Сочи, адлер - дельфинарий

Дельфинарий «Акватория» города Адлера был основан в 1998 г. и может одновременно вместить в себя до 1000 человек. Представления, проводимые здесь, ежегодно посещает до 150 тыс. гостей. Это одна из самых популярных достопримечательностей города. В дельфинарии выступают не только дельфины, но и другие морские животные. Большинство посетителей приходят сюда с детьми.

Архитектурные особенности дельфинария

адлер дельфинарий Посетить красочные и интересные представления, безусловно, стоит всем, кто приехал отдыхать в Сочи и Адлер. Дельфинарий разделен на девять больших секторов. Один из них относится к VIP-классу. Зал частично накрыт крышей. Бассейн дельфинария имеет достаточно большие размеры. Его диаметр – 20 м. Глубина составляет шесть метров.

Время посещения

Самое первое представление прошло в дельфинарии 30 декабря 1998 г. С тех пор животные выступают здесь ежедневно (кроме понедельника) в летний период времени. Длится представление 50-55 минут. Проводятся выступления трижды в день. Начало - в 11:00, 16:00 и в 18:00. На территорию самого дельфинария можно попасть с десяти утра. После завершения выступления желающие могут сфотографироваться с теми животными, которые понравились им больше всего. Конечно, за это придется заплатить отдельно. Многие отдыхающие подходят к «артистам» дельфинария поближе, чтобы получше их рассмотреть. Помимо всего прочего, можно приобрести видеозапись выступления. На каждом представлении ведется съемка. На память о посещении Адлера и этого замечательного места можно приобрести какую-нибудь оригинальную вещицу в сувенирной лавке.

Научно-исследовательская работа

Дельфинарий «Акватория» (Адлер) является филиалом Утришского дельфинария. Главная научная база расположена между Анапой и Новороссийском на побережье Черного моря в поселке Малый Утриш. Основная деятельность, которой занимается этот исследовательский центр – популяризация научных знаний о разного рода морских животных. Специалисты Утришского дельфинария проводят широчайшую работу, направленную на ознакомление населения с морскими обитателями самых разных видов. Адлерский филиал – первый в России специализированный демонстрационный дельфинарий.

Видео: Дельфинарий в Сочи (Адлер, Курортный городок)

дельфинарий акватория адлер

Дельфины

Истинными звездами развлекательного центра «Акватория» являются, конечно же, дельфины. Семья местных изящных артистов показывает трюки с мячами и обручами. Кроме того, эти морские животные катают на себе инструкторов дельфинария. Очень интересен номер, в котором дельфины рисуют. Их творения при желании можно приобрести на память. После представления проводится аукцион.

Видео: Дельфинарий Адлер Сочи 2014

Само слово «дельфин» с греческого переводится как «друг». Известны вполне реальные случаи спасения этими животными тонущих людей. Принадлежат они к отряду китообразных и живут во многих морях, океанах и реках. Это необыкновенно добрые, красивые и грациозные животные, любимцы и детей, и взрослых. Россияне имеют прекрасную возможность посмотреть на них, приехав в Адлер (Курортный городок). Дельфинарий здесь поистине великолепен. Вас ждет незабываемое представление шести ловких артистов.




адлер курортный городок дельфинарий

Видео: дельфинарий Адлер Сочи июль 2014

Средняя скорость, с которой передвигаются в природе дельфины, – 5-12 км/ч. Однако наиболее быстрые особи могут разгоняться и до 35 км/ч. Живут эти морские животные стаями. Именно поэтому у них так хорошо развита взаимопомощь. Заболевшую особь другие члены стаи могут длительное время поддерживать на своих спинах на поверхности воды. Считается, что именно этому инстинкту некоторые люди обязаны своим спасением.

Общаются дельфины между собой свистом. Очень интересно то, что при рождении каждому малышу другие члены стаи дают свое собственное имя, которое сохраняется за ним на всю жизнь. Это на самом деле научно доказанный факт. На записанный свист-сигнал всегда откликается именно тот дельфин, чьему имени он соответствует.

Видео: Дельфинарий Адлер Сочи 2014

Вес мозга дельфина почти равен весу мозга человека. Сердце у этих животных так же, как и у людей, четырехкамерное. Да и длина дельфинов сопоставима с ростом человека – 1,5-2 м. Дышат эти животные с помощью легких воздухом. Под водой они могут находиться 7-15 минут.

Морские котики и морж

Очень интересны также трюки, выполняемые морскими котиками. Номер с мячом обязательно понравится и детям, и взрослым. Особый восторг у публики вызывает умение котиков находить на дне бассейна брошенные туда водонепроницаемые часы. Недавно дельфинарий в Сочи (Адлер) приобрел нового артиста - стеснительного большого моржа. Помимо эффектной игры в мяч, это интереснейшее животное умеет играть на саксофоне.

дельфинарий адлер как добраться

Моржи – одни из самых крупных ластоногих морских млекопитающих. Вес взрослого самца может достигать 1,7 т, а самки – 1,2 т. Ласты этих интереснейших животных напоминают человеческие руки с пятью пальцами. Питаются они раками, креветками, рыбами, моллюсками. Очень большие особи могут охотиться даже на мелких китов или морских котиков. На суше морж иногда ловит птицу. Живут эти животные группами по 10 особей и более. Дыхание под водой они могут задерживать на целых полчаса. Обязательно посмотрите на самого знаменитого моржа городов Сочи и Адлер. Дельфинарий «Акватория» предоставляет вам эту замечательную возможность.

Другие животные

Также со своим номером выступают два небольших белых кита. Это самые голосистые артисты дельфинария. Киты умеют щебетать, свистеть, визжать и даже чирикать, как птицы. Это интереснейшее зрелище обязательно стоит посмотреть всем, кто приехал отдыхать в Адлер. Дельфинарий «Акватория» также дает представление с участием и других животных. Настоящей его визитной карточкой считается номер котика-альбатроса и тюленя-нерпы. Интересным является тот факт, что эти два морских зверя были спасены от гибели в дикой природе. Именно поэтому они являются признанными любимцами персонала дельфинария.



дельфинарий адлер фото

Просто потрясают своей пластикой и грацией морские львы, весящие более тонны. Неплохо они передвигаются не только в воде, но и на суше, ловко действуя при этом передними ластами. Очень интересен номер с обручами, который показывают эти животные. Также львы могут прыгать через кольцо и даже вставать во весь рост, что вызывает неподдельный восторг у детей. По окончании представления они проделывают этот трюк и при этом кланяются зрителям.

На дрессировку каждого животного уходит более года. Инструкторы дельфинария постоянно обновляют программу выступления. Поэтому посещать этот развлекательный центр можно неоднократно. Дельфинарий (Адлер), фото которого украсят семейный альбом, всегда рад своим гостям.

дельфинарий в сочи адлер

Видео: Дельфинарий г.Адлер

Какие развлечения в дельфинарии есть еще?

Помимо просмотра незабываемого интереснейшего представления, дети, родители которых купили билет в дельфинарий «Акватория», могут попрыгать на надувном батуте или поиграть с героями мультипликационных фильмов. Обязательно приезжайте с детьми в Адлер. Дельфинарий этого города – место действительно интереснейшее. Помимо всего прочего, вы можете посетить действующее на его территории кафе. Его меню непременно понравится вашим детям.

Стоимость билетов

Малышей до трех лет на представление пускают совершенно бесплатно. Взрослым и детям постарше придется заплатить 500 р. в том случае, если они захотят смотреть представление с верхних рядов. Однако, конечно же, интереснее наблюдать за выступлением животных, находясь к ним поближе. За это придется переплатить всего 100 р. Билет на нижние два ряда стоит 600 р. Продаются и льготные билеты. Стоят они 250 р.

Дельфинарий (Адлер): как добраться?

Доехать до Адлерского дельфинария можно на любой маршрутке или автобусе, идущими из Сочи в Адлер. Выходить следует на остановке "Санаторий "Известия"". Адрес дельфинария: г. Адлер, улица Ленина, дом 219.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сочи, адлер - дельфинарий