Что такое чипсет материнской платы?

Каждый владелец персонального компьютера периодически сталкивается со специфичными терминами из области вычислительной техники. Яркий пример – «чипсет материнской платы». Несмотря на то, что понимание смысла этого термина не является необходимым для ежедневного использования компьютера, данная информация расширяет кругозор пользователя. Понимание, что такое чипсет, позволяет легко классифицировать материнские платы по поколениям, что дает возможность исключить попытки обмана со стороны нечистых на руку продавцов.

Видео: Чипсет материнской платы

С основными узлами компьютера знакомы все. Это центральный процессор, видеокарта, модули оперативной памяти, материнская плата и пр. Все эти компоненты реализуются в соответствующих магазинах, поэтому у посетителей есть хотя бы общее представление, чего нельзя сказать о чипсете. Неудивительно, что в Интернете так часто задается вопрос «что такое чипсет». В данном случае ничего сложного для понимания нет. Чтобы хорошо разобраться в этом вопросе, начнем издалека.




Как известно, практически все комплектующие подключаются к материнской плате. Она является той основой, благодаря которой удается связать все узлы воедино. Очевидно, что банального размещения разъемов на прямоугольной пластине текстолита недостаточно. Процессор должен иметь доступ ко всем портам и разъемам периферийных устройств. Без посредника в данном случае не обойтись. Хотя, справедливости ради, стоит отметить, что существовала специальная шина VESA, многие из линий которой были подключены непосредственно к каскадам процессора, но такое решение обладало рядом ограничений. Дать ответ на вопрос о том, что такое чипсет, можно следующим образом – это узел, соединяющий в себе все основные линии данных материнской платы.

Видео: Что такое чипсет? Разница H81, B85, Q85, Q87, H87, Z87, H97, Z97 на Intel lga 1150 :)

Физически чипсеты материнских плат представлены одной или несколькими микросхемами. Еще совсем недавно их было две, носящие названия Северный и Южный Мосты. Столь необычные названия обусловлены особенностью размещения на плате – одна микросхема (чип) вверху, а другая внизу. Соответственно, первая является Северным Мостом (North Bridge), а вторая – Южным. В свете вышесказанного ответ на вопрос о том, что такое чипсет, может быть таким – это набор интегральных микросхем, обеспечивающих слаженную работу всех составляющих.

Северный мост является связывающим звеном между центральным процессором, оперативной памятью (контроллер находится здесь же) и шиной видеоадаптера. Скорость работы относительно высока, поэтому из-за тепловыделения на этой микросхеме часто располагается система охлаждения.

Видео: Чипсет материнской платы



Южный мост выполняет больше функций, но на меньших скоростях. Взаимодействие с чипами биос, поддержка звукового кодека, синхронизация с микросхемами дополнительных возможностей (USB 3.0, iTE) – вот неполный список выполняемых задач. Кроме того, в Южном мосту содержатся контроллеры портов USB, SATA, а общая системная шина связывает сетевые контроллеры, мост и центральный процессор.

В целях снижения задержек передачи сигнала и повышения общей производительности все основные производители центральных процессоров в своих последних моделях интегрируют контроллеры памяти и видео непосредственно в кристалл процессора. Фактически это означает упразднение классического понятия «Северный мост», так как теперь его функции возложены на процессор. Именно поэтому на всех современных материнских платах присутствует лишь одна крупная микросхема (кроме процессора) – Южный мост. В инструкции к плате всегда есть лист с блочной диаграммой. На нем схематически обозначены линии связи всех компонентов между собой. Достаточно хотя бы ознакомиться с ним, чтобы часть вопросов о чипсете отпала сама собой.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое чипсет материнской платы?