Catalyst Control Center - что это за программа? Установка, настройка и полное удаление программы

Catalyst Control Center – это специальная программа от компании АМД, которая создана для настройки видеокарты, изображения на экране, контроля за обновлениями драйверов и всеми остальными функциями. Разработчики очень гордятся, поскольку они создали единый центр управления в лице Catalyst Control Center. Что это за программа? Вы узнаете, прочитав данную статью.

catalyst control center что это за программа

Функционал утилиты

Данную программу компания начала прикреплять к драйверам на свои видеокарты, начиная с 2007 года. На протяжении 9 лет с выходом новых поколений графических чипов улучшалась и дорабатывалась и данная утилита. С каждым годом видеокарты от АМД становятся все мощнее и круче. Однако без правильной настройки и контроля со стороны программного обеспечения железная деталь не может самостоятельно грамотно распределять ресурсы, что зачастую приводит к низкой производительности. Или наоборот: видеокарта может работать на полную мощность и перегреться из-за этого, что приведет к сбоям в работе или полной поломке оборудования.

Но не только для современных платформ может пригодиться данный софт. На довольно старых машинах эта программа способна помочь в оптимизации работы и «выжать» немного ФПС для вашей любимой игры. Также приложение способно отслеживать все изменения и обновления в драйверах и заботливо оповещать пользователя об этом. Помимо описанных задач, программа занимается настройкой нескольких экранов, подключенных одновременно, позволяет настраивать цветопередачу, контрастность и другие параметры в обход настроек монитора и многое другое. Ни один владелец системы, собранной на платформе АМД, не станет отказываться от Catalyst Control Center. Что это за программа и каковы ее задачи, мы разобрались. Теперь перейдем к установке.

не запускается catalyst control center

Установка программы

Для этого вам необходимо зайти на официальный сайт компании АМД amd.com. Перейдите на вкладку "Программное обеспечение AMD" в левом столбце меню. Здесь появится страница с полным описанием интересующей нас программы и ее возможностями. При желании вы можете ознакомиться с ней и почерпнуть для себя что-то новое. Внизу текста имеется кнопка «Скачать здесь» - кликните на нее.

Вас перекинет на страницу загрузок всех драйверов и ПО. В меню выберите вашу операционную систему, ее разрядность (самое важное) и модель видеокарты (достаточно указать серию). Далее вы перейдете на страницу со всем доступным ПО для ваших характеристик видеокарты и ОС. Скачайте Catalyst Control Center с этой страницы. Далее откройте установочный файл и следуйте инструкции. В ходе инсталляции вы можете выбрать компоненты, которые желаете установить. У вас есть возможность установить сразу обновленную версию драйверов вместе с софтом. Теперь вы знаете, как установить Catalyst Control Center.




Для удаления программы необходимо воспользоваться панелью управления "Виндовс" или зайти в папку с установленной программой и открыть файл uninst.exe. Будьте внимательны и не удалите вместе с приложением по настройке драйвер для видеокарты по ошибке. Как удалить Catalyst Control Center, вы знаете, теперь перейдем к первому запуску.

установить catalyst control center

Первый запуск программы

При первом запуске вам необходимо выбрать один из двух режимов. Если вы не очень хорошо осведомлены в вопросе настройки, то выбирайте базовый режим. Здесь вам можно установить разрешение экрана, настроить качество картинки и количество подключенных мониторов. Также в упрощенном виде предлагается выбрать режим работы видео-ускорителя: либо качество, либо производительность. Настройка сделана в виде ползунка, по умолчанию стоит сбалансированный режим. В последней вкладке можно настроить отображение видео. На этом возможности базового режима заканчиваются.

Если вы сможете самостоятельно качественно настроить работу видеокарты по всем параметрам, то выбирайте расширенный режим AMD Catalyst Control Center. Настройка в дополнительном режиме открывается очень просто, даже если при первом запуске вы выбрали базовый режим. Для этого достаточно нажать на кнопку «Дополнительно». Здесь опытному пользователю есть где разгуляться. Рассмотрим данный режим подробнее.

как удалить catalyst control center

Дополнительные настройки

В расширенном режиме вы найдете все, что только можно представить. Начиная от изменения внешнего вида окна и заканчивая тонкими параметрами настройки видеокарты в Catalyst Control Center. Что это за программа, спросите вы, где сами настройки? Для начала разберемся, в каком русле вам необходимо настроить работу графической платы.

Если вы знаете, что мощности видеокарты хватает с запасом, но она не используется, необходимо выкручивать все параметры на максимальные. Также можно настроить программу на производительность, что позволит получить небольшой прирост ФПС на слабой видеокарте.



amd catalyst control center настройка

Подробнее о пунктах

Для настройки 3D-параметров перейдите во вкладку «Настройки трехмерной графики». Первый подпункт – «Стандартные параметры». Здесь все точно так же, как и в базовом режиме – наглядное изображение, которое показывает изменения, и ползунок «Производительность-Качество». Выставляем в нужное нам положение или оставляем посередине.

Далее идет "Сглаживание". Выставив параметр в положение 6Х, вы избавите себя от лесенок на гранях, однако понизится количество кадров в секунду. Снижение параметра до 2Х работает по обратному принципу.

Анизотропная фильтрация отвечает за детализацию поверхности объектов. Минимальный параметр – 2Х, а максимальный составляет 16Х. Производительность и качество работает по такому же принципу, что и в случае со сглаживанием. Таким же образом настраивается и детализация.

Последний подпункт – дополнительные настройки. Здесь вы можете выбрать параметры ускорителей DirectX 3D и OpenGL. Как видите, настроить можно практически любую характеристику видеокарты с помощью Catalyst Control Center. Что это за программа и варианты настройки, вы знаете. Осталось разобраться с возможными проблемами.

Советы по устранению проблем с запуском

Если имеются какие-либо проблемы с запуском или стабильной работой программы, проверьте ее разрядность и сравните с разрядностью вашей операционной системы. Не запускается Catalyst Control Center также из-за устаревшей версии. Скачайте на официальном сайте последнее обновление для утилиты.

Если ничего не помогает, попробуйте полностью удалить софт АМД вместе с драйвером видеокарты и установить заново. Местом установки выбирайте папку Program Files на системном разделе жесткого диска. Путь к папке не должен содержать русских букв.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Catalyst Control Center - что это за программа? Установка, настройка и полное удаление программы