Что такое XML формат чем открыть и как с ним работать.

Эти вопросы наиболее часто встречаются среди пользователей на различных форумах посвященных языкам программирования и веб-диайна. Для начала разберемся, что такое xml формат чем открыть его для редактирования.

Видео: Обработка фото в формате RAW - Урок 1

Итак, XML это специальный расширяемый язык программирования для разметки. Поэтому в файлах XML используются теги которые определяют атрибуты объектов. По внешнему виду данный язык очень сильно напоминает обычный язык программирования HTML. Однако отличием XML является возможность пользователей задавать свои теги и использовать их в дальнейшем.

По своей структуре документ в формате XML представляет дерево элементов. Некоторые такие элементы как и в случае с HTML имеют свои дополнительные атрибуты и могут содержать какие-то значения. К примеру в строке: value, являются отрывающими и закрывающими тегами всей строки. Значение attr это атрибут, а вот attrval – это уже значение вышеописанного атрибута. Ну и последний элемент строки value является содержимым.




В настоящее время файлы с расширением XML получили широкое применение и популярны среди пользователей. Причем гибкость данного языка программирования позволяет использовать такие файлы, как для создания различных настроек приложений, так и для создания различных баз данных. Хотя изначальное предназначение данного языка разметки это использование его в файлах для обмена информацией между программами во всемирной сети Интернет.

Итак, xml формат чем открыть его и как его отредактировать. Самым легким способом сделать это – открыть файл в XML формате при помощи текстового редактора по аналогии с файлами HTML. Однако редактирование файлов XML в таком формате требует от пользователя владения навыками работы и знанием языка разметки XML. То есть при открытии такого файла в блокноте на своей странице вы получите набор из строчек кода языка разметки и собственно текст. И для его редактирования необходимо хоть немного понимать, за что отвечает тот или иной тег, и в каком месте вам необходимо произвести редактирование для того, что бы необходимая вам информация отображалась правильно.



Тем, кто не знает языка XML или желает сразу при редактировании видеть результат может воспользоваться специальными программами которые позволяют открыть файлы с расширением XML. Поэтому для непосвященных в данные вопросы xml формат чем открыть его такие программы будут настоящим спасением. Среди множества таких редакторов существуют более серьезные и профессиональные, и простенькие программы для начинающих пользователей. Хотя принципы редактирования и создания в них файлов XML схожи. Различаются все программы лишь своей функциональностью, а так же набором функций и инструментов для редактирования и создания файлов XML.

Среди простых и бесплатных программ для открытия файлов с расширением XML и дальнейшего их редактирования или создания абсолютно новых файлов можно выделить редактор Serna Free с открытым кодом. Он представляет собой мощное, но в то же время удобное и простое программное обеспечение, которое позволяет без проблем создать статьи и книги, различную техническую документацию, руководства для пользователей и многое другое. Причем работа по созданию и редактированию в данном редакторе XML во многом схода с работой в обычном текстовом редакторе типа Word и т.д, и поэтому не требует значительных знаний языка разметки XML. Поэтому используя данное программное обеспечение вопросов типа как работать с файлами имеющими xml формат чем открыть его у вас больше не возникнет.

Видео: The Open XML SDK Productivity Tool

Среди дополнительных возможностей редактора Serna Free можно выделить наличие стилей XSL-FO и XSLT, что обеспечивает максимально реалистичное отображение к печатному виду, а так же дает возможность создавать профилированные виды и целостно отображать XML файлы, составленные из большого количества частей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое XML формат чем открыть и как с ним работать.