Какими программами можно проверить температуру процессора

Видео: Как протестировать процессор? (AIDA64, OCCT, LinX, Prime95) [HD]

Пока компьютер работает нормально, у нас не возникает никаких вопросов. Но рано или поздно возникают сбои и неполадки. Мы замечаем, что на некоторых программах компьютер начинает притормаживать, иногда даже подвисать, вентиляторы работают более шумно, а иногда возникают ситуации, когда система самопроизвольно отключается или перезагружается. Все эти проблемы чаще всего связаны с перегревом процессора и находящихся рядом элементов.

проверить температуру процессораПроцессор может перегреваться из-за накопившейся пыли на блоках и вентиляторах, могут медленнее работать вентиляторы из-за пересохшей термопасты и еще из-за целой кучи сопутствующих проблем. Для того чтобы принять адекватные меры, нужно знать температуру элементов при малой нагрузке и во время форсированной работы.

Проверить температуру процессора нужно, если появились первые сбои и неполадки, или просто в порядке профилактики. Чтобы оценить степень перегрева, необходимо знать, какая температура считается нормальной. Исходя из данных многих исследований, определили, что процессор при обычном режиме работы (работа в текстовом редакторе или использование Интернета) должен иметь температуру не выше 45оС, при усиленном режиме (игры, конвертация видео или архивирование) температура процессора не должна превышать 60оС. В программа для контроля температурыидеале этот показатель не должен быть выше 50оС, но это достижимо только на новых энергосберегающих моделях.




Теперь вам осталось проверить температуру процессора, сравнить ее с указанными номиналами, и принять соответствующие меры. Одно можно сказать точно – чистка компьютера от пыли нужна в любом случае, даже если он еще работает нормально.

Как проверить температуру процессора

Стандартные пороговые значения температур известны, нужно измерить реальную чем измерить температуру процессоратемпературу процессора на вашем компьютере. Это можно сделать при помощи специального программного обеспечения. Программа для контроля температуры может быть платной или бесплатной. Причем, многие бесплатные прекрасно справляются с поставленными задачами, но платные имеют расширенный функционал. Правда, нужен он, в основном, профессионалам. Для домашнего использования достаточно и просто качественно определить температуру процессора и компонентов.



С такой задачей на «отлично» и «хорошо» справляются следующие бесплатные программы:

  • Core Temp – может определять температуру каждого ядра отдельно, измеряет температуру материнской платы. Данные меняются на экране в режиме реального времени.
  • SpeedFan – может следить за температурой нескольких источников одновременно. При правильной настройке на нее можно переложить управление скоростью вращения вентиляторов.
  • HWMonitor – имеет аналогичные со SpeedFan возможности.
  • CPU-Z – может тестировать процессор и оперативную память самостоятельно, нагружая их.

Они имеют различные опции и функции, но все распространяются бесплатно и проверены многими пользователями. Среди платных программ пальму первенства удерживает AIDA, которая ранее называлась Everest.

Чем измерить температуру процессора, вы знаете, с чем сравнивать - тоже. Для определения сложности и масштабов проблем нужно только получить конкретные данные. Вам осталось с помощью одной из этих программ проверить температуру процессора и выбрать способы решения проблемы: чистка от пыли, замена термопасты, установка дополнительных охлаждающих элементов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Какими программами можно проверить температуру процессора