Что такое сокет процессора

Видео: Удвоение производительности ПК! Серверный процессор Xeon в плату на 775 сокете!

Пожалуй, нет такого человека, который, будучи связан с вычислительной техникой, однажды не интересовался бы вопросом о том, что такое сокет. Само по себе данное знание никак не влияет на работу за компьютером, но в случаях апгрейда (модернизации) или ремонта оно необходимо. Кроме того, понимая, что такое сокет, можно еще на этапе покупки компьютерной системы продумать все возможные перспективы того или иного решения. А это потенциально означает будущую экономию средств. Таким образом, следует иметь хотя бы общее представление о том, что такое сокет.

Видео: An overview of CPU socket types - CompTIA A+ 220-801: 1.6

что такое сокетДавайте внимательно посмотрим на первый снимок данной статьи. Что на нем изображено? Любой человек ответит, что это электрическая розетка. А специалист добавит что она с заземляющим скользящим контактом. Подобные устройства знакомы каждому, так как встречаются повсеместно и всегда на виду. Неудивительно, что их предназначение известно даже ребенку. Электрическая розетка является устройством с двумя (тремя) скользящими контактами, предназначенным для подключения штырьков вилки сетевого шнура. Каким же образом это связано с тем, что такое сокет? На самом деле, связь самая прямая.




Как известно, любая микросхема представляет собой корпус (внутри полупроводниковые элементы) с несколькими рядами штырьков-ножек, с помощью которых она включается в электрическую цепь. Тот разъем («мама»), в который вставляются контактные ножки, как раз и называется сокетом. Конструктивно решение очень похоже на обычную электрическую розетку и вилку (розетка – разъем, а вилка – это штырьки-ножки микросхемы). Отметим, что микросхемы иногда просто припаиваются к дорожкам плат, без использования сокетов, но замена в подобном случае затруднена.

Видео: Как выбрать процессор и материнскую плату

какой сокет выбратьОчень просто разобраться в том, что такое сокет процессора, если вспомнить, что последний – это и есть микросхема, только относительно крупных размеров. Сокет расположен на материнской плате, внешне выглядит как квадратная пластина с множеством отверстий, количество которых соответствует ножкам процессора. Для надежной фиксации вставленной микросхемы в сокете применяется механическая защелка специальной конструкции. Отметим, что компания Intel, в отличие от AMD, с недавних пор использует иной принцип соединения процессора и платы. На микросхеме никаких ножек нет – вместо них круглые контактные площадки. А подпружиненные ножки-штырьки размещены в сокете. Такая вот конструкция «наоборот».

Иногда на форумах задается вопрос о том, какой сокет выбрать. На самом деле, сначала следует выбрать процессор, а уже под него – плату с соответствующим сокетом. Однако при этом нужно учитывать один важный момент. Компания Intel «славится» тем, что часто каждое новое поколение процессоров предполагает использование нового сокета. Это может привести к тому, что недавно купленный компьютер на базе процессора этой фирмы через несколько лет будет сложно модернизировать из-за несовместимости установленного микропроцессора и новых, предлагаемых рынком. У AMD отношение к покупателям более лояльное: смена сокетов происходит медленнее, обычно сохраняется обратная совместимость.

Видео: How to DIY LGA1150 CPU Socket Replacement - 404



что такое сокет процессора

Поэтому рекомендация следующая: если компьютер в будущем не планируется модернизировать, то следует выбирать наиболее производительный процессор (на который хватает средств) и плату под него. Для будущих же апгрейдов подойдут сокеты «1155» (Intel) и «AM3+» у AMD (для интегрированной графики – FM сокет).



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое сокет процессора