Как поменять процессор.

На сегодняшний день много пользователей компьютеров сталкиваются с нехваткой ресурсов для производительности системы. Создаются новые программы и игры, требующие оптимальные системные требования для их запуска на вашем компьютере. Самая главная деталь, которая обрабатывает каждое математическое действие приложения - процессор. С его помощью мы можем запускать различное программное обеспечение, играть в компьютерные игры и вообще, заниматься тем, чем хотим. Но порой бывают случаи, что новые игры или приложения не запускаются на этом процессоре, либо зависают, либо производительность его слабая. Следовательно, нужно заменить ЦП.

Видео: Как поменять процессор в системном блоке.

Как поменять процессор в компьютере, если не устраивает его скорость работы? Для начала нужно знать, какие ЦП поддерживает ваша материнская плата, какой сокет стоит на ней. Сокет (Socket) – это разъем, куда вставляется ваш центральный процессор (камень - на языке компьютерщиков). Эту информацию можно узнать в книжке по эксплуатации материнской платы, на сайте производителя этой материнки или запустив программу Everest.

Как поменять процессор. Шаг 1. Когда все данные о материнской плате известны, нужно купить ЦП с более высокой тактовой частотой и более высокими техническими характеристиками. Посоветуйтесь с продавцом, какой процессор следует поставить на вашу материнскую плату.

Как поменять процессор. Шаг 2. Вы купили Центральный Процессор (CPU) и теперь необходимо заменить поставить его на материнскую плату вместо старого. Для начала отсоедините куллер вместе с радиатором от материнской платы. Разъем сокет имеет специальный рычажок для закрепления ЦП. Поднимите этот рычажок вверх, чтобы освободить процессор от сокета. Теперь можно вынимать.




Как поменять процессор. Шаг 3. Аккуратно поставьте вашу новую деталь в разъем сокет так, чтобы она села правильно в выступы разъема. Как заменить процессор, вы можете найти в книге по эксплуатации вашей материнской платы. Там будет показан каждый шаг при установке ЦП. После установки, закрепите его, опустив рычажок вниз.

Видео: как заменить процессор/термопасту на материнской плате

Как поменять процессор. Шаг 4. Итак, установка завершена. Теперь перейдем к нанесению термопасты. Отчистите от радиаторной сетки куллера старый состав. Обезжирьте поверхность бензином. Возьмите тюбик и нанесите на поверхность процессора каплю мази. Теперь эту каплю нужно размазать по поверхности так, чтобы поверхность ЦП полностью была в термопасте. Для этого берем кусочек бумаги и аккуратно размазываем по поверхности. Слой должен выглядеть на глаз не более 1 миллиметра. После того как на поверхность нанесен слой, можно ставить на место радиаторную сетку с куллером.

После этой процедуры можно смело включать ваш персональный компьютер для проверки на производительность. Включайте ваш ПК и зайдите в БИОС, чтобы проверить информацию о CPU, а также о его температуре. Подождите 5 минут. BIOS дает полную нагрузку на ЦП. Зайдите в раздел информации о CPU и посмотрите на его температуру.



Его температура не должна быть выше 50 градусов по Цельсию. Теперь можете загружать вашу операционную систему и проверять на производительность конфигурацию вашего компьютера. Запустите программу или игру, которая ранее у вас не запускалась. Если работает безупречно и без тормозов, значит, вы правильно подобрали себе ЦП.

Иногда после замены CPU вы включаете компьютер и слышите писки, или вообще ничего не происходит. Значит, вы подобрали не подходящий или нерабочий процессор для вашей материнской платы. Снимите ЦП и отнесите обратно продавцу для замены.

Постарайтесь ему доложить всю информацию о вашей материнской плате для подбора необходимого CPU.

Но, прежде чем относить, попробуйте установить его заново, поскольку, может быть, вы сделали что-то не правильно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как поменять процессор.