Предложение со словом «невежа». Значение и употребление

Видео: TO GET. Все случаи употребления

Известно, что человек запоминает лучше, если прошел некоторый путь сам. И если ему говорят: «Составь предложение со словом "невежа"», - то он должен быстро понять, что ему нужно. Поэтому, не теряя времени, приступим к разбору и анализу слова.

Видео: Слово "zu" в немецком языке! Все значения! Уроки немецкого.

Значение

Чтобы написать хорошее предложение или словосочетание с интересующим нас словом, нужно представлять себе, что именно оно значит. Поэтому приоткроем завесу тайны. Невежа – это человек, который не знает, как себя вести в приличном обществе. Понятно, что есть всякого рода культурные и индивидуальные особенности. Несмотря на них, есть общие правила поведения. Например, перебивать другого человека, когда тот говорит, невежливо почти в любых социальных общностях, даже если собеседник высказывает «не ту» точку зрения.

Видео: Употребление местоимений SOME, ANY, NO. Грамматика английского языка.

предложение со словом невежа

Пример

Представим себе еще более экстремальную ситуацию. Например, человек сидит, обедает, а потом вдруг сходит с ума и при всем честном народе кладет ноги на стол. Соседи ему говорят:




- Сударь, да вы, наверное, не в себе, что вы делаете, в самом деле?

(Ответ невежи не позволяет привести цензура).

Видео: Предложение. Вводные слова

- Хам! Невежа! – несется со всех сторон.

Понимая значение слова, не представляется трудным составить предложение со словом «невежа». Читатель с легкостью с этим справится.

словосочетание со словом невежа

Невежда и невежа



Существует одна тонкость, о которой стоит упомянуть. У невежи есть пароним – невежда. Звучат они похоже, а значения у них различны. Если невежа – это человек дурно или совсем невоспитанный, то невежда – это человек культурный в бытовом смысле, но совершенно темный и необразованный в какой-либо области. Привести пример довольно легко. Человек, который не отличает Моцарта от Шуберта, – невежда. Или, к примеру, не может отличить Стивена Кинга от Толстого по стилю.

Читатель может спросить: «Но ведь наша задача придумать предложение со словом "невежа", при чем здесь "невежда"?» Все так, но, не зная отличия паронимов друг от друга, можно «сесть в лужу». Поэтому очень важно провести четкую границу между этими словами.

О материальном и духовном

Внимательный читатель поймет: различить паронимы еще легче, если уяснить, что они направлены на разные проблемы человеческого существования. Слово «невежда» фиксирует образовательную неграмотность человека, а «невежа» – социальную. Но все это относительно. Недостаток учения, так же как и бытовой культуры, заметен только на фоне определенного общества, окружения. Представим, человек воспитывался в семье, где все клали ноги на стол, и такое поведение считалось нормой. Потом тот же мальчик попадает в английскую школу, где все ходят по струнке, а о ногах на столе не может быть и речи. Беда в том, что человек не сразу понимает, как именно себя вести, и приклеивается к нему ярлык «невежа». Таким образом, словосочетание со словом «невежа» становится не просто сентенцией, а выстраданным опытом человека. Но нам нужны примеры, пожалуйста: неисправимый невежа, безнадежный невежа.

Надеемся, никто не разочарован, и усилия даром не пропадут. Опираясь на эти данные, можно с легкостью составить и предложение, и словосочетание, где есть понятие «невежа».



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Предложение со словом «невежа». Значение и употребление