Если не включается монитор

Видео: Что делать если компьютер и вентеляторы работают, но нет изображения на мониторе (экране)

Работникам сервисных центров довольно часто задается вопрос о том, почему не включается монитор. Чаще всего ситуация выглядит следующим образом: человек нажимает кнопку включения системного блока, вентиляторы систем охлаждения начинают работать, а экран монитора при этом остается черным. не включается мониторВ дополнение ко всему может мигать светодиод индикации работы, словно находясь в дежурном режиме. В такой ситуации не нужно поддаваться панике и, выстроив цепочку логических умозаключений «монитор не включается – значит, он поломан», нести его в мастерскую для ремонта по гарантии. Мастерская никуда не денется, а вот краснеть перед работниками, собственными глазами наблюдая, как «поломанный» монитор замечательно включается с другим компьютером, быть может, придется. Необходимо сначала все проверить самостоятельно и только затем решать, как поступать дальше.

Видео: Не включается, мигает индикатор включения. Монитор Samsung SyncMaster 971P. РЕМОНТ

Если не включается монитор, то одна из наиболее вероятных причин – это проблемы на участке «материнская плата – видеокарта – устройство вывода изображения». Их и следует проверить в первую очередь. Каждый владелец компьютера знает, что при включении питания его кремниевый друг издает радостный писк внутренним динамиком. Этот звук символизирует об успешном прохождении всех самотестов. Его отсутствие может свидетельствовать о неисправности материнской платы или центрального процессора. А вот если вместо одного «бип» издается серия прерывистых звуков, то это говорит о проблемах с другими компонентами – памятью, контроллерами, видеокартой. монитор не включается«Симптомы», когда не включается монитор и звучат «бип-бип…», с высокой вероятностью указывают на проблему с видеоадаптером. Нужно отключить питание, снять крышку системного блока, открутить кабель монитора от разъема карты, выкрутить фиксирующий винт и аккуратно извлечь ее из разъема. Затем канцелярской теркой почистить на ней гребенку медных контактов и собрать в обратной последовательности. Особое внимание стоит уделить равномерности захода скользящих контактов в разъем, так как проблема «не включается монитор» иногда вызывается нарушением их соприкосновения.




А вот если писк при включении раздается как обычно, но экран ничего не отображает, то круг возможных причин сужается. Вполне возможно, что вышел из строя блок видеоадаптера, отвечающий за передачу картинки. А так как сам процессор работоспособен, то самотест проходит успешно. не включается монитор на ноутбукеВ этом случае придется проверить монитор с другой картой (на другом компьютере). Но перед этим следует выполнить следующие действия:

Видео: Не включается монитор Samsung Syncmaster 225bw. Мигает монитор Samsung 225bw

- убедиться, что кабель карта-монитор нигде не поврежден, а в разъемах зафиксирован надежно с помощью предусмотренных винтов-

- светодиод монитора светится. Если он не горит, то нужно проверить подачу питания (вилка, сетевой шнур) и включить его нажатием кнопки. Сама индикация очень редко выходит из строя.



И последняя проблема, которая хотя и кажется забавной, вызывает целый шквал звонков мастерам. Дело в том, что почти все современные мониторы имеют по несколько выходов: D-SUB, DVI, HDMI и пр. В меню монитора можно выбрать приоритетный. При несоответствии «основного» и реально подключенного выхода экран ничего не покажет.

А вот когда не включается монитор на ноутбуке, то все немного сложнее. Можно порекомендовать попробовать нажать специальную комбинацию клавиш, включающую экран на мобильных компьютерах.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Если не включается монитор