Замена материнской платы. Основы

Любой ноутбук или персональный компьютер не является неделимым устройством, а состоит из различных функциональных блоков. Иногда приводимая в пример аналогия с детским конструктором вполне приемлема.

Видео: ДОБРОЕ УТРО / ПОЛУЧИЛ МАТЕРИНСКУЮ ПЛАТУ НА LG/ ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Основой, соединяющей все составляющие воедино, служит материнская плата, или материнка. Можно сказать, что без нее нет компьютера. Нетрудно догадаться, что замена материнской платы – это относительно сложная операция, требующая внимательности и выполнения определенных правил. Впрочем, при достаточной аккуратности эту работу может произвести любой.

Человеку, мало знакомому с компьютерной техникой, может показаться, что замена материнской платы представляет собой довольно редко встречающуюся операцию. На самом деле существуют три основные причины для этого:

Видео: Замена материнской платы без переустановки Windows (Очень полезный видео урок)

- необходимость замены вышедшей из строя материнки на новую-




- стремление получить доступ к дополнительным возможностям настройки-

- полная смена платформы.

Остановимся подробнее на каждом из указанных пунктов. Будучи сложным электронным изделием, плата включает в себя конденсаторы. Они бывают нескольких типов: классические «бочонки» с электролитом внутри и твердотельные. Первые обладают большей емкостью, а стоят при этом дешевле, поэтому некоторые производители материнок используют именно их. В результате стоимость продукции удается существенно снизить. Единственный недостаток электролитических конденсаторов – их малый срок службы (по сравнению с твердотельными). Завышенное сверх номинала напряжение, некачественный электролит, высокая температура окружающей среды, высыхание – все это может привести к тому, что конденсаторы на материнской плате вздуваются и перестают выполнять свои функции. Их можно заменить, восстановив работоспособность. Но если поломка повторяется, то решить вопрос может замена материнской платы. Тем более, модели с твердотельными конденсаторами являются более технологичными и лишены указанных недостатков (правда, их емкость ниже).



Следующая причина, из-за которой может потребоваться замена материнской платы – это новые функции. Многие центральные процессоры допускают увеличение своей рабочей частоты, так называемый «разгон», что не может остаться незамеченным любителями приложений, требовательных к скорости выполнения математических расчетов. Разгон возможен также для модулей памяти. Кроме того, некоторые процессоры содержат неактивные ядра, которые можно задействовать путем включения нужной опции в БИОС материнки. Если опций включения нужных функций нет, а комплектующие их поддерживают, то приходится прибегать к замене материнки.

И последняя причина – это решение приобрести новый процессор, с которым данная плата работать не может.

Видео: Замена материнской платы без переустановки системы

Замену начинают с отключения от старой материнки всех шлейфов (как интерфейсных, так и силовых). Затем из корпуса вынимают все элементы, мешающие демонтажу. Это могут быть платы расширения, блок питания. Открутив фиксирующие болты, материнку можно извлечь. Далее снимаем систему охлаждения и сам процессор. Вынимаем модули памяти.

Установка материнской платы, приобретенной на замену, выполняется в обратной последовательности, начиная с центрального процессора. Фиксирующие болты вкручиваются в специальные гильзы, благодаря которым оставляется зазор между платой и корпусом. Поэтому вначале следует убедиться, что вкрученные гильзы и отверстия новой материнки соответствуют. Если это не соблюдается, то переставляем их в нужные отверстия в металле корпуса. Иногда вместо болтов применяют пластиковые фиксаторы, их также необходимо правильно выставить. После этого закрепляем плату в корпусе. Рекомендуется под края материнки и разъемы памяти подложить канцелярскую резинку (стерку) – это предотвратит неизбежное при подключении прогибание. Подключение всех шлейфов выполняется в соответствии с инструкцией к плате.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Замена материнской платы. Основы