Профанация - это что такое? Значение и примеры

Видео: Алгебра 9 класс. Свойства функций

Профанация - это не самое популярное слово на свете. Поэтому и возникает вопрос, а что оно значит? Расскажем о смысле и синонимах.

Значение

Профанация это

Видео: Как познакомиться с девушкой. Примеры знакомств

Невольное искажение высокой идеи – это профанация. Причем в определении ключевую роль играет прилагательное «высокой». Неправильное использование вещей, например ведер, не относится к профанации. Другое дело, когда речь идет о таких высоких явлениях, как исповедь, вера, христианство или наука. Причем профанация – это неправильное понимание, которое уходит своими корнями в недостаток знания человека о той или иной области.

Профан и корифей

В русском языке есть также понятие, родственное тому слову, которое мы рассматриваем. Профан – этот человек, который не обладает каким-либо багажом культурных знаний, проще говоря, невежда.




Корифей же, напротив, это выдающийся деятель в какой-либо области науки или культуры.

значение слова профанация

Если рассмотреть на примере, то сразу станет ясно, что подразумевается под теми или иными понятиями. Возьмем такое таинство, как исповедь. Священник, если он настоящий, то корифей, то есть знает назубок Священное Писание и все тонкости процедуры. Профан – это, например, новый русский или бизнесмен, который считает исповедь формальностью, лишь помехой на пути к спасению. В этом-то и состоит разница между корифеем и профаном: один знает предмет очень хорошо и думает, что не открыл еще всех тайн, а другой не знает ничего толком, но и не особенно стремится к постижению сути, а зачем? Ему и так хорошо. Итак, мы поняли, что профанация – это искажение идей. Двигаемся далее к родственному глаголу.

Профанировать – как это понимать?

профанация значение

Видео: Значение числа 5 % Цифра 5. Нумерология чисел - значение

Тут ведь нет ничего сложного. Профанировать – значит оскорблять своим отношением или действием какую-либо высокую идею. Например, известно, что Александр VI – римский папа (в миру Родриго Борджиа) - продавал индульгенции, а канонизация тех или иных людей зависела от благосостояния их родственников. Причем роль действительных духовных подвигов была в переговорах минимальной. Подобные разговоры можно найти в историческом романе Марио Пьюзо «Первый дон». Безусловно, такие действия римского папы профанируют весь институт веры. Этот пример помогает понять, профанация – это что такое.

Как избавиться от искажений?



К сожалению, в массе победить разного рода искривления нельзя, потому что мир несовершенен. И это не общие слова, а констатация факта. Всем известно, что искажается не только храм веры, но и храм науки: защищаются диссертации, которые не должны при строгой оценке пройти проверку, бюджетные места в университетах распределяются не между самыми талантливыми и заслуживающими этого парнями и девушками, а между самыми состоятельными. Но так было всегда, в этом нет ничего удивительного, немного печально, но что поделаешь. Зато такого рода факты делают вдвойне ценной победу на каком-либо поприще, если человек добивается этого сам.

Уже имея представление о том, каково значение слова «профанация», можно сказать, что социальные пороки общества не побороть в одиночку. Поэтому надо делать то, что зависит от человека: нужно искоренять собственное невежество, из профана становиться корифеем вопреки всему. Даже если звание «знающего человека» – это только репутация среди товарищей и друзей, а не официальный титул.

В мире всегда много такого, что своим существованием профанирует высокие идеи, но на неприглядную реальность не стоит обращать внимание. Нужно просто идти вперед, несмотря ни на что. Гнуть свою линию. Пусть все вокруг делают неправильно, но человек, ведомый высокой целью, должен противопоставить себя всему миру. Кто-то скажет: «Это все романтическая установка! Такие убеждения не работают в реальности!» Пусть так, но без мечты жить скучно и невыносимо.

Профанация (значение термина уже раскрыто ранее) – это то, с чем стоит прежде всего биться и бороться романтическому герою, если он хочет добиться успеха в жизни. И теперь он знает своего врага в лицо.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Профанация - это что такое? Значение и примеры