Находчивость - что такое? Примеры находчивости. Кого можно назвать находчивым?

Есть такие качества, которыми каждый человек хочет обладать. Причем речь не идет, например, об уме. Последнее качество человека слишком абстрактно. Кого признать умным, а кого нет? Трудный вопрос. Сегодня мы проанализируем понятие «находчивость». Что такое? Ответ на вопрос ниже. Разумеется, статья будет снабжена примерами для лучшего усвоения информации.

Определение

Прежде всего нас интересует, а что же такое находчивость? И это совершенно справедливо. Под находчивостью понимается способность человека с видимой легкостью выходить из трудных и иногда опасных ситуаций. Почему с видимой? Потому что не все то, что кажется легким, на самом деле таким является.

Находчивость – это природное качество?

что такое находчивость определение

Помимо определения, интересно, а находчивость – что такое само по себе, ею человек обладает от рождения или нарабатывает в процессе жизни, тренируясь и совершенствуясь? На этот вопрос не может быть однозначного ответа.

Очевидно другое: находчивым не может быть человек, который не способен быстро и продуктивно учиться. Но ум не является единственным фактором сметливости и сообразительности мужчины или женщины. И доказать это нетрудно. Представьте себе образ классического ученого. Человек наверняка в белом халате, очках в роговой оправе с толстыми стеклами, сильно сосредоточен на предмете исследования, неразговорчив и не расположен к общению. Можно ли назвать скрупулезного исследователя находчивым? Это вряд ли. А почему? Потому что с этим образом никак не связана быстрота принятия решений. Человек может быть семи пядей во лбу, но не быть находчивым. Это неутешительный итог для всего ученого племени. Кто бы ни спрашивал про находчивость, что такое это за качество, ответить не так-то просто. Ясно одно: умение быстро думать и принимать правильные решения стоит на трех китах:

  1. Уме.
  2. Решительности.
  3. Интуиции.

Клуб веселых и находчивых

находчивость что такое




Символично и то, что именно в нашей стране появилась такая телепередача, где люди (в основном студенты) соревновались в сообразительности и юморе – КВН. Теперь идея о том, что люди могут меряться чувством юмора, покинула пределы России и кочует по миру. В КВН играют в США, СНГ, Израиле и других странах.

В телепередаче главное действующее лицо – это студент (пример находчивости), причем среднестатистический. Он не очень умен (по сравнению с действующим ученым или академиком), но чрезвычайно сообразителен. Одна беда с такими ребятами: представители «студенческого актива», как правило, чрезвычайно слабы в систематическом обучении. Ничего не поделаешь, творческая составляющая личности поглощает большую часть ресурсов организма. Правда, наверное, существуют исключения, когда люди играют в КВН, но при этом на хорошем счету у преподавателей. Но такие экземпляры ломают представление об образе студента, который средне учится и все время голоден, но при этом чрезвычайно пронырлив, а находчивость (что такое это, мы и обсуждаем сегодня в деталях) – его второе имя.

Если говорить о сообразительности, то у русского студента (или того, кто полностью ассимилировался в России) она состоит прежде всего из интуиции и решительности, а ум играет инструментальную роль. Далее мы рассмотрим некоторые примеры находчивости.

Гарри Поттер и компания как собирательный образ идеального героя

пример находчивости

Если придерживаться тех составляющих изобретательности, которые мы указали выше, то опытный зритель легко разложит поттеровскую изобретательность на три элемента:

  1. Рон Уизли – это интуиция.
  2. Ум – это Гермиона Грейнджер.
  3. Решительность достается Гарри по остаточному принципу.

Вместе эта троица очень смекалиста, а вот по отдельности они наверняка чувствовали бы себя одиноко и покинуто. Таким образом, если кто-то будет спрашивать: "Находчивость что такое?" - можно парадоксально ответить: "Это герои саги о Гарри Поттере, только непременно все вместе".

Доктор Хаус как персонификация чистой интуиции

значение слова находчивость



Если кумиры детей и взрослых представляют собой идеал находчивости вместе, то доктор Хаус – это воплощенный сверхчеловек, у которого на должном уровне развиты воля, интуиция и разум. К тому же харизматичный врач обладает фантастической наблюдательностью. Понятно, что у всех телевизионных сыщиков один предок – Шерлок Холмс. А в одном из фильмов от его лица Роберт Дауни-младший говорил: «Наблюдательность – это мое проклятие». И это правда. У Шерлока была фотографическая память, но это не только проклятие, но и оружие в борьбе против преступников.

Сейчас же по неизвестным причинам сыщики классического типа оказались в загоне. Теперь людям интереснее смотреть на героев-врачей, которые беспрестанно спасают жизни или мужественно помогают пациенту умереть. Если человек спросит: "А пример находчивости – это кто?" - спокойно можно сослаться на доктора Хауса.

Можно ли развить в себе находчивость?

что такое находчивость примеры

Чтобы ответить на этот вопрос, обратимся к еще одному сыщику, на этот раз классического образца – лейтенанту Коломбо. В одном из своих расследований полицейский искал того, кто совершил «высокоинтеллектуальное убийство». В самом конце серии Коломбо признается, что когда пришел в полицию, он был не самым умным и сообразительным. Возможно, если бы тогда у лейтенанта спросили о том, что такое находчивость, примеры он бы не смог привести. Но разве это важно? Имеет значение только то, кем Коломбо стал в итоге. Как ему это удалось? Трудолюбие. Лейтенант дает такой рецепт развития сообразительности:

  • Быть упорнее остальных.
  • Быть внимательнее остальных.
  • Больше остальных читать.
  • И никогда не сдаваться.

Уже ясно, что значение слова «находчивость» не так-то легко расшифровать и находчивость как явление или качество вырастает на разных почвах. Оно может быть и божьим даром, и результатом усилий самого человека. Конечно, когда человек зарабатывает что-то трудом и терпеньем – это тяжело, но и ценнее, чем подарок судьбы. Интуитивная способность может покинуть человека в любой момент, тогда как способность, которая развивается сознательно, останется с человеком навсегда. Кроме того, со стороны не видно, как человек находит решение в трудной ситуации – интуитивно или нет, главное – результат. Помните, та книга (или статья), которая легко читается, тяжело пишется. Так и со всем остальным на свете: чем изумительнее результат, тем больше усилий в него положено.

Так или иначе, мы рассмотрели, что такое «находчивость», определение и примеры были нами приведены.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Находчивость - что такое? Примеры находчивости. Кого можно назвать находчивым?