Невежда - это кто? Предложение со словом "невежда". Разница между невежей и невеждой

Почему возникает вопрос: невежда – это кто такой? Потому что в языке существует очень похожее слово – невежа. Уяснив разницу между паронимами, мы поймем, кто есть кто.

Значение

Невежда – это человек, у которого нет или почти нет знаний о каком-то предмете, явлении или науке. А вот невежа – это человек попросту невоспитанный. Он может, к примеру, смачно высморкаться за столом в тот момент, когда все остальные едят. Ясно, что невежда – это одно, а невежа – совсем другое.

Шерлок Холмс и осмысленное невежество

невежда это

Одним из самых замечательных примеров невежды остается Шерлок Холмс. Речь идет о советской экранизации 1979 года - "Знакомство". В ней, как нетрудно догадаться, первый раз встречаются друзья и коллеги - Шерлок Холмс и доктор Ватсон. И великий сыщик поражает врача своей концепцией «осмысленного невежества». Холмс ничего не знает о таких исторических деятелях, как Коперник, Аристотель или Жанна д&rsquo-Арк, зато он без труда может отличить грязь одной улицы Лондона от другой. Детектив прекрасно разбирается в химии. Другими словами, Холмс полностью растворился в том, что он делает. Ватсон поражен. Поэтому на вопрос "Невежда - это кто?" можно с уверенностью ответить: это такой человек как Холмс.

Но не будем торопиться с выводами. Оказывается, у великого детектива есть своя теория. Он полагает, что мозг – это чердак, и дурак тащит туда все, что подвернется под руку. Умный же человек (т.е. Холмс) поднимает на чердак только то, что нужно, и все его инструменты, необходимые для дела, в идеальном порядке!

Невежды в современном мире




Если вдуматься, то великий сыщик выразил философию современного мира. Все мы знали много чего в школе, получили широкое, правда, нельзя сказать что глубокое, образование. А сейчас мир стал совсем другим, в цене узкие высококлассные специалисты, совсем такие, как Холмс. Но мы, как и доктор Ватсон, не принимаем мира, где невежество стало свободным выбором.

Эйс Вентура как пример управляемого невежества

предложение со словом невежда

«Звериный детектив» - настоящий невежа. Пусть читатель вспомнит, если он видел фильм «Эйс Вентура: розыск домашних животных», как ведет себя главный герой в общественных местах. Вспомнили? Ведь это ужас и стыд для всех окружающих. Правда, есть одно «но»: бытовая невежественность Эйса, как правило, преследует определенную цель. Когда-то она ему нужна, чтобы вывести подозреваемого из себя, когда-то он ее использует, чтобы получить информацию.

В любом случае мы уже хорошо изучили понятия «невежа» и «невежда». Разница нам ясна. Невежда – человек необразованный, не обладающий какими-то знаниями. А невежа – это невоспитанный человек.

Предложение



невежа и невежда разница

Представим, что идет урок. Встает Петров и говорит: «Столица Мозамбика – Тулуза!». Учительница географии грустно смотрит на него и произносит: «Садись Петров, ты ошибаешься». А сосед по парте говорит: «Эх, Васька, какой же ты невежда, каждый образованный человек знает, что столица Мозамбика – это Мадагаскар!».

Понятно, что в примере, где составлено предложение со словом «невежда», слишком много юмора. Но пусть уж читатель сам узнает истинную столицу Мозамбика.

Невежество как бунт против установленного порядка вещей

Возвращаемся к нашим кинопримерам. Действительно, у Холмса и Эйса есть причины быть нестандартными. А теперь представим, что весь мир стал до тошноты культурным и читающим. Это была бы страшная реальность, поэтому и возникали бы невежды и невежи, которые разбавляли излишнюю чопорность других собратьев.

Конечно, в мире, где все пишут без ошибок, нет ничего плохого. По крайней мере, так кажется, пока этот мир не наступил. Но невежды и невежи нужны человечеству, во-первых, для разнообразия, а во-вторых, чтобы понимать фронт работы по окультуриванию населения. В конце концов, если все будут одинаковые, то это будет жутко скучно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Невежда - это кто? Предложение со словом "невежда". Разница между невежей и невеждой