Черный экран при загрузке

Видео: Черный экран при загрузке Windows 10

Владельца персонального компьютера, которому ни разу не доводилось видеть черный экран при загрузке операционной системы, можно считать самым настоящим счастливчиком. Кто застал времена расцвета Windows линейки 9х, без сомнения, помнят синие экраны смерти или БСОДы (от англ. BSOD – Blue Screen of Dead), которые, казалось, возникали без всяких причин. черный экранОднако за годы «обкатки» компания Майкрософт собрала достаточно статистических данных, чтобы решиться на перевод всех своих системных продуктов на более перспективное ядро NT. После этого частота появления БСОДов значительно снизилась. Однако возникла другая проблема - черный экран. За страшным названием скрывается вполне логичное поведение операционной системы, при котором из-за какой-либо ошибки дальнейшая загрузка ключевых файлов становится невозможной и останавливается на промежуточном этапе. В результате программный модуль формировки изображения оказывается неработоспособным и картинки нет – пользователь видит черный экран.

Видео: Черный экран при загрузке Windows 7

Приведем пример. После нажатия кнопки включения компьютера на экране возникают привычные сообщения БИОС, а самотест успешно проходит. Казалось бы – еще секунд 20 и можно начинать работать с приложениями Windows. Увы, знакомый логотип продуктов Майкрософт можно так и не увидеть, так как на мониторе черный экран. Ждать можно часами – картинка не появится. Важный момент – светодиод питания монитора не мигает, символизируя переход дежурный режим, а ровно горит.

при запуске компьютера черный экранТакое поведение компьютера говорит о неисправности программной составляющей. Очень часто подобное происходит при бездумном использовании различных приложений-оптимизаторов. Можно попытаться восстановить работоспособность, хотя гарантии на успех никто не даст.

Видео: Чёрный экран при включении компьютера что делать? [Решение]




Черный экран Windows 7, «симптомы» которого мы описали выше, можно «вылечить» следующими способами:

- сразу после завершения самотеста БИОС следует часто нажимать кнопку F8. Если стоп-ошибка возникает после опроса состояния нажатия клавиш (чаще всего так и есть), то на экран в текстовом режиме будет выведен список возможных действий. Необходимо выбрать пункт «Последняя удачная конфигурация»-



- начать загружаться с диска с дистрибутивом операционной системы и на одном из этапов, следуя подсказкам, выбрать «Восстановление». Мастер устранения неполадок просканирует систему на ошибки и попытается их устранить. Данный способ подходит для «поломок» файловой системы и загрузочного сектора.

черный экран windows 7Иногда ответ на вопрос о том, почему при запуске компьютера черный экран, очень прост. Как правило, все современные БИОС настроены на работу с жесткими дисками в режиме AHCI, так как это позволяет в полной мере задействовать возможности винчестеров и контроллеров. Если же по какой-либо причине настройки БИОС сбиваются в стандартные, где для дисковой подсистемы прописан режим IDE, то загрузка системы становится невозможной из-за несоответствия активного модуля и выставленного материнской платой режима. Подобный сбой может возникнуть при обновлении (перепрошивке) BIOS, сбросе настроек из-за севшей батарейки и после использования перемычки обнуления. Кстати, верно и обратное: установленная в IDE операционная система не сможет загрузиться в AHCI.

Разумеется, черный экран может объясняться еще рядом причин. Но это темы других статей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Черный экран при загрузке