Немного о том, что такое существительное

Что такое существительное? Если на уроке русского языка прозвучал такой вопрос, а школьник не знает ответа, значит, пора засесть за морфологию. Морфология - это та часть науки о языке, которая изучает части речи и знает, что такое существительное. Вернее, она знает о нем все.

Что такое существительное

Морфология на этот вопрос отвечает так: «Существительное - это все названия предметов!». Предметами в грамматике принято называть вещи и людей, явления природы, растения и животных, в общем, все, что отвечает на вопрос «кто» или «что». На вопрос «что» отвечают неживые предметы, в грамматике они называются неодушевленными существительными. Вопрос «кто» задают про живых существ: людей, животных, насекомых. Они - одушевленные существительные.

Имена существительные могут быть собственными и нарицательными. Собственные имена есть у людей, животных и птиц, правда, их правильнее называть кличками. Есть имена собственные и у планет, сел, городов и стран, рек, морей и океанов. Имеют их и детские сады, лагеря, книги, журналы, кинофильмы и спектакли. Все они пишутся с большой, заглавной буквы, а названия журналов, книг, кинофильмов еще и берутся в кавычки, видимо, для важности.

Например:

Видео: VLOG:Немного о том,как я попала в ДЕРЕВНЮ.

Ей очень идет имя Лида.

Всей семьей в который раз смотрели кинофильм «Любовь и голуби».

Видео: Survarium - Сказ о том как проседает ФПС и немного качаю СКАР




Актер Юрий Владимирович Никулин снимался в фильме про героическую собаку по кличке Мухтар.

Дети всегда с восторгом наблюдают затмение Луны.

Мы путешествовали по Волге на большом теплоходе «Заря».

Все остальные имена существительные называются нарицательными и пишутся с маленькой, строчной буквы.

Видео: Чеченцы о том, как кадыров нарушал законы РФ...

Существительное-это

Про некоторые из них мы говорим: «он». Или можем подставить слово «мой». Эти существительные к мужскому роду относятся. Про другие же – говорим: «она», «моя». Они к женскому роду относятся. Что такое существительное среднего рода? Есть такие названия предметов, которые не относятся ни к женскому, ни к мужскому роду. Про них мы скажем: «оно» или «мое». Они к среднему роду относятся.

Например, существительные «дядя» и «мужчина», «ребенок» и «мальчик», «конь» и «медведь», «стол» и «котелок» - мужского рода. Существительные «мама» и «бабушка», «девочка» и «соседка», «кастрюля» и «лампа», «собака» и «медведица» – женского рода. «Дерево» и «колесо», «солнце» и «взморье», «чудо» и «дитя», «такси» и «домино» – относятся к среднему роду.



Но есть среди них и такие, род которых зависит от того, какого пола лицо они называют в данный момент.

Например: Наша Юля большая невежда! (ж.р.). Учитель сказал, что Дима – невежда (м.р.). «Невежда» - существительное общего рода, такие существительные оканчиваются на «а» или «я».

Например: Яша, соня, ты опять проспал! (м.р.). Марина такая соня, она часто опаздывает на первый урок! (ж.р.).

Видео: Говорим "много" по-английски: much, many, a lot of

Иногда бывает нелегко определить род, особенно если слово иноязычного происхождения. Например, «желе», «реле», «пальто» – среднего рода, а «кофе» и «пенальти» – мужского. А вот «кольраби» и «авеню» – женского рода. При затруднениях в определении рода лучше обратиться к словарю.

Существительное общего рода

В объеме одной статьи можно только частично ответить на вопрос «что такое существительное».

Эта тема для нескольких статей, особенно если вспомнить, что они изменяются по родам, числам и падежам, делятся на склонения и пишутся согласно правилам.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Немного о том, что такое существительное