Как проверить микрофон на компьютере

Видео: Видео. Как Подключить к Компьютеру и Настроить Микрофон.

В нашей повседневной жизни мы регулярно сталкиваемся не только с компьютером, но и со всевозможной гарнитурой к нему, и, в частности, с микрофонами. Для чего нужно это устройство, говорить не имеет смысла, а вот как проверить его работу и узнать о ней будет нелишним. Итак, как проверить работу микрофона? Понятно, что полную его проверку может выполнить только специалист, поскольку для этого нужна и определенная аппаратура, и специальные знания, и опыт. Но обычную, стандартную проверку при помощи несложных тестов может сделать любой человек.

Видео: Как настроить микрофон на ПК?

Попробуем для начала разобраться в том, как проверить микрофон на компьютере. Если при его подключении к последнему вы ничего не слышите, это еще не показатель того, что устройство неисправно. Вполне вероятно, вся проблема заключена в неправильном подключении микрофона или неверной настройке программ компьютера. Так что сначала не мешало бы проверить, к какому выходу произведено подсоединение. У выхода для микрофона имеется соответствующая пиктограмма. Также данный разъем может быть окрашен в розовый цвет. Если же подключение произведено правильно, но звука все же нет, попробуйте запустить программу-микшер, в настройках которой можно найти отображение всех входов. После этого сделайте дополнительное включение отображения входа для микрофона и подрегулируйте его параметры.




Как проверить микрофон, если он подсоединен и настроен правильно, но звуки не записывает? Причиной этого может послужить как раз неисправность либо самого микрофона, либо звуковой карты. Проверить, работает устройство или нет, можно методом подключения его к другому компьютеру. Если и на нем прибор не будет работать, то сомнений не остается: он неисправен, его необходимо починить или заменить на другой. Если на другом компьютере микрофон записывает звуки, тогда проверьте настройки и исправность звуковой карты вашего ПК.

А теперь немного о том, как проверить микрофон в наушниках. Опять же нужно, прежде всего, обратить внимание на то, правильно ли он подключен. После того, как вы убедились, что штекер устройства подсоединен к гнезду, окрашенному в розовый, нажмите «Пуск» и в открывшемся меню выберите «Панель управления», а после - «Звуки и устройства». Далее перейдите на вкладку «Аудио» и выберите «Запись звука». В данной вкладке есть микрофонный выход звуковой карты, который выставлен по умолчанию. Если окажется, что у вас два выхода, выберите тот, который вам больше подходит (FRONT (находится на передней панели) или REAR (на задней).

Теперь во вкладке «Запись звука» нажимайте кнопку «Громкость», а в столбце «Микрофон» обязательно поставьте флажок. С помощью ползунка нужно выставить уровень громкости на максимум. Если будет нужно, в дальнейшем вы всегда таким же способом сможете сделать его тише. Закройте все вкладки и снова проверьте, записывает ли микрофон звук.



Наверное, одна из самых «больных» тем – как проверить микрофон в скайпе. Сделать это достаточно легко. Сперва нужно подключить микрофон к компьютеру, после чего запустить вышеуказанную программу. Выберите в списке контактов «Echo/Sound Test Service», сделайте тестовый бесплатный звонок, в процессе которого вам предложат записать после сигнала короткое сообщение, чтобы затем его и прослушать. Если микрофон настроен правильно, записанное сообщение вы обязательно услышите. Если же вы ничего не слышите, то во вкладке «Проверить настройки» отрегулируйте громкость. После этого еще раз сделайте звонок и проверьте устройство.

Благодаря этим нехитрым «маневрам», как проверить микрофон, вы всегда сможете быть в курсе, насколько хорошо он работает, и в случае чего устранить неполадку самостоятельно. Если же ничего не поможет, тогда выход один: сервисный центр, поскольку поломка может оказаться механической, и никакие компьютерные настройки в этом случае пользы не принесут.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как проверить микрофон на компьютере