"Кривить душой": значение фразеологизма, толкование и примеры

«Кривить душой». Значение фразеологизма рассмотрим сегодня. Намеренно обманывать, хорошо это или плохо?

Значение

Если призадуматься, то все, что в русской культуре связано с сердцем и душой – хорошо. Если человек говорит от сердца или от души, значит, говорит искренне, по-доброму. Если нет, то обычно слышишь: «Это не от души». Причем совершенно все равно, о чем речь – о подарке или о словах.

Таким образом, «кривить душой» (значение фразеологизма следует далее) – это говорить или поступать не по совести, неискренне, обманывать. В повседневной речи кривить душой означает: говорить неправду или поступать не так, как считаешь нужным. К искажению сердца приводят слова или поступки, которые идут вразрез с собственными убеждениями.

Кинематографический пример

кривить душой значение фразеологизма

Юристов и адвокатов не очень любят в народе. Считается, что у них нет совести. Голливуд охотно потворствует этому убеждению, снимая фильмы про людей без убеждений, которые зарабатывают тем, что выступают в суде и защищают преступников. Правда, к чести сценаристов и режиссеров надо сказать, что почти все фильмы не просто бичуют адвокатов почем зря, но содержат в себе определенный нравоучительный момент.

Например, кинокартина 1997 года «Лжец, Лжец» как раз о человеке, который привык кривить душой (значение фразеологизма раскрыто чуть выше) профессионально. В начале фильма герой Джима Керри (Флетчер Рид) – это совершенно беспринципный человек, который мечтает подняться по служебной лестнице и на пути к своей цели не слишком разбирает дороги. Он все время врет. Даже своему маленькому сыну. Но однажды Макс – сын Флетчера, на день рождения загадал желание, чтобы хотя бы один день отец не врал. Конечно, для человек такого, как Ф.Рид, это катастрофа, но по мере того, как адвокат учится говорить «правду, только правду и ничего кроме правды», он понимает что-то очень важное. Например, то, что кривить душой (значение фразеологизма иллюстрируется наглядными примерами) даже ради больших денег - это не так уж и хорошо. Существуют и более высокие ценности, помимо материальных благ.

Когда человек кривит душой в повседневной жизни




значение фразеологизма кривить душой

Ответ на вопрос, поставленный в заголовке: к сожалению, почти все время. Люди врут:

  • Дома.
  • На работе.
  • У друзей.

И хотя человек почти любой культуры признает теоретическую ценность совершенной и абсолютной правды, практически он предпочитает сглаживать углы и обманывать ближнего своего, но не со зла. Дома человек врет, чтобы не обидеть тех, кого любит. На работе он вынужден кривить душой, чтобы его не уволили или чтобы заработать дополнительные очки у начальства. Друзьям он врет, как и в первом случае, потому что правда их ранит. Значение и толкование фразы «кривить душой» заставляет задуматься над парадоксом: с одной стороны, правда – это очень хорошо. Правдивый человек очень ценится, его называют принципиальным. Честность почитается в народе. А с другой стороны, человек, который говорит «правду, правду и ничего, кроме правды», лишен сердца. Последнее вполне очевидно.

Доктор Хаус: «Все люди лгут». Это хорошо или плохо?

значение и толкование фразы кривить душой

Доктор Хаус – это пример того, что совершенной правде может поклоняться только прожженный циник. Гениальный врач без устали бичует пороки человеческой природы и скрывает от себя черствость собственной натуры.



Конечно, значение и толкование «кривить душой» (фразеологизм) подталкивает к тому, чтобы сказать: «Да, сознательное лицемерие – это плохо». Но постоянное искажение фактов – это неотъемлемая часть социальной жизни. Правда слишком горька, чтобы бросать ее людям горстями. Есть такая поговорка «Лучше горькая правда, чем сладкая ложь», но в деле люди предпочитают сладость горечи.

значение и толкование кривить душой

Итак, кривить душой плохо, если:

  • Человек делает это в зале суда, и от его искренности зависят судьбы других людей.
  • Человека просят сказать правду.
  • Это делается ради продвижения по службе и другой выгоды.

Но кривить душой обязательно, если человек знает, что правда причинит боль.

Но тут надо отличать боль от самолюбования и иллюзии. Если человек знает, что, высказывая правду, он попадет в нерв, то необходимо воздержаться, а если он уверен, что освободит человека от иллюзии, из плена самовлюбленности, то надо, не раздумывая, бить в цель. Сложность в том, что граница между одним и другим размыта, и человек редко может отличить одно от другого.

Значение фразеологизма кривить душой не представляет особенной трудности и загадки, а о моральных выводах из выражения можно спорить бесконечно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » "Кривить душой": значение фразеологизма, толкование и примеры