Что такое роутер и для чего он нужен?

Видео: Для чего нужен маршрутизатор

При наличии доступа к интернету или к любой локальной сети роутер (иначе маршрутизатор) может стать одним из основных компонентов, подключаемых к компьютеру. Он способен осуществлять быстрое соединение вашей домашней сети с внешней. Это устройство позволяет всей информацией, распространяющейся от провайдера, равномерно размещаться по всем компьютерам локальной сети. При этом роутер берет на себя важную задачу по обеспечению безопасности этого процесса. Итак, разберемся, что такое роутер?

Видео: Карманный WiFi 3G роутер Huawei e5830 . Нужен ли?

Что такое роутерМаршрутизатор используется для связи с глобальными сетями, что позволяет наиболее эффективно распределить трафик и использовать альтернативные пути между узлами сети. Таким образом, основным назначением роутера является обслуживание альтернативных путей, а также объединение различных сетей.




Для чего нужен роутер?

Видео: Роутер Dlink DIR-620 настройка 3G USB модема, раздача 3G по WiFi

Где будет использоваться роутер, полностью зависит от того, каким количеством портов он оснащен. Например, он может использоваться в локальной, что позволит эффективно управлять трафиком, если идет речь о сильно сегментированной сети. С помощью данного устройства можно соединять сети типа Ethernet с иными типами, а также можно обеспечивать связь локальной сети с глобальной.

для чего нужен роутерНо это еще не все, что касается вопроса, что такое роутер. Эти устройства не только связывают сети с глобальной или друг с другом. Они также осуществляют управление трафиком на основе протокола сетевого уровня, то есть на уровне, который заметно выше, чем коммутатор. Подобное управление роутером нужно при усложнении топологии сети, а также из-за увеличения числа узлов. В сети организуется чрезмерное количество путей, по которым следует организовать максимально качественную и быструю доставку определенных пакетов информации. Итак, если с вопросом, что такое роутер, становится более или менее понятно, то стоит затронуть тему "протоколы маршрутизации". Их имеется два основных: OSPF и RIP. При использовании первого учитывается не только количество устройств между узлами, но и производительность сети, а также задержка при передаче пакетов и прочие параметры. Этот тип протокола используется в крупных сетях, где требуется наличие сложных маршрутизаторов, работающих на базе мощных процессоров. При использовании второго выбор наиболее эффективного пути осуществляется по принципу минимального количества сетевых устройств между узлами. Конфигурирование в данном случае становится простым, а роутер загружен очень слабо.

Видео: [Обзор, GearBest] Роутер Xiaomi MI mini. Перепрошивка в ASUS, подключение, характеристики, зачем он?



wifi роутер, что этоИтак, если с вопросом, что такое роутер, вам становится все понятно, то можно рассмотреть его использование дома. Домашняя сеть посредством маршрутизатора представляет собой объединение компьютеров в локальную сеть, при этом обеспечивается их выход в сеть интернет. Обычно такое устройства оснащены четырьмя портами, что позволяет подключить к ним 4 компьютера. И тут может возникнуть вопрос: "WiFi-роутер, что это?". Такой тип маршрутизаторов, кроме портов, оснащен еще и антеннами, позволяющими компьютерам осуществлять радиодоступ к сети. Получается, что при наличии устройств с Wi-Fi-модулем вам не нужно подключать их к роутеру посредством традиционного сетевого кабеля, достаточно использовать встроенный модуль.

Итак, теперь вам известно, что такое роутер.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое роутер и для чего он нужен?