Что такое флешка с защитой от записи

Без запоминающих устройств на основе флеш-памяти, более известных как флешки, при современном уровне развития вычислительной техники было бы достаточно сложно обойтись. Область использования флешек настолько огромна, что иногда невозможно даже предположить, что в каком-либо определенном устройстве установлен модуль флеш-памяти. Преимущества флешек очевидны:

- низкая стоимость. Особенно актуально для низкоскоростных моделей. Цена 4 Гб версии упала ниже 5$-

- малый вес и габариты. Это один из решающих факторов, обеспечивших массовое распространение флешек. Действительно, достаточно сравнить размеры старых видеокамер, аудиоплееров, фотоаппаратов с современными аналогами чтобы понять – в мире мобильных и цифровых устройств произошла настоящая революция-

- быстродействие флешек с каждым новым поколением возрастает. В компьютерной технике флеш-технология по производительности уже сейчас соперничает с классическими жесткими дисками на основе магнитной записи-




- низкий уровень потребляемой энергии.

Фактически, флешки выполняют те же самые функции, которые были возложены на кассеты и перезаписываемые диски. К сожалению, с появлением флешек вопрос сохранения конфиденциальной информации стал очень важен. Если потерять диск еще нужно суметь, то небольшая флешка сама может выскользнуть из кармана.

Осознавая существующую опасность, производители начали активно поставлять флешки с защитой от записи. Казалось бы – проблема решена, но, увы… наверное, противостояние меча и щита извечно. Чтобы понять, как защитить флешку от записи, следует ознакомиться с принципами работы защитных механизмов. Их достаточно много, но в основе лежит всего несколько решений.



Флешка с защитой от записи может внешне отличаться от своих собратьев, но без наличия такой защиты. Помните дискеты? Те самые, гибкие магнитные диски, которые перегибать не рекомендовалось. Сначала пяти, а затем и трехдюймовые. Для защиты от записи в них применялось особое окошко, закрыв которое запись запрещалась, а открыв – разрешалась. Вот, уж, действительно, преемственность технологий: во флешках используется тот же принцип, правда, немного измененный. На картах флеш-памяти сбоку есть специальный рычажок, передвинув который в положение Lock, можно увидеть, что же такое на самом деле флешка с защитой от записи. При ее подключении рычажок замыкает контакты и запись на такую память невозможен. Что интересно, блокировка выполняется на программном уровне, а замыкающиеся контакты выполняют лишь сигнальную функцию. Некоторые компьютерные USB флешки поставляются с подобным рычажком (фирма Qumo), но их ассортимент ограничен, ведь механика имеет свойство изнашиваться, да и в производстве они дороже. В них принцип блокировки иной – более надежный.

Однако спрос на такую продукцию не уменьшается. Поэтому взамен аппаратной защиты предлагаются программные решения. Почти на каждой флешке в рекламных целях указывается - флешка с защитой от записи. Как правило, на ней находится небольшая программа-шифратор, с помощью которой можно установить пароль на доступ к флешке. Чудес от такой программы ждать не следует, а лучше заменить ее аналогичным приложением. Ярким примером является BitLocker и его версия для флеш-памяти (to go). Только при выборе программы следует учесть, что такая флешка с защитой от записи может не обнаруживаться (читаться, видеться) в некоторых операционных системах, поэтому подбирать шифровщик нужно вдумчиво.

Можно поступить проще и использовать на разделах NTFS встроенную возможность Windows – ограничение прав доступа. Файл (папка) – Свойства – Безопасность. Тут, уж, кому, что нравится.

Очевидно, что вопрос качественной защиты информации на флешках в глобальных масштабах все еще не решен. Кто знает, быть может, пройдет немного времени и флешки с дактилоскопическим устройством станут такими же распространенными, как сейчас DVD диски.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое флешка с защитой от записи