Как осуществить запись звука в домашних условиях

Видео: Как сделать усилитель звука своими руками / How to make a sound intensifier

Иногда возникает необходимость записать на компьютер тот или иной звук. Кому-то нужно осуществить запись речи или другого устного выступления, кто-то балуется пением караоке, а кому-то просто интересно послушать свой собственный голос со стороны или нужно проверить, как работает микрофон и наушники. Чтобы произвести все вышеозначенные манипуляции, необходима специальная программа, запись звука в которой можно произвести очень быстро и просто. Одна из них - это Audacity. Ее можно без труда скачать в Интернете абсолютно бесплатно, всего лишь следуя инструкциям, которые будут появляться в процессе ее установки. Занимает данная программка совсем немного места на диске, а пользоваться ею может даже ребенок.

Видео: Как сделать голос как в Автотайм? Автотайм. Запись звука. Запись голоса в домашних условиях.

После того как Audacity установлена, вам нужно подготовиться, чтобы запись звука происходила без каких-либо помех со стороны. Поэтому вам нужно оптимизировать вокруг себя пространство и сделать так, чтобы всевозможных шумов было как можно меньше. Для этого нужно плотно закрыть двери, а также отключить все, находящиеся рядом, приборы, которые могут издавать звуки, мешающие записи. Даже мышь лучше всего держать на некотором расстоянии от микрофона, поскольку щелчки ее клавиш также могут записаться. Чтобы запись звука была как можно чище, постарайтесь воздержаться на это время от работы мышкой или делайте это максимально тихо.

Следующим шагом будет подключение гарнитуры к компьютеру. На передней панельке вашего системного блока вы можете увидеть два круглых разъема разных цветов. Подсоедините наушники в зеленое гнездо, а микрофон – в красное (или розовое). Можно, конечно, обойтись микрофоном, встроенным в веб камеру, но, в этом случае запись звука вряд ли получится хорошего качества. Поэтому проводной вариант – самый подходящий.

Видео: Как записать чистый звук на микрофон за 120 рублей




После того как гарнитура подключена, а программа открыта, сделайте следующее: найдите под кнопками иконку с изображением микрофона и поставьте ползунок, расположенный рядом с данной функцией, посередине. Если этот параметр выставить на максимальный режим, то запись звука программа осуществит намного хуже, потому что вместе с необходимой аудиодорожкой сохранятся и внешние помехи. Если у вас включены колонки, выключите их, иначе рискуете услышать свое эхо.

Следующий этап – непосредственно создание записи. Для этого щелкните мышкой кнопку «Запись». Ее можно найти в верхней панели программы Audacity, среди других кнопок. Обычно она либо полностью красная, либо белая, но с красным или коричневатым кружочком в середине. Прежде чем говорить в микрофон, выждите 2-3 секунды, а затем можно произнести любую фразу или скороговорку, после чего остановить запись звука. нажав кнопку «Стоп». Она обозначена коричневым или желтым квадратиком по ее центру.



Полученную запись можно сохранить. Для этого войдите в меню «Файл» и выберите опцию «Сохранить проект как». В появившемся окошке можете выбрать место хранения файла, а затем ввести в соответствующую строку его название (тип файла при этом не изменять). Прослушать то, что получилось, можно, открыв ту папку, в которой вы сохранили запись. Сделать это можно и через обычный проводник, и через саму программу, войдя в меню «Файл» и выбрав опцию «Открыть».

Для прослушивания сделанной аудиозаписи вам нужно нажать кнопочку с зеленым треугольником-стрелкой в середине. Если то, что вы услышали, вас устраивает, можете приступать к своей главной записи. Однако совсем не обязательно сохранять запись сразу же, потому что ее можно прослушать и после того, как вы нажали на «Стоп». Если вас в звуковой дорожке что-то не удовлетворило, вы можете удалить ее. Это можно сделать, выделив мышью осциллограммы в нижнем окне и нажав клавишу Delete на клавиатуре.

Видео: VST plugins for voice processing/ Запись звука в домашних условиях.

Кроме того, в этой программе можно не только записывать различные звуки, но и редактировать их на свое усмотрение. Например, можно изменить высоту звучания или его темп. Для этого нужно вызвать меню «Эффекты» и в нем выбирать то, что вы хотите сделать с записью. В этой же опции можно избавиться от треска, щелчков, и различных шумов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как осуществить запись звука в домашних условиях