Как настроить роутер Cisco?

Практически любой роутер Cisco прекрасно подойдет не только для домашнего использования, но и в качестве офисного роутера, в образовательном, медицинском или любом другом учреждении. Однако мало приобрести хорошую и многофункциональную модель, нужно еще уметь правильно настроить ее.

как настроить роутер cisco

Моделей от этой компании существует несколько, но наиболее ходовая на сегодняшний день - роутер Cisco Linksys e1200, так что имеет смысл рассмотреть особенности настроек именно на ее примере. Для других моделей принцип действия будет аналогичным, важно лишь понять суть. Однако нужно иметь в виду, что в зависимости от той или иной модели могут присутствовать различия в программном интерфейсе и в пунктах меню.

Основные спецификации

Данный роутер Cisco имеет следующие технические характеристики:

Видео: Настройка протоколов маршрутизации на CISCO

  1. WAN-порт – стандартный Ethernet (RJ-45). Поддерживаемые протоколы: L2TP, PPPoE, PPTP.
  2. LAN-порты (4 штуки) для соединения на скорости 100 Мбит/с.
  3. Поддержка Wi-Fi с рабочей частотой 2,4 ГГц и максимальной скоростью соединения 300 Мбит/с.
  4. Роутер Cisco имеет две встроенные антенны.
  5. Имеется поддержка IPTV и некоторых других второстепенных функций.

роутер cisco для дома

Достоинства роутера Cisco Linksys e1200:

  • Доступная для большинства пользователей цена.
  • Несмотря на бюджетность, роутер применяет все наиболее популярные на сегодняшний день технологии для интернет-соединения.
  • CiscoLinksys e1200 надежен и неприхотлив в работе. Если его эксплуатировать в надлежащих условиях, то он наверняка прослужит верой и правдой не один год.
  • Стильный и привлекательный дизайн.
  • Хорошая эргономика. Все элементы управления и разъемы находятся на своих местах. Можно сказать, что они выполнены в «классическом» варианте. После подключения провода не будут друг другу мешать и загораживать доступ к остальным элементам устройства.
  • Многофункциональность. Роутер может не только получать и раздавать интернет по традиционному LAN, но и через беспроводную сеть Wi-Fi.
  • Простота использования. Не нужно обладать никакими знаниями и навыками профессионала, чтобы начать использовать роутер. Конечно, запуск «из коробки» провести нельзя, для этого потребуется настроить роутер согласно имеющемуся интернет-соединению, однако и сам процесс настроек реализован весьма внятно и интуитивно.
  • Cisco Linksys e1200 позволяет выполнять массу «второстепенных» функций. Например: открывать и закрывать дополнительные порты, осуществлять вход в гостевом режиме и многое другое, что, впрочем, в повседневном использовании вряд ли пригодится. Тем не менее иметь весь этот функционал весьма приятно.

Сброс предустановленных настроек

В случае если был приобретен подержанный роутер или предыдущие настройки были выполнены неправильно, их нужно сбросить. Для этого потребуется включить само устройство и на нижней его части найти кнопку Reset. Ее нужно нажать и удерживать не менее 10 секунд, после чего роутер перезапустится вновь, но уже со сброшенными настройками.

Видео: Настройка роутера Cisco

Подключение к компьютеру

Роутер Cisco e1200 подключается к компьютеру не сложнее, чем любой другой аналогичный маршрутизатор. Для начала, конечно, потребуется подключить его к источнику питания и включить. На тыльной стороне устройства имеется вход Ethernet, он помечен желтым цветом. В него нужно вставить кабель от провайдера, а любой из четырех LAN-портов нужно занять компьютером.

настройка роутера cisco linksys

Настройка сетевой карты

Чтобы сетевая карта автоматически получала IP-адрес, назначенный маршрутизатору, может потребоваться произвести начальные настройки карты. Для этого нужно:

  • открыть Панель управления и выбрать пункт «Центр управления сетями и общим доступом»;
  • в левой части окна нажать на «Изменение параметров адаптера»;
  • в открывшемся окне нужно отыскать и два раза левой кнопкой кликнуть на пункте «Подключение по локальной сети»;
  • в открывшемся диалоговом окне нужно нажать на экранную кнопку «Свойства»;
  • в новом списке следует найти пункт «Протокол интернета версия 4 (TCP/IP v4)» и снова нажать на «Свойства»;
  • находясь во вкладке «Общие», отметить флажком пункты, относящиеся к автоматическому получению IP-адреса и DNS сервера и нажать на кнопку ОК.

Настройка сетевой карты на этом завершена, теперь можно рассматривать вопрос о том, как настроить роутер Cisco.

Вход в программу настроек

Чтобы запустить встроенный инструмент для настроек, нужно открыть любой интернет-браузер и в его адресной строке набрать: 192.168.1.1 – после этого откроется вшитая в роутер программа.




Нужно выбрать пункт «Работать с открытой незащищенной сетью», чтобы иметь возможность максимально гибко настроить роутер Cisco.

Далее нужно будет ввести параметры авторизации. Здесь вводится по умолчанию:

  • имя пользователя: admin;
  • пароль: admin.

После этого появится окно технических настроек.

Тонкие соединения

Первое, что нужно сделать, это указать своего провайдера. Для этого следует в стартовом окне выбрать пункты: «Настройка» – «Основные настройки». Далее потребуется выбрать из выпадающего меню тот тип соединения, который использует провайдер. Это могут быть: PPPoE, L2TP, PPTP – самые распространенные типы.

Если провайдер применяет динамический IP, то нужно указать: автоматическая конфигурация – DHCP, и больше ничего не изменять. Интернет уже должен заработать на роутере.

cisco wifi роутер

В противном случае потребуется заполнить такие поля, как IP-адрес, имя хоста, пароль, логин и прочую информацию, которую выдает провайдер при заключении контракта.

Осталось лишь перезагрузить роутер – и настройка роутера Cisco Linksys на этом завершена. Можно начинать пользоваться проводным интернетом на любом подключенном через LAN-порт устройстве.

Видео: Настройка PPPoE соединения для роутера Linksys E1200

Настройка Wi-Fi

В современных семьях, как правило, у каждого имеется персональный гаджет, посредством которого осуществляется выход во Всемирную паутину, поэтому зачастую дома появляется необходимость организовать собственную Wi-Fi-сеть и раздавать Интернет на всевозможные устройства - для этих целей можно также использовать данный роутер.

Для того чтобы настроить Wi-Fi, потребуется в стартовом окне программы установок выбрать пункт «Беспроводная сеть». В параметрах настроек работы отметить пункт «Вручную», в пункте «Режимы работы» отметить «Смешанный».

роутер cisco

Видео: Настройка NAT соединения для роутера E1200



В поле «Сетевое имя (SSID)» можно набрать абсолютно любое имя – это будет наименование сети, которое увидит подключенное к вай-фаю устройство.

А вот пароль лучше выбрать как можно сложнее, чтобы никто посторонний не мог подключиться за чужой счет к раздаваемому интернету. Рекомендуется придумать пароль, состоящий из 8 символов на латинице, которые включают в себя как строчные, так и прописные буквы, а также цифры. Главное - самому не забыть придуманный пароль. Если параметры аутентификации стали известны сторонним лицам, вы можете изменить пароль, для этого нужно выбрать пункт «Безопасность беспроводной сети» и «Смешанный режим WPA2WPA».

Текстовое поле под названием «Идентификационная фраза» и отвечает за пароль. Остальные параметры нужно оставить без изменений и затем нажать на кнопку «Сохранить изменения».

На этом Cisco WiFi-роутер можно считать настроенным на работу.

Защита роутера

Чтобы запретить несанкционированный доступ к изменению настроек роутера, нужно выбрать вкладку «Настройки» и раздел «Администрирование» - в верхней части окна. После этого в подразделе «Управление» в поле «Пароль маршрутизатора» нужно набрать придуманный пароль (не тот, что использовался для подключения к сети Wi-Fi) и подтвердить его в поле «Повторный ввод для подтверждения».

Затем нажать на нижний пункт «Сохранить настройки».

роутер cisco linksys e1200

Если планируется использовать роутер Cisco для дома, то непременно нужно изменить параметры входа, чтобы, например, соседи через стену не могли по Wi-Fi изменить параметры работы устройства и начать пользоваться чужим соединением бесплатно.

Если что-то не работает

Впрочем, несмотря на все усилия, может случиться и так, что роутер все равно откажется раздавать интернет по устройствам. Конечно, причин для этого может быть довольно много – начиная от программных и заканчивая аппаратными неполадками, но основные заключаются в том, что:

  • Неверно введены параметры подключения. Например, может быть ошибочно введен IP-адрес, указан динамический IP вместо назначенного провайдером статического, параметры DNS и т. д. «Лечение» в данном случае напрашивается само собой: нужно еще раз внимательно перепроверить все введенные параметры, а в случае необходимости уточнить их у провайдера.
  • Поврежден или не слишком прочно закреплен в разъеме кабель. Нужно проверить целостность кабелей LAN и Ethernet. В случае если найдено повреждение, соответственно, устранить его или купить новый. Также не лишним будет проверить, не расшаталось ли гнездо как внутри самого роутера, так и внутри компьютера.
  • Нужно также проверить, верно ли указан тип соединения. Новички обычно не видят никакой разницы в том, что применяется тип PPPoE, L2TP или PPTP. Если имеются какие-либо затруднения, нужно позвонить в службу поддержки провайдера и уточнить информацию.

настройка роутера cisco

Если же все настройки произведены верно, проверка на целостность кабеля также не выявила повреждений, то вполне вероятно, что причина кроется во внутренних неполадках самого устройства. Возможно, следует обратиться в сервисный центр.

Как видно, произвести настройку роутера достаточно легко даже в домашних условиях, необязательно обладать навыками системного администратора. Если подробно ознакомиться со всеми приведенными в статье инструкциями и рекомендациями, настройка роутера Cisco не покажется вам таким уж сложным процессом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как настроить роутер Cisco?