Эрудиция - это что за понятие такое? Повышение эрудиции возможно?

Многие говорят: «Эрудиция – это очень важно!» Но толком не понимают, какое явление стоит за данным понятием. Разберемся в этом сегодня.

Видео: Подмосковные вечера. Выпуск 4 (26.03.2016) Барац, Хаит, Виторган, Арбенина

Ширина и глубина эрудиции

Эрудиция это

Видео: ПОЦЕЛУИ. ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ #1

Как всегда начнем с определения. И тут не все так просто, как кажется на первый взгляд. Потому что под эрудицией могут понимать как широкие, но неглубокие знания, так и образованность глубинную, когда человек разбирается в предмете всесторонне. Значение слова «эрудиция», как и любого другого, зависит от контекста. Да, важно помнить и о том, что глубина любого знания относительна.

Образование и эрудиция: соотношение понятий

Образованный человек может быть эрудитом, но образование не всегда предполагает широкую и глубокую эрудированность. Например, есть инженер-конструктор, и он знает все о своей работе, но почти ничем не интересуется, кроме нее, потому что остальной мир не имеет к нему никакого отношения. Кто может сказать, что инженер-конструктор человек темный и необразованный? Никто. Однако его вряд ли можно назвать эрудитом.

Так что же такое эрудиция? Это – широкая осведомленность о разных областях знания. Как мы уже поняли, эрудиция может быть глубокой и неглубокой. Основная особенность в том, что она нарабатывается человеком самостоятельно, путем самообразования, т.е. чтения книг. Эрудиция и начитанность - почти синонимы.




Если оставить в стороне людей пишущих (писателей, журналистов и филологов), для которых книжная образованность служит необходимым инструментом для работы, то в остальных случаях эрудит – это подвижник неутилитарного знания, которое, возможно, ему совершенно не нужно в каждодневной деятельности. Чтение книг и автоматически набираемая эрудиция – это только способ разбавить прозу жизни.

Видео: Нужно знать!!!!!

Закругляя тему образования и эрудиции, нужно сказать: человек с образованием не всегда эрудит, но эрудит – это всегда образованный человек.

Иосиф Бродский как пример фантастической эрудиции

повышение эрудиции

Видео: Упражнения для того "чтоб язык был подвешен"

Нобелевский лауреат по литературе, конечно, подходит для иллюстрации в данном случае.

Иосиф Александрович не получил никакого высшего образования, он в 9 классе ушел из школы. С той поры он занимался исключительно самообразованием. Но если взять на себя труд и прочитать книгу «Диалоги с Иосифом Бродским» Соломона Волкова, то можно убедиться, что эрудиция Бродского безбрежна и глубока. Правда, в основном она касается литературы, русского языка, философии – гуманитарных дисциплин. Он не энциклопедист, как можно было бы подумать. Да и знаний сейчас настолько много, что в одной какой-то сфере можно утонуть в информационном море. Другими словами, на вопрос о том, эрудиция – это что такое, можно ответить метафорично: "Это Иосиф Бродский". Но у каждого свои герои и примеры. Теперь посмотрим на проблему с практической точки зрения.

Как повысить эрудицию?



Специально стать начитанным невозможно, но тут главное - начать. Взрастить в душе хотя бы одну пламенную страсть. У каждого она может быть своя. Примеры здесь приводить бессмысленно. Главное – интересоваться чем-то всей душой. Нетерпеливые читатели спросят: «Повышение эрудиции возможно?» Ответ: «Да». Но только в том случае, если человек любит знание бескорыстно, а не для того, чтобы достичь посторонних целей.

значение слова эрудиция

Например, подросток хочет нравиться девушкам, поэтому с тошнотворной скрупулезностью изучает бессмертные творения Пауло Коэльо, чтобы о чем-то с барышнями говорить, верне, чтобы затеять беседу, конечно, непринужденную. Вот из такой эрудиции вряд ли что-то выйдет. Потому что человек не одержим страстью к познанию.

Итак, эрудиция стоит на трех китах:

  1. Любви к развитию.
  2. Любви к чтению.
  3. Любви к познанию без всякой цели.

Последний пункт нуждается в пояснении. Если познание имеет определенную цель, то она рано или поздно себя исчерпает, а эрудит – это человек, впитывающий знания ради удовольствия. Эрудиция – это род интеллектуального гедонизма. О последнем факте важно помнить.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Эрудиция - это что за понятие такое? Повышение эрудиции возможно?