Что такое невежество? Значения и примеры употребления

Видео: Все предлоги английского языка Часть 31. Предлог given примеры употребления значения

Кажется, всем интуитивно ясно, что такое невежество. Однако иногда между интуитивным пониманием и рациональным знанием путь неблизкий, поэтому поможем тем, кто все еще сомневается.

Значение

невежество значение

Видео: Фразовый глагол to take: 3 формы и перевод (Часть 1)

Слово «невежество» употребляется в двух значениях. Во-первых, это интеллектуальная некультурность и необразованность. Когда человек не знает, например, совсем как Шерлок Холмс, что Земля вращается вокруг Солнца. Во-вторых, у определения «невежество» есть разговорное значение – вести себя невежливо, по-хамски, проявлять невоспитанность.

Невежество, невежда и невежа




Есть два паронима – невежда и невежа. Первый – это человек, который темен в вопросах науки, техники, литературы и истории, а второй – это человек невоспитанный, некультурный, нетактичный. Как это касается вопроса, что такое невежество? Все очень просто: невежество включает в себя смысловое содержание и невежды, и невежи, поэтому человека можно назвать невежественным в обоих смыслах, и это не будет ошибкой.

Видео: Испанский язык Урок 40 Condicional Compuesto (Условное составное) №5 - примеры употребления

Пример интеллектуальной невежественности

что такое невежество



Конечно, можно было бы сказать о школьниках, которые считают Лондон столицей Франции. И это был бы пример невежества. Но мы не пойдем таким легким путем, а обратимся к более запоминающемуся случаю. Был такой советский фильм «Старик Хоттабыч» (1957). Зрителям помнится эпизод, когда джинн хвалится перед Волькой своими познаниями в географии. Возможно, для джинна уровень образования у Хоттабыча и приличный, но он явно отстал и давно не обновлял своих данных, говоря современным языком. Поэтому Волька, который вещал на уроке голосом джинна, сел в лужу. И советского школьника даже заподозрили в психической болезни. Другими словами, кончилось все неинтеллигентно, а Хоттабыч продемонстрировал свою полную невежественность. Хотя сам джинн ни за что бы ни признал своей необразованности. И если бы его спросили, что такое невежество, то он бы вряд ли ответил. Возможно, о хороших манерах у него такие же архаичные представления, как и обо всем остальном. Но не будем его слишком строго судить, он замечательный старик, хоть и джинн.

Пример бытовой неграмотности

С невоспитанностью всегда и проще, и сложнее. В том смысле, что читатель с легкостью сам подберет соответствующий случай. А труднее потому, что невоспитанность, невежественность в таком разрезе значительно сложнее искоренить. Например, привык человек чавкать за столом и перебивать собеседников, и что с ним можно сделать? Да ничего, если он уже взрослый. Можно, конечно, у него спросить, знает ли он что такое невежество? Если ответит – хорошо, значит, не все еще потеряно, а если нет – придется растолковать что к чему, но надежд на исправление человека мало. Велика инерция привычки. Да и вообще, не стоит ждать от людей слишком многого. Им-то хорошо внутри своего образа мыслей, действия и жизни.

Видео: Английская грамматика Часть 195 Модальный глагол would значение бы примеры предложений

Итак, мы разобрали понятие «невежество», значение его не оказалось таким уж трудным.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое невежество? Значения и примеры употребления