Дельфинарий в геленджике - лидер среди водных аттракционов черноморского побережья

Черноморское побережье Краснодарского края, севернее Новороссийска, стало в 1984 году местом паломничества туристов. Повышенный интерес у путешественников и жителей близлежащих областей появился в связи с открытием дельфинария в городе Геленджик. Дельфинарий, фото которого были размещены повсеместно, в газетах и журналах, представлял собой новое слово в сфере водных развлечений. В бассейне собрали несколько видов морских животных из разных регионов России.

дельфинарий в геленджике

Малое предприятие

Дельфинарий в Геленджике был малым предприятием с государственным статусом, созданным на базе водного развлекательного комплекса "Черноморец". Первоначально в дельфинарии, который получил название Утришского, не было отработанной программы выступлений морских артистов, дельфинов и котиков. Несколько афалин (черноморских дельфинов) показывали несложные номера. Но постепенно дельфинарий в Геленджике становился все более зрелищным.

Летом 1992 года в Утришский дельфинарий доставили четырех дельфинов, которые обладали способностью к быстрому обучению, а главное, у всех четырех было чувство взаимодействия, и умные животные могли синхронно выполнять номера любой сложности. Спустя месяц состоялось первое выступление четверки, и оно произвело настоящий фурор. Слаженность работы морских артистов позволила создать обширную программу из двух отделений, и с тех пор зрительный зал Утришского дельфинария, рассчитанный на 400 мест, всегда был полон.

геленджик дельфинарий фото

Развитие

Дельфинарий расширялся, появились новые артисты из других водных регионов России, это были белухи, котики и моржи. Всем ластоногим нашлась работа, известно, как тюлени и котики умеют жонглировать мячами и обручами, особо талантливые показывали чудеса эквилибристики. Для моржей как более крупных животных придумывались целые театральные сценки, в которых неуклюжие, на первый взгляд, обитатели морских просторов, грациозно исполняли свои роли. Сюжеты постановок были самыми разнообразными, артисты-моржи выступали вместе со своими тренерами и дрессировщиками.

Сегодня дельфинарий в Геленджике - это известный на всю Россию и далеко за ее пределами комплекс водных аттракционов с участием морских животных.

Морские артисты

  • Афалины - черноморские дельфины, сообразительные животные с дружественным общительным характером.
  • Морские котики - непревзойденные жонглеры и эквилибристы.
  • Сивучи - крупные ушастые тюлени, привезенные с берегов Охотского моря.
  • Моржи - способные к игровым постановкам, похожим на театральные, которые вызывают восторг зрителей.
  • Морской лев - доставленный прямо из дельты Амазонки, прекрасно чувствующий себя в условиях дельфинария.
  • Белухи - крупные дельфины из семейства китообразных, веселые и добрые животные белоснежной окраски, очень любят детей.



Программа выступлений морских артистов в Геленджикском дельфинарии постоянно меняется, номера чередуются таким образом, чтобы в одном представлении на "сцену" вышли все участники. Сложность цирковых номеров выдерживается режиссерами на максимально возможном уровне, но при этом учитывается потенциал артистов, их самочувствие и, как обязательный фактор, настроение. Все номера построены по принципу ротации, то есть участники сменяют друга в рамках одного выхода. Такая методика делает выступление разнообразным.

геленджик дельфинарий адрес

В труппе дельфинария есть свои примадонны и ведущие артисты, которых зрительская аудитория знает по именам. В числе таких участников :

  • Дельфин по имени Паша - признанный вожак всей стаи дельфинов, обладающий непререкаемым авторитетом среди своих соплеменников.
  • Васса - молодая самочка, артистичная и послушная, всякий раз с нетерпением ожидающая своего выхода.
  • Диана - актриса с опытом, выступает уже более десяти лет, сыграла множество ролей с неизменным успехом. Для нее имеет большое значение ласковое слово тренера.
  • Мэри - дочь Дианы и Паши, родилась в 2007 году, выступает вместе с родителями, семейное трио пользуется огромным успехом.
  • Молодые моржи Булка, Пуф и Тоша - каждый весит 200 килограммов. Все моржата обожают представления, а особенно рыбу, которую им дают за каждый удачный выход.
  • Сема - морской котик из Баренцева моря, стеснительный, он очень любит позировать перед фотокамерой.

дельфинарий геленджик отзывы

Гастрольные перспективы

Дельфинарий в Геленджике скоро сможет отправиться в гастрольное турне. Недавно специалисты дельфинария закончили программу подготовки к гастрольным поездкам, которая предусматривает выезд морских артистов вместе с тренерами и администраторами, а также поварами и диетологами в другие города и области России. Целью таких поездок является знакомство широкой публики с искусством водных акробатических представлений. Передвижной водный цирк обещает быть востребованным взрослой и детской аудиторией.

А пока в Геленджиксом дельфинарии проходят ежедневные выступления морских артистов на радость многочисленным зрителям.

Геленджик, дельфинарий: адрес, часы работы, цены

Дельфинарий работает круглый год, ежедневно, кроме понедельника.



Дельфинарий в Геленджике находится по адресу: 353460, Краснодарский край, Геленджик, улица Луначарского, 130.

Во все дни, со вторника по воскресенье, начало представлений: 10.00, 12.30, 15.30, 18.00 часов по местному времени.

Продолжительность представления 50 минут. Полностью программа меняется один раз в год, частичное обновление программы происходит ежедневно.

Сколько стоит дельфинарий в Геленджике:

  • Стоимость билета на представления в 10.00 и 18.00 часов для взрослых 600 рублей, для детей до 10 лет – 400 рублей.
  • Стоимость билета на представления в 12.30 и 15.30 часов для взрослых 700 рублей, для детей до 10 лет – 450 рублей.
  • Стоимость одного билета для детских групповых экскурсионных посещений – 350 рублей.

сколько стоит дельфинарий в геленджике

Как добраться

Доехать до дельфинария можно на автобусе маршрута 3, 5, 7, 8, а также на маршрутном такси 3, 5, 7, 8, 14, 15, 22, 29 до остановки "Дворец культуры" или "Геленджикский дельфинарий".

Дельфинарий, геленджик: отзывы, мнения

Сюда ежедневно прибывают несколько тысяч посетителей, которые оставляют свои отзывы как в специальной книге, так и в беседах с администраторами. Все, кто посетил дельфинарий в Геленджике, отмечают высокое исполнительское мастерство дельфинов и других морских животных, участвующих в представлении. Многие зрители считают, что для детской аудитории возможность пообщаться с добрыми, талантливыми артистами, пришедшими к нам из морских глубин, - это впечатления на всю жизнь.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Дельфинарий в геленджике - лидер среди водных аттракционов черноморского побережья