Домашняя студия звукозаписи: программа для записи звука с микрофона

Видео: Пушной. Как в домашних условиях записывать песни. Секреты звукозаписи.

Запись звука с микрофона – задача специфическая. Как это сделать, на что обратить внимание, и в какой программе есть все, что вам нужно – вот вопросы, которые мы будем разбирать в этом обзоре.
Если раньше для записи звука требовались горы специального звукозаписывающего оборудования – сегодня развитие цифровых технологий значительно уменьшило необходимый минимум для работы со звуком. Для записи и обработки звука вам понадобится компьютер, хорошие наушники или колонки, микрофон и программа для записи звука с микрофона. Для работы со звуком крайне желательно наличие отдельной звуковой карты на вашем ПК. Интегрированная звуковая карта снизит круг задач и возможностей для записи к минимальному уровню.
Если после прочтения первых абзацев вы все еще готовы работать со звуком – тогда вперед, нас ждет волнующий мир аудио.

Видео: Запись вокала дома (ч.1/2). Новичкам.







Для работы со звуком сегодня есть громадное количество программ. Часть этих программ бесплатные, часть условно-бесплатные, остальные продаются за деньги (иногда очень приличные). Однако вам не стоит сразу бросаться в бой и тратить деньги на покупку софта. Есть очень достойные варианты, работа с которыми не будет стоить вам ни копейки, а результат превзойдет все ожидания.
Штатная программа для записи звука с микрофона. Если вы пользователь Windows – запись звука можно осуществить штатными средствами операционной системы: Все программы/Стандартные/Развлечения/Звукозапись. Конечно, длительности записи в 60 секунд на многое не хватит, качество записи не самое высокое, но, возможно, для кого-то и этого будет достаточно.

Если нужно что-то более серьезное - можно обратить свое внимание на бесплатный аудиоплеер AIMP. Кроме великолепного звука, который отмечают многочисленные пользователи, в нем присутствует встроенная утилита записи звука. С ее помощью можно записать звук с микрофона или любого другого источника звука. Параметры записи можно выставить в ручном режиме. Встроенный конвертер позволит перекодировать записанный аудиоматериал в различные форматы аудио. Хочется отметить также ряд весомых плюсов AIMP: удобство в работе с программой, русский интерфейс и невысокое потребление системных ресурсов.
Из условно-бесплатных (trial) программ можно отметить All Sound Recorder. Это небольшая по "весу" программа для записи звука с микрофона или записи всех звуков, которые издает ваш компьютер. Одна часть этой программы записывает аудио, вторая часть его редактирует. В работе предельно проста: указываем источник, с которого будет записываться звук, нажимаем красную кнопку (запись) и в нужный момент нажимаем СТОП для остановки записи.
Редактировать записанный материал также просто, как и записывать. Мини-редактор для обработки и шлифовки звука предлагает несколько фильтров. Сохранить готовую запись можно в форматах mp3, ogg и wawe. Простенько, но со вкусом.
Следующий гость нашего обзора – специализированная программа для записи и обработки звука под названием Sound Forge. Это не просто программа для записи звука с микрофона, это уже профессиональный уровень в работе со звуком.
Возможности для создания, обработки, сведения и последующей записи аудиоматериала здесь представлены очень достойно. Можно, к примеру, отдельно записать гитару, наложить голос, и после обработки у вас будет своя собственная фонограмма. В Sound Forg есть где развернуться и чем заняться, возможности редактора дают волю вашему творчеству и фантазии. По сути, Sound Forge - это полноценная домашняя студия звукозаписи. Цена продукта от SONY тоже на уровне. Но функционал программы с лихвой компенсирует затраты.

Безусловно, наш обзор – не эталон на все случаи жизни. Мы рассмотрели всего несколько вариантов. Программы для записи звука с микрофона следует подбирать индивидуально, подстраиваясь под свои запросы, потребности и возможности.
Хочется обратить ваше внимание на важный момент: если вы ставите перед собой задачу профессионально записать сольный концерт для фортепиано с оркестром на домашнем компьютере с помощью микрофона от веб-камеры – вас, скорее всего, постигнет неудача. Хорошая программа записи звука с микрофона не является гарантом успеха. Без специального студийного оборудования это нереально. Качество записи не будет соответствовать стандартам профессиональной звукозаписывающей студии.
Но это не повод унывать: хороший удобный софт, минимум денег на микрофон и правильное творческое настроение позволят вам украсить жизнь своими творениями – аудиокнига, трек для караоке, поздравление в стихах или запись обучающего тренинга вам вполне по плечу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Домашняя студия звукозаписи: программа для записи звука с микрофона