Что такое материнская плата компьютера?

Зайдя в магазин компьютерной техники, сложно не обратить внимания на большие прямоугольные коробки, стоящие за стеклом на витринах. Как правило, на них обычно большими буквами написано название фирмы производителя (Asus, Gigabyte, Intel), внутреннее обозначение и множество поддерживаемых функций, преподносимых в рекламном стиле. Внутри коробок находятся материнские платы (mainboards). Они используются в вычислительных системах, начиная еще со времен первых компьютеров.

Видео: Диагностика материнской платы компьютера. От начала до конца.

Несмотря на это, пользователи часто задают вопрос «что такое материнская плата». Можно, конечно, сразу дать определение, но жизнь ежеминутно подтверждает, что любые заучивания без понимания бесполезны. Поэтому давайте определимся, что такое материнская плата, проведя небольшой мысленный эксперимент.

Как известно, в состав любого современного компьютера входят, как минимум, центральный процессор, видеокарта, оперативная память. Для того чтобы они работали, необходимо обеспечить подачу электропитания и связать все проводниками. Конечно, это очень упрощенно, но основа именно такая. Решение данной задачи как раз и возложено на mainboard.




Чтобы ее увидеть в компьютере, нужно снять крышку корпуса системного блока и заглянуть внутрь. Абсолютно все компоненты подключены к самой большой плате, по габаритам занимающей большую часть корпуса. Теперь владельцы компьютеров, интересующиеся, что такое материнская плата и читающие эту статью, смогут отличить ее от прочих компонентов. В этом ничего сложного, в чем можно убедиться, если знать характерные особенности.

Итак, материнская плата - это самая крупная плата компьютера, в которую включаются все остальные компоненты. Без нее не может быть собран компьютер. Работать можно без аудиоадаптера, сетевого чипа, винчестера и даже без клавиатуры, но никогда – без mainboard. Что интересно, это английское слово переводится как «главная плата». Точнее некуда.

Понять устройство материнской платы намного проще, если ознакомиться с основами производства. Сначала подготавливаются будущие составляющие – это могут быть разъемы для периферийных устройств, микросхемы кодеков, необходимые чипсеты и сопутствующие элементы обвязки (транзисторы, конденсаторы, силовые ключи).

Следующим действием на компьютеризованном конвейере создаются заготовка платы. Для этого берется лист текстолита (диэлектрический материал) и в соответствии с картой будущего размещения элементов сверлятся отверстия. Далее с двух сторон электрохимическим методом наносятся токопроводящие дорожки. Полученная заготовка покрывается лаком (кроме мест пайки). Следом создается второй лист и т.д. Хотя отверстия в них совпадают, дорожки расположены по-разному. Последним действием все листы склеиваются в единый, получая многослойную структуру. После этого в предусмотренных местах припаиваются нужные элементы (разъемы, микросхемы).

Видео: Игровой компьютер за 2700 долларов! Обзор материнской платы MSI Z97S SLI Krait Edition + конкурс



Платы различаются одна от другой типом поддерживаемых процессоров и количеством реализуемых функций. Разумеется, схема расположения компонентов у моделей также разная. Чтобы подобрать наилучшую, нужно хорошо представлять себе, что такое материнская плата и какие именно функции хотелось бы в ней видеть.

В некоторых специфичных вычислительных устройствах могут частично или полностью отсутствовать разъемы для подключения внешних компонентов (процессор, память, видео). В этом случае они припаиваются на плату на этапе производстве, как обычные микросхемы.

В свете вышесказанного можно легко представить, какую опасность для материнской платы представляет сборщик системы, вставляющий в разъемы видеоадаптер или модули памяти с такой силой, что mainboard прогибается. Если вы такое увидели, то приобретать собранный таким способом компьютер не следует, ведь из-за многослойной структуры возможные повреждения могут быть незаметны и сразу не проявляться.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое материнская плата компьютера?