Почему не работает монитор компьютера

Ни один персональный компьютер не обходится без устройства вывода изображения – монитора. Выход из строя звуковой карты, привода для чтения компакт-дисков и даже мышки с клавиатурой не пугает пользователя так, как ситуация, когда не работает монитор компьютера.

В данной статье мы рассмотрим наиболее часто встречающиеся проблемы в работе монитора и приведем рекомендации по их устранению. Черный экран – это еще не повод паниковать и считать, что не работает монитор. Очень часто проблема «на поверхности» и легко устранима в домашних условиях. Но сначала укажем, в каких случаях все же не избежать посещения сервисного центра. Такие «настоящие» поломки, к счастью, встречаются довольно редко.

Все современные мониторы с жидкокристаллическими экранами кардинально отличаются от своих предшественников на основе ЭЛТ (электронно-лучевых трубок). Уменьшенные габариты и масса – это всего лишь «вершина айсберга», потому что изменился сам принцип построения изображения. Картинка формируется на так называемой матрице, представляющей собой поле из огромного количества микроскопических транзисторов, поляризованных жидких кристаллов и схемы управления. Очень часто сама матрица исправна, однако случается такое, что монитор не работает (черный экран). Позади прозрачной матрицы внутри корпуса расположена лампа подсветки, благодаря которой формируемое изображение становится видимым. В последних моделях эти лампы все чаще заменяют блоками светодиодов. Если не работает монитор, то мог выйти из строя этот узел подсветки. В мастерских его легко заменят, правда, это составит до 1/3 стоимости монитора.

Систематическое использование любой электронной техники при повышенном (более 240 В) или пониженном (менее 200 В) напряжении могут послужить причиной выхода ее из строя. В мониторах основная нагрузка приходится на блок питания, и он тоже может быть поврежден. При проблемах с напряжением следует включать электронику через автоматический стабилизатор. Остальные неисправности специфичны и встречаются намного реже.




Итак, почему не работает монитор? Многие компьютеры содержат встроенную видеокарту. Но так как ее производительность низка, часто приобретается более мощная дискретная и вставляется в разъем PCI-Express на материнской плате. После этого просто переключить кабель, идущий от монитора к компьютеру, недостаточно. Необходимо в BIOS выбрать соответствующее устройство вывода, иначе экран будет темным, что послужит поводом заявить, что не работает монитор.

Видео: не работает монитор при включение компьютера

Иногда производитель устанавливает сразу несколько разъемов: DVI, D-Sub и пр. Кроме правильно подключенного кабеля, следует выбрать в меню монитора необходимый источник сигнала. Цифровой – это DVI, аналоговый – D-Sub. С новыми HDMI и Display Port ситуация аналогична.

Кабель должен быть надежно зафиксирован в разъеме, иначе самое безобидное, что может произойти – это искажение цвета, а худшее – повреждение видеокарты. Плохой контакт в разъеме может послужить причиной темного экрана. Сюда же относится состояние кабеля: повреждений быть не должно.



Кнопки-тумблеры на современном оборудовании устанавливаются все реже. В мониторах используются сенсорные кнопки. Такая кнопка из-за ошибки логики может самопроизвольно выключаться. Пользователь и знать не будет, почему его любимый монитор перестал светиться. Кнопку включения следует нажать и подержать в таком состоянии немного дольше, чем обычно.

Любой монитор всего лишь отображает картинку, формируемую из цифровых сигналов компьютера. При повреждении видеокарты экран ничего показывать не будет. Следует проверить его с другой картой.

Видео: Что делать если компьютер работает, но не запускается экран

Если шнур от сетевой розетки (для моделей со встроенным блоком питания) недостаточно плотно вставлен в разъем, то монитор работать не будет. Следует проверить качество контакта.

Есди вдруг не рабтает монитор, есть несколько причин, и все они в основном устранимы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему не работает монитор компьютера