Страны ближайшего зарубежья России: список и краткое описание

Страны ближнего зарубежья России образовались после распада Советского Союза в 1992 г. Всего их 14. К ним относятся те, которые были бывшими советскими социалистическими республиками. В последствии они стали независимыми государствами. Каждая из них отличается духовным, культурным, политическим направлениями. В экономическом плане они независимы от России, однако являются торговыми партнерами, наравне с европейскими странами. Стоит заметить, что до развала СССР такого термина, как "ближнее зарубежье", не существовало.

Видео: Дурдом 11 и 12 серия - детективная мелодрама, остросюжетный сериал

Ближнее Зарубежье: особенности понятия

Примечателен тот факт, что некоторые страны ближайшего зарубежья не имеют никаких границ с Российской Федерацией. К ним относятся 6 постсоветских республик (Киргизия, Туркменистан, Таджикистан и прочие). Более того, в мире существуют страны, территориально граничащие с Россией, но не входящие в состав «ближнего зарубежья», например, Польша, Китай, Норвегия, Финляндия и др. Исходя из выше написанного, становится понятно, что дело не в географическом положении государств. Здесь главным фактором выступает политическая ситуация, ведь около 70 лет были одним целым страны ближнего зарубежья.

Список стран

Прибалтийские страны:

  • Литва – по площади самое большое государство Прибалтики (65,3 тыс. км2). Столица – город Вильнюс. По типу правления – парламентская республика. Население - около 3 млн человек.
  • Латвия располагается в северной части Европы. Имеет общие границы с Литвой. Площадь государства – около 64,6 тыс. км2. Количество населения – чуть меньше 2 млн человек. Столица – город Рига.
  • Эстония – самое маленькое государство среди прибалтийских стран (площадь – более 45 тыс. км2). Столица – город Таллин. Имеет границы с Россией, Латвией и Финляндией. Численность населения – около 1,3 млн человек.

Продолжение списка будет состоять из следующих государств, описание которых можно прочитать ниже в статье.

Видео: Дурдом 7 и 8 серии - детективная мелодрама, остросюжетный сериал

  • Азербайджан.
  • Украина.
  • Беларусь.
  • Казахстан.
  • Грузия.
  • Молдова располагается в ого-восточной части Европы. Имеет общие границы с Румынией и Украиной. Площадь государства – почти 34 тыс. км2. На этой территории проживает около 3,5 млн человек.
  • Армения – страна Закавказья. Столица – г. Ереван. Площадь – около 30 тыс. км2. Длительное время находилась в военном конфликте с Азербайджаном. Численность населения – около 3 млн человек.



Страны ближайшего зарубежья (список бывших республик Средней и Центральной Азии):

  • Узбекистан граничит с пятью государствами: с Киргизией, Туркменией, Афганистаном, Таджикистаном и Казахстаном. Занимает территорию, площадь которой чуть меньше 450 тыс. км2. Количество жителей – почти 32 млн человек.
  • Туркменистан – страна, которая имеет выход в Каспийское море. Столица – город Ашхабад. Площадь государства – около 490 тыс. км2, население более 5 млн человек.
  • Таджикистан находится в Центральной Азии. Занимает территорию в 142 тыс. км2. Постоянно проживает здесь более 8,5 млн человек. Столица – Душанбе.
  • Кыргызстан – страна, расположенная в Средней Азии. Имеет границы с КНР, Узбекистаном и Таджикистаном, Казахстаном. Столица – город Бишкек. Численность населения – около 6 млн человек, площадь – чуть меньше 200 тыс. км2.

Азербайджан

Среди стран ближнего зарубежья можно отметить Азербайджанскую Республику. Государство располагается в Восточном Закавказье и омывается водами Каспийского моря. Его территория составляет 86,6 тыс. км2, а население – более 9 млн человек. По этим двум параметрам Азербайджан является самым крупным Закавказским государством. Столица – город Баку.

Видео: Дурдом 3 и 4 серии детективная мелодрама, остросюжетный сериал

В последние годы эта республика значительно повысила экономический уровень. Особенно это заметно, если сравнивать другие страны ближайшего зарубежья. Здесь больше всего развиты нефтяная и газовая сферы промышленности. С Российской Федерацией Азербайджан имеет не только сухопутную, но и морскую границу. В 1996 г. в соответствии с договором между этими странами был проведен маршрут Баку-Новороссийск для транспортировки нефти. А в 2006 г. в азербайджанской столице было открыто Торговое представительство России.страны ближайшего зарубежья

Беларусь

Список «Страны ближайшего зарубежья России» пополняет Республика Беларусь. Это государство располагается в Восточной Европе. Столицей является г. Минск. Территория составляет более 200 тыс. км2, а население – около 9,5 млн жителей. С Российской Федерацией граничит с восточной стороны. Больше всего, по экономическим показателям, Беларусь хорошо известна в машиностроении и сельском хозяйстве. А самым важным внешнеторговым партнером является Россия. Кроме того, эти две страны имеют прочные военные, политические и экономические отношения. Посольство Беларуси есть не только в Москве, но и в остальных российских городах.страны ближнего зарубежья список стран

Грузия



Российская Федерация имеет дипломатические отношения и с такой страной ближнего зарубежья, как Грузия. Это государство расположено на Западном Закавказье и омывается водами Черного моря. С восточной и северной частей она граничит с Россией. Территория составляет около 70 тыс. км2, а население – более 3,7 млн человек. Столицей является город Тбилиси. Здесь наиболее развиты пищевая, легкая и металлургическая промышленности. После развала Союза в 1992 г. Россия с Грузией подписали Сочинский договор.страны ближнего зарубежья россии

Казахстан

Республика Казахстан также находится в списке «Страны ближайшего зарубежья». Состоит в тесных отношениях с Российской Федерацией. Население его составляет более 17,7 млн жителей, а территория – 2,7 млн км2. Столица – г. Астана. На втором месте после России по экономическим показателям среди всех постсоветских стран. С Федерацией имеет сухопутную и морскую границу по Каспийскому морю. Аналогично выше перечисленным странам, в 1992 г. был подписан договор о дипломатических отношениях между странами.страны ближайшего зарубежья список

Украина

Из всех стран ближнего зарубежья ближе всего к России располагается Украина. Эти два государства имеют общие границы. Столица Украины – Киев. Территория составляет более 600 тыс. км2, а население – 42,5 тыс. жителей. Эта страна является индустриально-аграрной. Широко развиты тяжелая промышленность, металлообработка и машиностроение. С 2014 г. в восточной части государства проходят военные действия, которые привели не только к снижению количества населения, но и уровня экономики.

Вот и все страны ближнего зарубежья. Список стран в полном объеме с кратким описанием указан выше.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Страны ближайшего зарубежья России: список и краткое описание