных программ – Nero Suite, разработчики которого, желая получить справедливую плату за свою работу, серьезно занялись защитой от взлома и «пиратов», что по вполне понятным причинам немного снизило популярность.

Видео: Как записать "ISO-Образ" Операционной-Системы Windows ХР,7,8,10 на DVD-Диск.

Однако пропустить это замечательное приложение и не рассказать, как записать диск, нельзя. Интерфейс предельно прост: в небольшом окошке можно выбрать тип диска (CD, DVD, Blu-Ray), а чуть ниже - необходимую задачу. В меню пользователь решает, нужна ли на диске мультисессия (возможность дозаписи)- тип UDF (лучше оставить режим «авто»)- метка диска и параметры записи, включая скорость и необходимость финализации. После выбора, перетягиваем мышкой желаемые файлы с правого окна (это классический проводник) в левое и нажимаем вверху «запись».



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как записать диск в операционной системе Windows